Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 1401 страница 1410 из 1428

1401

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

но мы сразу поехали на Магдебургский полигон

В районе  деревушки Планкен?

1402

Вадим 71 написал(а):

В районе  деревушки Планкен?

Магдебургский полигон был для нас чужой это была територия 3 армии поетому ничего не могу сказать где мы были. Запомнилось то что когда приехали, сразу с каким то полкоником поехали искать танки по танковой дороге УАЗом,танковая колея ,машина едет или на правом боку или на левом а в  одном месте ещё грязь вскакую туда и машина застряла а передок незаведён так как только с автобана съехали.Благо всегда в машине была сапёрная лопата залез я в эту грязь почти по колена откопал ступицы завёл трещотки и тогда вылезли от туда.Это я запомнил хорошо.

1403

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Магдебургский полигон был для нас чужой это была територия 3 армии

Насколько мне известно Магдебурский полигон был Групповым и по территории и по оснащению. Мне довелось мго раз бывать на нем. Запомнился эпизод лето 85г., были Групповые учения я возил генерала из ставки "смотрящий" за ходом выполнения нашей 20 МСД учений. Было ЧП при танковых ночных стрельбах один танк Т 80 вырвался в перед, а задние приняли его за цель, первый снаряд попал в башню, командир танка быстра сообразил, что к чему-дает,- команду покинуть танк Как только они выбежали, следующий снаряд попадает в трансмиссию и полный боекомплект "гухает". 
Так вот этот генерал в конце учений рассказывал, что немцы начали вести активные переговоры по поводу того, что на территории полигона в недрах большие залежи угля???, и требовали отдать его под выработку угля. Это к тому, что как только стал Горбачев так немцы начали нас выселять.

1404

Пантеев написал(а):

Насколько мне известно Магдебурский полигон был Групповым и по территории и по оснащению.  
Так вот этот генерал в конце учений рассказывал, что немцы начали вести активные переговоры по поводу того, что на территории полигона в недрах большие залежи угля???, и требовали отдать его под выработку угля. Это к тому, что как только стал Горбачев так немцы начали нас выселять.

Полигон до сих пор используется немцами по его назначению,там стоит учебная танковая часть. Будучи лет 8 назад в Staats и ночуя там я с огромным удивлением полночи слушал как буквально в километре ревут танковые движки .
https://a.radikal.ru/a39/2008/2c/4068b7073675.jpg

https://a.radikal.ru/a00/2008/52/18cf38d683d3.jpg

1405

Андрей Михайлов написал(а):

Полигон до сих пор используется немцами по его назначению,там стоит учебная танковая часть. Будучи лет 8 назад в Staats и ночуя там я с огромным удивлением полночи слушал как буквально в километре ревут танковые движки .

Спасибо Андрей на информ., даже наши дороги руководства и учебный центр полигона сохранился, а нам говорили надо им уголь добывать. Еще недалеко от полигона в лесу стояла часть, сейчас уже не помню или ракетчики или артилерия,  но часть была на высшем уровне, снабжение и укомплектование всем в полном достатке. Я их столовую до сих пор вспоминаю.

1406

Андрей Михайлов написал(а):

Будучи лет 8 назад в Staats и ночуя там я с огромным удивлением полночи слушал как буквально в километре ревут танковые движки .

Так и есть - это Планкен. За год до вывода туда перебросили штаб 20-ой Армии, т.к. все основные силы концентрировались там. Поколесил я там на "татарине".

1407

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Помню я это кпп как вчера.Надо было куда то ехать с адютантом вечером после ужина, поехал в столовую машиной и после приёма пищи еду в 18 городок,доезджаю до кпп, а его вечером закрывали,по тормозам а тормоза нет.Машиной перебиваю шлахбаум в комендачей глаза на лбу в самого наверное тоже останавлююсь с права на стоянке с помощью ручника не могу ничего понять . Шок проходит ,под машину всё вроде бы в порядке а пальца что соединяет педаль тормоза и главный тормозной нету,если бы не завкрыт был шлахбаум был бы или в кладбище или в какой то машине. До сих пор не могу поверить что случилось без постороней  помощи так как всегда рулевое и тормоза смотрел тщательным образом а машина стояла за столовой.

Фото этого КПП сейчас на компе обнаружил. 

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/114947.jpg

1408

Ну это первое КПП при въезде в гарнизон Штаба Армии со стороны города. Слева небольшая автомобильная парковочка была. Комменданский взвод батальона охраны там службу нёс. Выше слева Штаб Армии за поворотом, дальше магазин и ДОСы справа и КПП на въезде-выезде в гарнизон полка связи и батальона охраны слева. Прямо в конце был стадион, дальше просёлочная дорога до Трампе.

Отредактировано Вадим 71 (2020-09-03 18:57:09)

1409

Вадим 71 написал(а):

Ну это первое КПП при въезде в гарнизон Штаба Армии со стороны города. Слева небольшая автомобильная парковочка была. Комменданский взвод батальона охраны там службу нёс.

Уже не единожды слышу про коммендандский взвод батальона охраны. При мне его и близко не было и мы никаким боком не несли службу на этих въездных-выездных КПП. Они и тогда были, но как-то не заморачивался кто их обслуживал.

1410

Виктор Рыбкин написал(а):

Уже не единожды слышу про коммендандский взвод батальона охраны. При мне его и близко не было

Коммендачи они такие!!! Они как суслик из фильма ДМБ!!! :D


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441