Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 1211 страница 1220 из 1428

1211

Вадим 71 написал(а):

--

Ба!!!!!Знакомые всё лица!!! Это офицеры и прапорщики с которыми я служил. Снимал кто-то из "болтов" (ремвзвода), т.к. почти всё видео на ПТОРЕ снято.
Итак начнём!
Это методический кабинет части.На первых секундах видео мелькает своей лысиной ст.пр-к Удовенко (командир комендачей). Рядом сним - "сверчок" (при мне был замком комендачей) парень с Украины. Далее за Удовенко - командир "болтов2 (фамилию забыл уже), далее старлей с усами - командир автороты Байрамуков. Около карты майор - зампотех батальона (фамилию забыл).
С ручкой (как всегда всё записывает ) замполит батальона м-р Кадочников....Спасибо тебе, тов майор, что раздул из мухи слона в "деле сержантов, благодаря которому я оказался в БТ рембате!!!
За столом у окна - НШ батальона (а на самом деле серый кардинал его) подполковник Авхимович (при мне ещё майором был). И тебе огромное спасибо, за то что турнул меня из батальона.
Далее ст. прапорщик ( с усами) Камкин - командир 1 взвода автороты. Мужик строгий, но справедливый! Перед ним ст.пр-к Соловьёв - старшина автороты.
Рядом с Камкиным старлей (уже не помню кто, а вот с ним ст. л-нт с пушками на петлицах - нач. вооружения части Кудашов (вроде). С ним не один наряд отстоял помдежем по части.Кстати у меня есть его видеозапись казармы во время ремонта, где Гитлеровские лозунги проявились под штукатуркой. Я их всё ни как не оцифрую.....
С 5 минуты - дежурка части, где я почти год отходил помдежем. (фото в начале темы)
С 9 минуты - ГСМ и ПТОР части.
На 10 минуте мелькнул п/п-к Меренков  - командир части (лишь номинальный, тк.к слишком был измучен "зелёным змием") Рулил в части - Авхимович...
На 11 мин.36 сек. мелькнул  "рыжий" парень. Не помню как зовут, но что из Москвы - это точно. Есть на фото на первой странице данной темы (пост №7, первое фото вверху руку тянет)
На 20 мин. 40 сек. появился пр-к Шишко (командир 2-го взвода автороты в котором служил я). Рядом с ним в наряде по парку видимо, парень с "болтов" вроде Олегом звали, родом из Тореза.
На 25 минуте замечательно виден пруд и лебеди!!!
На 26 мин27 сек. снята курилка и казарма ОБОО. Далее сняты армейский магазин и столовая.
На 28 минуте снят замполит автороты ст.л-нт Ковалёв.
Всех кого вспомнил - вроде написал.

Вадим привет. Интересное видео, многих узнал, но много и новых лиц ведь я уже пол года как дома был. Зампотех майор Нуриахметов, а вот у комендачей в наше время "замком" был Мызько Виктор, моего призыва, а "сверчок" кажется из хоз взвода. У меня к тебе вопрос по поводу моего мотострелкового взвода, если помнишь то мы были прикомандированы к батальону из Потсдама для охраны штаба и в 1991 нас хотели вывести в союз, но оставили до 92 года и я благополучно ушел на дембель. В автопарке проходя через КТП сразу слева стояли наши 3 БТРа, на видео (21:48 мин.) их нет. Может что прояснишь или Сергей Мальков что-то помнит. Кстати ему огромный привет.

1212

Юрий Зенин написал(а):

В годы моей службы в 1991 году на завтрак стали давать яйца и молоко, на обед дополнительно банку яблочного пюре(0.5) на 4 человека, на ужин картофельное пюре с килькой в томатном соусе и банка джема (0,5 л. вишневый,абрикосовый и т.д.) тоже на 4 человека. Немцы привозили просрочку с базы (даже бананы, которые немного потемнели), на которую нас периодически возили работать.

Нет, это не была просрочка. Вы застали то время когда"завалили" Берлинскую  стену. В Зап. Берлине были большие резервы продовольствия, вроде нашего Госрезерва и в них потребность отпала. И все это добро они отдали нам безвозмездно, то есть даром. Очень много ушло в бывший Союз, причём они то же возили даром. Но наши барыги, простите, кооперативщики все поставили на продажу.
.

1213

Фёдор Колесников написал(а):

Как и старший машины в нашем случае .

А выходило, что все они ехали по моему указанию! Приказ-то я писал на любое передвижение автотранспорта, ну, а уж командир только подписывал тот приказ... :crazyfun:

1214

Сергей Пальцев написал(а):

Нет, это не была просрочка. Вы застали то время когда"завалили" Берлинскую  стену. В Зап. Берлине были большие резервы продовольствия, вроде нашего Госрезерва и в них потребность отпала. И все это добро они отдали нам безвозмездно, то есть даром. Очень много ушло в бывший Союз, причём они то же возили даром. Но наши барыги, простите, кооперативщики все поставили на продажу.
.

Может и так, но мы этому были очень рады, возили только в столовую батальона охраны, а в столовой полка связи этого небыло

1215

Юрий Зенин написал(а):

Может и так, но мы этому были очень рады, возили только в столовую батальона охраны, а в столовой полка связи этого небыло

Да в столовой батальона кормили во все времена лучше. В наше время там давали котлеты по выходным и праздникам, мы в полковой даже и не видели их два года. Только в Потсдаме перепадало, когда по первому маршруту едешь на узел связи.

1216

Юрий Зенин написал(а):

Вадим привет. Интересное видео, многих узнал, но много и новых лиц ведь я уже пол года как дома был. Зампотех майор Нуриахметов, а вот у комендачей в наше время "замком" был Мызько Виктор, моего призыва, а "сверчок" кажется из хоз взвода. У меня к тебе вопрос по поводу моего мотострелкового взвода, если помнишь то мы были прикомандированы к батальону из Потсдама для охраны штаба и в 1991 нас хотели вывести в союз, но оставили до 92 года и я благополучно ушел на дембель. В автопарке проходя через КТП сразу слева стояли наши 3 БТРа, на видео (21:48 мин.) их нет. Может что прояснишь или Сергей Мальков что-то помнит. Кстати ему огромный привет.

Это не ваш БТР был в герсдорфе? Или его окрестностях, рядом с лесным гарнизоном, охранявших склады в лесу?

1217

Wert написал(а):

Товарищи водители , когда не выезжали , чем занимались , вопрос мне такой Удо прислал и еще спрашивает куда ездили в основом. Если , кто еще помнит

1. Если не удавалось после доставки шефа до штаба зацепиться на стоянке у штаба, то летом в основном проводили на автомойке автопарка или на  эстакадах, демонстрируя и симулируя активную работу над автомобиле,,, осознавая, как только командиры видели бездельника, то лопата и метла находилась тут же.  Зимой, или же в боксах автопарка, в дежурке КПП, или на ПТО. В расположении батальона делать было нечего.
2. На время войсковых учений, волгари среднего комсостава несли всю службу в батальене, это и рота, столовая, автопарк. Водители высшего комсостава умудрялись с утра уйти на коттеджи шефов и там занимались бытовыми работами.
3. По выходным и праздничным дням ,,, после завтрака и просмотра праздничных утренних телепрограмм, все зависело от настроения комсостава батальона. Тут и занятием спортом, и выезд группой в город, зоопарк, в Ораниенбург - Заксенхаузен, свободное время для подготовки обмундирования, возможно и  «баня», телевизор в красном уголке и т.п.

1218

Кстати , он ваш коллега — военный водитель  На грузовой  ездил.  Интересно знать , как было у вас , поэтому  интересуется . В то время , как он мне рассказывал частные контакты не приветствовались. Только официальные встречи. Интерес был всегда , но возможностей для контакта было мало.После вывода войск появилась возможность по оставленным книжкам немного ознакомиться с темой ЗГВ.
Пишет мне , что у них тоже примерно так же , день был распределен  .

1219

Wert написал(а):

Товарищи водители , когда не выезжали , чем занимались , вопрос мне такой Удо прислал и еще спрашивает куда ездили в основом. Если , кто еще помнит

Я начал ездить после пол года службы это был хоз взвод, куда ехали и что возили, первый мой выезд это был на прачку в Ораниенбург каждый четверг.Транспортный автомобиль задействован каждый день завоз продуктов из Финова со складов крупы мука сухофрукты, рыба мясо  масло и хлеб завозили централизовано.Ездил в какой то кооператив на Трампе потом на лево км 4-5 потом снова на лево там косили свиньям зелёный корм в ручную где пригодилось моё сельское детство.Потом на заготовку картофеля возил бойцов куда то под Берлин на овощебазу назад грузились картошкой для столовой.Завозил брикет для буржуек атомобилей которые выезджали на учения.Когда подходила субота был паркохозяйственный день уборка територии ну а потом обслуживание автомобиля.Воскресенье это был один свободный день если  старики не припашут.Строевые взвода если не было учений занимались обслуживанием техники ходили в наряды по столовой караулы  дневальными,  дежурными по роте столовой пом начкара ходили сержанты.

Отредактировано СЕРГЕЙ ГАРМАШ (2020-06-03 22:50:27)

1220

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Я начал ездить после пол года службы это был хоз взвод куда ехали и что возили, первый мой выезд это был на прачку в Ораниенбург каждый четверг.Транспортный автомобиль задействован каждый день завоз продуктов из Финова со складов крупы мука сухофрукты, рыба мясо  масло и хлеб завозили централизовано.Ездил в какой то кооператив на Трампе потом на лево км 4-5 потом снова на лево там косили свиньям зелёный корм в ручную где пригодилось моё сельское детство.Потом на заготовку картофеля возил бойцов куда то под Берлин на овощебазу назад грузились картошкой для столовой.Завозил брикет для буржуек атомобилей

а ведь это  были классные времена,,, хозвзвод многое мог себе  позволить, все таки относительная свобода,., ваш шеф был зам по тылу,,, и больше вас никто не напрягал


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441