Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 841 страница 850 из 1428

841

Александр Олифиренко написал(а):

Это танковые боксы. И до войны здесь распологались танковые части. В каждой тумбе было три крана: топливо, масло, вода. Из казармы в парк в каждый бокс был подземный ход. В нашей казарме в подвале под лестницей был железный люк, потом его заварили и заложили кирпичом. Выходы внутри боксов были в районе каптерок(т.е. ближе к дороге) и тоже заварены, заложены кирпичом и заштукатурены. Немцы рассказывали, что был подземный танковый ход от Эберсвальде до Франкфурта и вход в него взорван, но у меня точных данных нет. Мы же все видели остатки бетонных плит метровой толщины в лесу за стадионом - хотя это только догадки.

Всем доброго дня!
а сквозь боксы  автопарка, действительно проходили тоннели подземного лабиринта. один из них проходил под ближними к КПП автопарка боксами, в крайней смотровой яме (ближней к забору) находился лаз в тоннель, я как то писал на форуме, что  с ком роты батальона мы  прошли в сторону ПТО и набрели  на схрон авто - запчастей (что было настоящим кладом во время жесточайшего дефицита),,,

842

Александр Олифиренко написал(а):

Это танковые боксы. И до войны здесь распологались танковые части. В каждой тумбе было три крана: топливо, масло, вода. Из казармы в парк в каждый бокс был подземный ход. В нашей казарме в подвале под лестницей был железный люк, потом его заварили и заложили кирпичом. Выходы внутри боксов были в районе каптерок(т.е. ближе к дороге) и тоже заварены, заложены кирпичом и заштукатурены. Немцы рассказывали, что был подземный танковый ход от Эберсвальде до Франкфурта и вход в него взорван, но у меня точных данных нет. Мы же все видели остатки бетонных плит метровой толщины в лесу за стадионом - хотя это только догадки.

Никто из нас в годы моей службы даже краем уха не слышал об этих подземных ходах. Не в коем случае не подвергаю сомнениям о сказанном выше, но кроме каких-то бетонных блоках за проволокой возле стадиона и автопарка мы не знали. Александр пишет, что из казармы, которая ближе к дороге в парк, был подземный ход. Я в этой казарме - первой от дороги на Трампе, прожил 2 года и минимум раз в неделю спускался по этой лестнице в подвал { там у нас была батальонная баня и упомянутая каптерка}.  Возможно, не обращали внимание, но никаких заложенных ходов под лестницей не наблюдалось. Но, как говорят, дыма без огня не бывает и это уже не первый человек упоминает эту тему.

843

Wert написал(а):

Сергей , автор разместил их здесь ,поэтому  не знаю ,посмотрим ,что он сам скажет.

Я служил в воинской части 59441 1983 1985 год. отдельный батальон обслуживания и охраны штаба армии .Та называлась наша часть. фамилия офицеров и прапорщиков этой части , кого помню а,кого забыл. Майор Сытник Майор Иващук  Прапорщики Чижев  Носенко . Камондир подполковник Юрганов.Павел Зайцев

Отредактировано павел Зайцув (2018-06-01 16:10:15)

844

Принимайте в строй! Я служил в батальоне охраны (осень 1982-84) в автороте. Службу начинал в автороте, потом был переведен в хозвзвод, далее опять переведен в автороту, где продолжал службу водителем командующего (автомобиль УАЗ 0050 ТО).

845

Когда я пришол на службу в автороту зам командира роты был Александр Олифиренко командиром роты к-н Малетин ком 1взв ст пр-к Микитан 2 взв ст пр-к Носенко  3 вз ст пр-к Парамонов 4 взв ст прк Проскуряков замполит роты л-т Чекмарёв старшина роты ст пр-к Высочанский
Командир батальона п-пк Арутюнян замполит  если не изменяет память  м-р Григорьев зам потыту м-р Кулиничь зампотех м-р Юрганов нач штаба м-р Ковальчук партог к-к Агий командир взв комендачей ст пр-к Петаврадже  хоз взв ст пр-к Шершень взв охраны ст пр-к краснов ст прк Гумуков нач гсм пр-к Гринчук нач столовой пр -к Григорян .

846

Сергей Лобанов написал(а):

Игорь, Удо специально для Вас прислал выдержку из  книги дежурного по  КПП за 1982 год .

Я помню водителей из этого списка они были нагод старше призовом Кряков  Ушаков Лысаков Кардаев Андриянов Смирнов.Может и я есть в этом списке .В то время я ездил на Зил-130 00-69уи транспортный в хоз взводе но наверное это было чуть позже весной 83 г.

Отредактировано СЕРГЕЙ ГАРМАШ (2018-09-25 14:34:20)

847

павел Зайцув написал(а):

Я служил в воинской части 59441 1983 1985 год. отдельный батальон обслуживания и охраны штаба армии .Та называлась наша часть. фамилия офицеров и прапорщиков этой части , кого помню а,кого забыл. Майор Сытник Майор Иващук  Прапорщики Чижев  Носенко . Камондир подполковник Юрганов.Павел Зайцев

Отредактировано павел Зайцув (2018-06-01 16:10:15)

Во время моей службы Сытник пришёл нач штаба вместо Ковальчука.Говорили он был нач штаба в дисбате.Мужик был зверь.Всё грозился нам устроить райскую жизнь.Прапорщик Чижов был адютантом командующего Гусьева П И.После замены Гусьева в союз нач штаба Прикарпатского округа стал у нас командиром 1 взвода.Павел я так думаю что ты служил или в первом или во втором взводе так как Носенко был командиром 2 взвода.С Чижовым мне пришлось поездить по Германии с пол года пока он был адютантом командующего.

Отредактировано СЕРГЕЙ ГАРМАШ (2018-09-25 19:58:05)

848

Новичек и

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Принимайте в строй! Я служил в батальоне охраны (осень 1982-84) в автороте. Службу начинал в автороте, потом был переведен в хозвзвод, далее опять переведен в автороту, где продолжал службу водителем командующего (автомобиль УАЗ 0050 ТО).

Через 14 лет после моего дембиля приятно встретить коллегу по родному батальону. С интересом буду ждать свежих воспоминаний...

849

Обращаюсь к служившим непосредственно при штабе 20 армии. Суть вопроса в следующем: мой батальон охраны в годы моей службы располагался сразу в первой казарме от тыльной стороны штаба, в ворота которого на сутки заходил караул. Далее стояли две однотипные казармы полка связи и еще дальше более мелкие подразделения в таком же здании. А вот напротив фасада моей казармы, через дорогу в сторону стадиона за деревянным забором стоял дом, в котором жили офицеры и сверхсрочники батальона. Мой сослуживец уверяет, что этот дом был точной копией нашей казармы, а в моей памяти он остался небольшим 2х этажным.  Я в нем часто бывал - там жил старшина роты.  Кто помнит каким был этот дом?

850

Виктор Рыбкин написал(а):

Новичек и

Через 14 лет после моего дембиля приятно встретить коллегу по родному батальону. С интересом буду ждать свежих воспоминаний...

Виктор если вы считаете воспоминания которым 34года свежими то буду с радостью с вами делится.Это здание о котором вы говорите было 2 этажное и там вродебы было общежитие.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441