Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 191 страница 200 из 1428

191

Серго написал(а):

стати, каждую субботу мы вывозили мусор от ДОСов нашего командования на немецкую свалку. Вот оттуда и привозилась всегда куча добра полезного,

А мы по субботам мусор с 18 городка вывозили, там -же немецким углем дома топили, зола как пыль желтая, а запах до сих пор помню.
Зато свалка конечно все окупала-- пещера Али-бабы, .всякое барахло оттуда тянули

192

Юрий Клименко написал(а):

в Эберсвальде коридор в казарме у нас назывался "автострада", и выложен он был той самой светлосерой плиткой ребристой, многие о ней уже матерно отзывались, повторяться не буду. Уж в наряды походил...

Точно точно АВТОСТРАДА, но чтоб дембеля шуршали эту традицию придумали позже уже ваше поколение, мы же выгоняли зиму и запускали дембельскую весну.

что до АВТОСТРАДЫ то в Эберсвальде не довелось прибыл сержантом, а вот зато в Брранденбурге в учебке, исапогом черные полосы на автостраде оттирать да и паркет в комнатах тоже пощлифовтьУХ! на всю жизнь запомнилось!

193

Born In LENINGRAD написал(а):

Рядовой - 25 марок, Ком. отделения - 50 марок, зам.комвзвода - 60 марок.

да вы богачи были когда я служил рядовой - 15, ком отделения -25, замок- 30 марок ГДР, а забыл старший водитель(ефрейтор -18)

194

Здравствуйте все.
Я служил 1958-1962 г.г. при штабе  артиллерии 20 ОА в 542-м ОРАД (на схеме) 2-е здание от забора, 1-е - батальон связи. Во 2-м здании располагались - 1-ый и 2-ой этажи 542 ОРАД. 3-ий этаж  отдельная рота релейной связи. далее казармы 6-го полка связи.
Рота охраны (так она называлась тогда) располагалась в здании около офицерской столовой, далее был деревянный забор, за ним дома офицерских семей (ДОСы). По имеющимся сведениям в 1974 году 542 ОРАД передислоцировался в Бернау 113 АПАП и как я понял из переписки в здании, где находился 542 ОРАД теперь располагается 247 ОБОО. Рота охраны питалась в столовой 542 ОРАД (1-е здание от КПП). Ходили вместе в наряд на кухню 1 человек от роты охраны, основной наряд - от ОРАД. 
с уважением, Сергей Яковлевич, ПИШИТЕ МНЕ РЕБЯТА.

195

Крымчанин написал(а):

Точно точно АВТОСТРАДА, но чтоб дембеля шуршали эту традицию придумали позже уже ваше поколение, мы же выгоняли зиму и запускали дембельскую весну.

Была и такая традиция, и весну и осень, проветриванием запускали, но они были более скромные чем перевод с периода на период и дембельское шуршание автострады! :yep:

196

Юрий Клименко написал(а):

в Эберсвальде коридор в казарме у нас назывался "автострада", и выложен он был той самой светлосерой плиткой ребристой, многие о ней уже матерно отзывались

В роте охраны традиции ,,дембельской помывки,, не помню, а ,,автострада,, конечно была та еще засада. Дневальные за ночь отдраят, на подъеме рота сапогами начертит, уборка помещений, зарядка, и по новой драить, по- быстрому, пока ,,Бес,,(старшина) не пришел.
Дневальный на тумбочке орет--,,Ходить по краю,,-- да какое- там,  сотня рыл носится взад-вперед.
А вот традицию ,,Балтика,, для ,,залетчиков,, никто не помнит?

197

ГОРЯЧЕВ ОЛЕГ написал(а):

А вот традицию ,,Балтика,, для ,,залетчиков,, никто не помнит?

Конечно Олег! Посудомойка на кухне! ПРавда  когда дежурный по кухне ЭТО все вешайся!!!

198

Крымчанин написал(а):

Конечно Олег! Посудомойка на кухне!

А если в  казарме? Cтругается в ведро пара- тройка  кусков хоз.мыла, очень тщательно разводится, затем выливается на ,,автобан,, и в дополнение к этому еще ведер 20 водички (тут главное без фанатизма, а то соседи с низу прибегут) длина нашего коридора была 75 п.м.
и на всей этой площади, щетками все это хозяйство вспенивается. Пена до ручек дверей, а потом коктейль собирается масксетью размером чуть больше носового платка.  До подъема -- масса впечатлений и ненормативной лексики.

199

Крымчанин написал(а):

в Эберсвальде коридор в казарме у нас назывался "автострада", и выложен он был той самой светлосерой плиткой ребристой

"Автострада" была трехцветная  -  светло-серая, черная и кирпичного цвета. Тумбочка дневального находилась прямо против входной двери. Молодые всегда залетали на третий этаж бегом по лестнице, распахивали дверь, и тут... Раздавался яростный рык дневального:
"Пааа белааамууу ниии хааадить!!!  Нааа чёёёёрное не наааступать!  Крааасное перешагивать!!!"
Услышав такое впервые молодые попадали в ступор...Идти-то надо было! Сзади уже подпирали деды, чинно поднявшись вразвалку с ласковым вопросом:"Какого... стоим тут?!!" Вот и старались прошмыгнуть по над стеночкой, влепившись в неё, потому, что от стенки было выложено черной плиткой и грязь от сапог не так видна была.

200

Крымчанин написал(а):

да вы богачи были когда я служил рядовой - 15, ком отделения -25, замок- 30 марок ГДР, а забыл старший водитель(ефрейтор -18)

Это повышение ввели с нового 1978 года. Я был как раз сержантом и получал до этого 25 марок, а с нового года стал получать 50.
После возврата в ряды рядовых(о,как скаламбурничал!Примерно, как "масло масляное") начал писарить в строевой части. Должность - делопроизводитель, оклад в 60 марок. Так что в принципе я ничего и не потерял, а материально даже выиграл.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441