Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441


247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441

Сообщений 1041 страница 1050 из 1428

1041

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

.Солдаты которые  охраняли стрельбище её разделывали а потом заберали мясо.

Про это , тоже читал. Егери местные постоянно жаловались вашему руководству на браконьерство. Какие то петли находили на зверей и так далее. Один раз погоня была ночная за советскими друзьями -товарищами браконьерами , - не догнали  :)

1042

Wert написал(а):

Где то были , даже с именами и подписями снимки. Из этой же тетради.
Сергей , а что было в детском наборе , не знаешь ?

Основой всех этих наборов(пайков) был солдатский. В офицерском были чуть выше нормы от солдатского, плюс к основному мясу добовлялась тушонка. Прапорщики и сверхсрочники получали базовый, солдатский, далее был иждивенческий (для жён), тот же солдатский, но норма была меньше, в детском было молоко свежее или сгущенное. Да военнослужащие могли получать не полный паек, тогда разницу пересчитывали и разницу в рублях ложили на вкладную книжку. А за иждивенческий и детский наоборот высчитывали.

1043

Wert написал(а):

Про это , тоже читал. Егери местные постоянно жаловались вашему руководству на браконьерство. Какие то петли находили на зверей и так далее. Один раз погоня была ночная за советскими друзьями -товарищами браконьерами , - не догнали

Wert где читал и когда это было. В одном инцинденте был замешан и я. Было это 84 году осенью гдето в начале октября но мне повезло меня уволили.

1044

Wert написал(а):

Про это , тоже читал. Егери местные постоянно жаловались вашему руководству на браконьерство. Какие то петли находили на зверей и так далее. Один раз погоня была ночная за советскими друзьями -товарищами браконьерами , - не догнали

О. и за нашими офицерами гонялись. дерево заваленое лежало через дорогу,газ 66 переехал его и смылись.Потом в парке разделывали .

1045

Wert написал(а):

Про это , тоже читал. Егери местные постоянно жаловались вашему руководству на браконьерство. Какие то петли находили на зверей и так далее. Один раз погоня была ночная за советскими друзьями -товарищами браконьерами , - не догнали

Олег, я писал уже где-то про наш случай, но раз зашел разговор...Уже не раз говорил, что ездить по первому маршруту у нас было совсем неплохо. Дело было это до нас. Еще одним ништяком была такая вот охота. Нам в рейс выдавали по два магазина, патроны строго под счет, поэтому ушлые наши ребята находили либо земляков из 81 полка, у которых патроны были, как семечки, либо меняли там же патроны на адрес заочки. Короче, с патронами вопрос был решен. В рейс старались взять один автомат молодого, подменив его в оружейке. Стреляли как раз из этого автомата, а по прибытии в часть, срочно заставляли молодого чистить своё оружие. Обычно охотились сразу за Бернау на пути в Ораниенбург. Особо не выбирали, кого стрелять, но старались подстрелить козу, коих там было в лесу немеряно. Трофей завозили немцу в гаштет под Потсдамом с условием, что он зажаривает к утру заднюю ногу, остальное забирает себе. А на обратном пути рано утром забирали вкуснятину и привозили в часть. Шматок отрезал старший машины (прапорщик). но и всем остальным хватало сполна. Вот и в тот раз летом 1976 года поехала удалая троица и старшим прапорщик Вишневский Володя, только что оставшийся на сверхсрочную весной. Всё шло, как обычно, подстрелили не с первого раза козу и уехали...И все было нормально некоторое время, пока не пришел в часть начальник особого отдела армии майор Кравец. С собой принес пухлую папку с уголовным делом, заведенным криминальной полицией ГДР. А суть такая, что одна пуля ушла в сторону, через пролесок, за которым был хутор. Пуля залетела в форточку дома и  ударила в печку, буквально в полуметре от стоящей немки. Вот заставь кого-то еще раз так же попасть с тысячи выстрелов, вряд ли получилось бы. Короче, скандал принимал международный окрас, поэтому постарались по возможности подзамять и спустить на тормозах. Хлопцев определили на 10 суток на губу, а Вишневского в трое суток в Союз. Это был призыв весна 1975-77, мы пришли им на замену. Разговоры были в роте, но я сел писарить в строевую часть весной 1978 года, а по долгу службы заглянул в наш архив, такой большой сундук-сейф. Вот там и наткнулся на это немецкое дело. В папке было два экземпляра, один на немецком, второй перевод на русский. Скрупулезные немцы расследовали и зафиксировали всё до сантиметра и  минуты. ну а вычислить именно нашу машину не составило труда, ведь время у нас постоянное. Вот после этого случая и прекратилась такая нелегальная охота. Зверушки вздохнули, но мне кажется, вздохнули с облегчением больше немцы. А мы, будучи в дороге на Потсдам, лишь поглядывали на бегающих прямо у дороги козах, оленях, а то и кабаних с выводками полосатиков. Те запросто переходили дорогу строем, машины ждали...

1046

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Wert где читал и когда это было. В одном инцинденте был замешан и я. Было это 84 году осенью гдето в начале октября но мне повезло меня уволили.

Чтобы  дату назвать надо документ снова искать. Что помню , так это было ночью и машина с выключенными фарами удрала в направлении Шёнхольц.

1047

Серго написал(а):

на бегающих прямо у дороги козах, оленях,

Сергей  , скорее это Рей были. Типа оленята. Козы здесь не водятся. А может я ,чего-то не знаю.

1048

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Было это 84 году осенью гдето в начале октября

Оленя завалили ?  :)

1049

Wert написал(а):

Чтобы  дату назвать надо документ снова искать. Что помню , так это было ночью и машина с выключенными фарами удрала в направлении Шёнхольц.

Что бы габаритов машины не было видо ,без света никак,нужно было подключить задние фонари через реостат считка приборов выключаеш считок приборов и выкл габариты и пусть сопутствует удача.

1050

Серго написал(а):

Те запросто переходили дорогу строем, машины ждали...

Лет 15 назад ехал в тролейбусе по Эберсвальдэ .Вдруг , резкое торможение , кто стоял почти улетели . Смотрю вперед на дорогу  , а там  кабаны дорогу перебегают. Практически посередине города. Больше такого ни разу не видел.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 247 ОтдельныйБатальонОхраны и Обеспечения штаба 20 Армии.в/ч п.п 59441