Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 631 страница 640 из 1428

631

Кстати о ложках...на втором году старшина построил всех и сказал, что будет выдавать новые ложки для "тревожного сидора". И строго предупредил:"И не дай божи, кто нацарапает на новой ложке "Ищи, сука, мясо!" или типа того!"
   Ох, лучше бы он этого не говорил! Конечно же почти половина личного состава накарябала вот такие обращения к своему "веслу" - "Ищи "мослы", мухтар!", "Вперед за мясом", "Греби пожиже с подо дна!" и т.п. в зависимости от фантазии хозяина ложки.
   Босс(старшина Кравчук) словами никогда не разбрасывался...Через неделю устроил проверку и...кара была суровой! "Шуршали" ВСЕ без исключения, не взирая на срок службы и воинские звания. А потом неделю зарядка с пробежкой по большому кругу, "длинная дорога" в столовую строевым шагом от казармы до дверей столовой...Усиленные строевые занятия. Почти месяц буйствовал Босс, а там и дембель его подошел.
   И еще в эту тему. На втором году со свалки привез себе немецкую мельхиоровую ложку. Год хлебал ею, и на дембель привез домой. Сейчас на даче у меня, как напоминание о тех днях. Хотя, их, те дни и без этой ложки не забыть.

632

Серго написал(а):

Год хлебал ею, и на дембель привез домой. Сейчас на даче у меня, как напоминание о тех днях. Хотя, их, те дни и без этой ложки не забыть.

Серго !Сфоткай -выложи что за артифактом ты наворачиват кашу ? Может она еще с "птицей" от гебельса !?

633

viks написал(а):

Серго !Сфоткай -выложи что за артифактом ты наворачиват кашу ? Может она еще с "птицей" от гебельса !?

Не, птицы нету! Это уже от "новых демократических" немцев. Только вот почему-то зеленеет она, чуть полежав. При оказии обязательно сфокаю, только вот теперь даже и не знаю, когда в деревню попаду, сезон-то закрыл уже практически.

Отредактировано Серго (2012-10-23 12:28:10)

634

Серго написал(а):

Только вот почему-то зеленеет она, чуть полежав. При оказии обязательно сфокаю, только вот теперь даже и не знаю, когда в деревню попаду, сезон-то закрыл уже практически.

Привет Серго! Видимо германцы с медью переборщили,вот и зеленеет.А фото и не к спеху будет оказия и сделаеш.

635

ПЕХОТА-67 написал(а):

По поводу сапог хочу ответить.Получали и немецкие на кожаной подошве по траве скользко было а так красота галинища короткие-портянки суше.

Мне на втором году службы ,взамен пришедшим в негодность отечественным - выдали немецкие (моего  размера СССРких не нашли)  они конечно- легче,аккуратнее выглядели .голенище ниже,каблук чуть выше,подошва уже была резиновая ,но протекали еще хуже наших .

636

ПЕХОТА-67 написал(а):

Мы такого и не слыхивали Если были ложки за голинищем то со свастикой на ручке это был высший пилотаж не для салабонов

ну, за десять лет наверное много поменялось...А за свастику на ложке в наше время точно одной губой бы не отделались. Не дай Бог кто увидел бы и труба!
Хоть у нас и с понятиями был замполит последний(третий за два года! плюс два командира и плюс два старшины за службу!), но служба есть служба. Майор Массалитин Владимир Максимович пришел к нам из Союза в 78 году. Я работал уже писарем в штабе. К тому же был штатным художником части. Для замполита такие кадры ценны. Поэтому в принципе у нас сложились хорошие человечьи отношения. Много он рассказывал про службу свою...В 68 принимал участие в ЧССР, потом Союз, замполитом во внутренних войсках в Сибири. Зону знал не по наслышке и жизнь там тоже знал. Может поэтому как-то по-своему старался уберечь нас от тюрьмы всякими способами.
Однажды, покуривая в курилке с ним, мирно беседовали...И тут меня понесло! Я вдруг спросил о культе личности. Мол, вот у Сталина признали таковой, а у Брежнева разве нет его? Он бедный аж побелел! Хорошо, грит, что мы вдвоем тут! Я на ухо слабоват, а ты ничего не говорил! Это был первый случай. А позже он меня спас от конкретной тюрьмы...Но про это я уже где-то тут писал. Кому интересно, могут найти в моих постах.
Я просто к чему про него вспомнил тут? Даже при таком вот лояльном отношении второго лица части ко мне, ложка с орлом и свастикой отправила бы прямиком в особый отдел, даже без вариантов. Да и негде было таких взять нам. Как все знают, ВСЁ добро везли со свалки немецкой. А там уже такого инвентаря в наше время не было.

637

viks написал(а):

Мне на втором году службы ,взамен пришедшим в негодность отечественным - выдали немецкие (моего  размера СССРких не нашли)  они конечно- легче,аккуратнее выглядели .голенище ниже,каблук чуть выше,подошва уже была резиновая ,но протекали еще хуже наших .

Вить, так они керзовые были, поэтому и легче. У нас в таких только каптер ходил на моей памяти, и то просто в силу своей должности(тупо выклянчил у нач.склада). Зато у наших сапожек форма была красивее и "гармонь" делали вон какую. А я на втором году вообще в хромовых ходил офицерских. Шеф новые получил, а мне свои отдал. У меня батя был сапожник-профессионал, поэтому с детства нахватался навыков этого ремесла. Каблучок был приподнят на пару см и скошен на наждаке(в автопарке у нас был наждак) и приклеил "профилактику"- резиновые подметки, сделанные из автомобильной камеры. Не так скользко было, как на коже.

638

Серго написал(а):

Вить, так они керзовые были, поэтому и легче. У нас в таких только каптер ходил на моей памяти, и то просто в силу своей должности(тупо выклянчил у нач.склада).

Но смотрелись они совсем не как кирза ! A из даля смахивали на хромачи. Так ребята оценивали!

639

viks написал(а):

Но смотрелись они совсем не как кирза ! A из даля смахивали на хромачи. Так ребята оценивали!

Не знаю, мне они не нравились. Да и выглядели как-то оляповато по сравнению с нашими. Хотя, может просто в душе говорил патриот? :D
Витя, а на дембель у вас брюки "перекидывали"? У нас так называлось из обычных армейских брюк делать клеш.

Отредактировано Серго (2012-10-26 08:00:24)

640

Серго написал(а):

Не знаю, мне они не нравились

Серго ! Это видимо из оперы на вкус и цвет.....   . А где ,в нашей роте закройщики были ?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441