Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 781 страница 790 из 1428

781

Трапезников Валерий"]Мои первые учения еще в хоз взводе.     

    Первые учения  как правило в Шенхольце.   На заднем плане мотоциклы  комендантского взвода.

(С) Поближе к кухне, подальше от начальства.
   
Во дворе нашей казармы. Слева видно дорогу жизни. Справа перекладина.

    В лицо помню всех.   А сержант  слева  кого  возил?

У танка, здесь вероятно были все

     У танка рядом с тобой Миша Айсин  регулировщик с комендантского  взвода.   А перчатки  ты у  него  отжал  специально  для  фото?

В ДК мы принимали присягу   
 
     Слева  к-н Ануфриев  (по-моему) -- парторг батальона. Остальных  всех помню, почти все  карантин  в нашей  роте проходили.

782

Виктор Рыбкин написал(а):

На многих фотографиях, снятых внутри военного городка, обратил внимание на какие-то ж/бетонные эстакады между казармами , типа переходных галлерей. В памяти нет ответа: или их не было в годы моей службы и их достроили уже позже ,или они были всегда, а время стерло из головы. Этот вопрос может прояснить Сергей Яковлевич , служивший на несколько лет раньше меня.

Привет Виктор! Насколько я помню, Эти эстакады были после казармы, где находился штаб полка связи (4я казарма от дороги на Трампе). Полоса препятствий в нвше время была, сдавали там годовые контрольные проверки. Про бетонные сооружения за территорией городка не могу ничего подтвердить. (самый знающий по этим вопросам Виктор Wiks, с полка связи)   Всех сослуживцев с Праздником Днём защитника Отечества!!!

783

Трапезников Валерий написал(а):

Всем привет!
Не далеко от  забора, за генеральской баней в лесу было разрушенное, вероятно взорванное бетонной сооружение с толщиной стен метра два не меньше.  Очень похоже на большое оборонительное сооружение или вход в какой-то бункер. К сожалению фотографий с того места нет.
А вот пару фотографий с полосы препятствий есть, выкладываю. Мы туда ходили физкультурой заниматься чисто для себя.

  Всем привет!

Сергей Яковлевич ! Спасибо за рекламу ! :blush:
Это сооружение соединялось под землей с "бетонной хренью"-(которая находилась между боксами) о чем писал ранее.Но пройти не получилось вода по грудь,запах невыносимый и под ногами что то часто мешало.Вода видимо за годы просочилась из "озера- болота"которое распологалось за автопарком.Жалко вспомнили поздно ! Иначе - будучи с Александром в тех краях ,обязательно заглянули в этот бункер.Наверняка сохранился!
Надо  Wert   попросить - посмотреть  !!!
 
  ОЛЕГ ! Ждем

Отредактировано viks (2015-05-04 20:01:55)

784

Трапезников Валерий написал(а):

Может Серго узнает свинаря про которого писал ранее

Всем привет большой! Валера, суть в том, что свинарник у вас был свой, а я писал за полковой. Поэтому и свинари были разные. Вот за вашего ничего не могу сказать.
Ну, а полоса препятствий, конечно же, была. Правда водили нас туда всего пару раз в карантине.

785

Сергей Яковлевич написал(а):

Здравствуйте все! На стадионе городка гарнизона штаба 20 ОА в Эберсвальде в 1958-1961 г.г. стояли скульптуры, которые были установлены, как говорили, еще "арийцами". Интересно узнать, сохранились ли они до времен службы кого-либо из Вас? Предъявляю фото (если получится).
Скульптуры были поранены во время войны (дыры от осколков). У коня оторван хвост, приделан самодельный деревянный и т.д.




Отредактировано Сергей Яковлевич (2011-02-05 20:42:56)

Серж-Пейзаж написал(а):

Думал куда поставить этот материал, пока решил пусть будет здесь... Думаю многим будет интересно, особенно тем кто в курсе.

"...Как сообщает газета Bild, многотонные творения относятся к гитлеровской эпохе и оказались работой скульптора Йозефа Торака, одного из "официальных скульпторов" Третьего рейха. Эти "шагающие кони" считались пропавшими с 1989 года. Именно тогда их в последний раз видели на спортплощадке в военном городке Советской Армии на территории бывшей ГДР. А изначально эти статуи украшали вход в канцелярию Адольфа Гитлера.
После падения Берлинской стены и вывода советских войск с территории бывшей ГДР бронзовые кони исчезли. Предполагалось, что их либо расплавили, либо вывезли в СССР, либо продали на месте богатым коллекционерам. Какой путь на самом деле прошли кони за минувшие четверть века, еще предстоит установить. Также выяснения требует право собственности на скульптуры. С одной стороны, этим правом владеет ФРГ, как преемница "третьего рейха" и ГДР, с другой, права на скульптуры могут предъявить и наследники их создателя, Йозефа Торака..."

Особый интерес вызывает определение в/ч ГСВГ на территории спортплощадки которой они "резвились".  Может найдутся служивые кто видел их в той части   и поделятся воспоминаниями по поводу этих "шагающих коней"

Ссылка

786

viks написал(а):

Это сооружение соединялось под землей с "бетонной хренью"-(которая находилась между боксами) о чем писал ранее.Но пройти не получилось вода по грудь,запах невыносимый и под ногами что то часто мешало.Вода видимо за годы просочилась из "озера- болота"которое распологалось за автопарком.Жалко вспомнили поздно ! Иначе - будучи с Александром в тех краях ,обязательно заглянули в этот бункер.Наверняка сохранился!

Даже не знаю о каком месте идет речь , на карте бы , кто показал , обязательно бы посмотрел.  Там,где были боксы , построили дома в два ряда . Поэтому нужны конкретные планы.

787

Особый интерес вызывает определение в/ч ГСВГ на территории спортплощадки которой они "резвились".  Может найдутся служивые кто видел их в той части   и поделятся воспоминаниями по поводу этих "шагающих коней"

Кроме коней были  и другие скульптуры. Стояли они на стадионе школьного городка штаба 20А в г. Эберсвальде. В конце 80-х годов через отделение спецпропаганды ПО армии поступило письмо от "немецких товарищей", которые просили разрешения демонтировать скульптуры, ссылаясь на нацистское прошлое автора и на то, что скульптуры были призваны пропагандировать превосходство арийской расы. Точную формулировку не помню, хотя сам читал это письмо. Судя по всему просьба была удовлетворена, т.к. скульптуры были демонтированы и вывезены немцами. Куда не знаю. Судьбу скульптур тоже не знаю. В письме писалось что хотят с ними сделать, но я не запомнил. В то время было не интересно. Фото скульптур можно увидеть на форуме Эберсвальде, старые фото Пост280.

Отредактировано Николай Кабанов (2015-05-26 13:04:20)

788

Николай Кабанов написал(а):

Кроме коней были  и другие скульптуры. Стояли они на стадионе школьного городка штаба 20А в г. Эберсвальде. В конце 80-х годов через отделение спецпропаганды ПО армии поступило письмо от "немецких товарищей", которые просили разрешения демонтировать скульптуры, ссылаясь на нацистское прошлое автора и на то, что скульптуры были призваны пропагандировать превосходство арийской расы. Точную формулировку не помню, хотя сам читал это письмо. Судя по всему просьба была удовлетворена, т.к. скульптуры были демонтированы и вывезены немцами

Николай  , большое спасибо за подробности . Даже в местном музее разводили только руками  , на вопрос , куда они исчезли. Улыбаясь  шутили , наверно  , русские забрали.
Видео , где журналистка рассказывает о последнем её посещении стадиона в 88 году , когда  скульптуры , еще стояли. Кстати , показывает интересные пару фото , того времени.

Здесь ...

http://www.rbb-online.de/kultur/beitrag … icher.html

789

Wert написал(а):

Николай Кабанов написал(а):

    Кроме коней были  и другие скульптуры. Стояли они на стадионе школьного городка штаба 20А в г. Эберсвальде. В конце 80-х годов через отделение спецпропаганды ПО армии поступило письмо от "немецких товарищей", которые просили разрешения демонтировать скульптуры, ссылаясь на нацистское прошлое автора и на то, что скульптуры были призваны пропагандировать превосходство арийской расы. Точную формулировку не помню, хотя сам читал это письмо. Судя по всему просьба была удовлетворена, т.к. скульптуры были демонтированы и вывезены немцами

Николай  , большое спасибо за подробности . Даже в местном музее разводили только руками  , на вопрос , куда они исчезли. Улыбаясь  шутили , наверно  , русские забрали.
Видео , где журналистка рассказывает о последнем её посещении стадиона в 88 году , когда  скульптуры , еще стояли. Кстати , показывает интересные пару фото , того времени.

Здесь ...

http://www.rbb-online.de/kultur/beitrag … icher.html

Выйду на связь с двумя сослуживцами тех лет. Может быть они добавят подробностей. Самой точной информацией располагали Командарм Архипов М.И. и ЧВС Добровольский В.Г. Но они, увы, уже покинули этот мир.

790

Да, спасибо Николаю, что пролил свет на исчезновение скульптур со стадиона 20 армии. А ведь под шумок могли все на русских списать. Где-то я уже читал про подобные проделки. "Вюнсдорфские олени" " девушка из Шперебенга"


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441