Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках -2


Интересное и неожиданное о танках -2

Сообщений 81 страница 90 из 450

81

сержант-1 написал(а):

Судя по приведенным в ней данным, ТТХ соответствуют танкам первой половины 44-го. Еще нет упоминаний о Т-34-85, и на "Шерманах" пушка 75 мм.

Это очень интересно! Есть что нибудь ещё? сохраните... я у Вас потом попрошу версию..

82

Синицкий Александр Никола написал(а):

Что означают эти карандашные "галочки"

А что они могут обозначать :question:  По видимому кто то сравнивал/анализировал главные параметры наших и английских танков :dontknow:

83

http://sa.uploads.ru/t/3e1zO.jpg  Как-то писал , что резкое отличие танков Т-55 от танков Т-62    -  это расположение катков . На фото хорошо видно , как сержант Балабин расположился между первым и вторым опорным катком . Между вторым-третьим , третьим -четвёртым , четвёртым-пятым так больше нигде не протиснуться , так как они располагаются очень близко друг к другу . У танка Т-62 первые три катка располагаются плотно , а такие большие промежутки между катками есть только между третьим-четвёртым , и четвёртым-пятым катками . У танка Т-62 это связано с увеличением калибра орудия , ну и соответственно с увеличением и смещением башни . Поэтому , для развесовки катки и были установлены по другому . :flag:

84

МТ16п.  Это масло всем маслам масло! Вообще это авиационное! моторное масло. Разработано фирмой.....для авиационных моторов.в 1929году!!! добавочки минимальные по сей день. Очень даже хорошая добавка для ГМКП. Характеристики отменные даже сейчас. Т-72 и 90 ...Т-64 на нём как заменитель отвоюют.
Есть ещё малице " Б-3В",- что скажет украинана за ту тему...сами делать не могут, где берут на "оплот"

85

Синицкий Александр Никола написал(а):

МТ16п.  Это масло всем маслам масло!

Без него МТ-16п танку никуда... Это Движок и Силовая/гитара передача, там его 100% и ПМП с БП на 70% с ним живет. :cool:

86

Серж-Пейзаж написал(а):

Без него МТ-16п танку никуда... Это Движок и Силовая/гитара передача, там его 100% и ПМП с БП на 70% с ним живет.

Дядя, Серёжа, уж позволь мне так тебя назвывать, Много старше меня.
Молодёж же не знает, что ПМП-это планетарный механизм поворота (Ат-л, АТП, АТС, АТС-59,АтТ.) а БП это бортовая передача (бортовая коробка передач.... задумывалась). Т-44,-54,55,62.
Давайте с аббревиатурами осторожнее. Я с Вами :flag:

87

Подвиг танкиста. Один против трех

Это было 13 декабря 1941 года. Танк БТ-7 27-го бронетанкового дивизиона 20-й горно-кавалерийской ордена Ленина Краснознаменной дивизии находясь в головном дозоре, следовал в направлении деревень Денисиха и Троицкое, в районе подмосковной Кубинки.

В 2-х километрах от деревни Денисиха наши танкисты засекли на опушке леса два немецких средних танка PzKpfw III (именуется в военно-исторической литературе как "Тип 3", Т-III или Т-3). Командир танка Николай Обухин принял решение вступить в бой.

Огнём башенного орудия был подбит и загорелся один из T-III. Снаряды были на исходе и Николай принял решение таранить оставшийся немецкий танк.

Механик-водитель нашего БТ Пётр Трайнин дает полный газ догоняет врага и таранит немца прямо в звездочку. От удара на танке противника лопнула гусеница. После этого механик Трайнин, буквально протащив несколько метров юзом вражеский танк , сбросил его с обрыва в реку Озерну и отошёл на исходную позицию.

Через несколько минут из леса показался третий немецкий танк, это так же был T-III. Не заметив наш танк, замаскированный в лесу, немцы приблизились к своему горящему танку и притормозили возле него. И тут БТ-7 повторил свой таран.У немецкого танка было срезано ведущее колесо и порвана гусеница. Пытавшихся спастись бегством немецких танкистов достали из пулемёта.

Механик-водитель Петр Трайнин прошел всю войну и это был не последний его подвиг.

3 октября 1943 года старшина Пётр Афанасьевич Трайнин в бою за село Страхолесье Чернобыльского района Киевской области гусеницами раздавил три противотанковых орудия, четыре миномёта и пять огневых точек противника.

В ночь на 5 октября 1943 года в ходе жестокого боя, Пётр Трайнин, будучи единственным оставшимся в живых членом экипажа, продолжал вести огонь по врагу, пока не отбил контратаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, старшине Трайнину Петру Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"

Но и в мирные будни танкист был впереди. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1948 года за высокие показатели в труде Трайнину Петру Афанасьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Пётр Трайнин стал вторым после И.В.Сталина и одним из 11-ти человек, отмеченных двумя высшими степенями отличия СССР

88

Александр Балашов написал(а):

"Серп и Молот".

Интересная история. Ну все знают бывший 38 НИИИ МО РФ ныне НИИЦ БТ 3 ЦНИИ МО РФ (Кубинка). Музей...а на его задворках....клондайк... в ящике ЗИП Т-3 (остов) который подняли из Невы в районе "Невского пятачка" нашли письмо написанное карандашом. Разобрали...Екимовичи Смоленской области. До Орши и Витебска недалеко (читается плохо отдали в прокуратуру экспертам). Понятно одно, что наши захватили этот танк, отремонтировали и воевали на нём. и погибли. Письмо спасло то что оно было между листами листовок. Листовки смылись, а письмо сохранилось. Карандаш не химический а простой. Ещё одно послание нашли...танк "ПРАГА" (как там...Т-38Р) вытащили из болота в Мясном бору (где 2я ударная власовская погибла). Башню достать не удалось.(танк был перевёрнут). на броне изнутри в районе рычага переключения передач белой краской был нарисован серп и молот.Столько лет, но как будто вчера нарисовали. Топливные баки полные.Портфель с двумя бутылками французсского коньяка. Присутствия экипажа нет. Подозреваем что его утопили намеренно.

89

Синицкий Александр Никола написал(а):

Подозреваем что его утопили намеренно.

И что бы было нагляднее, аж цитата..."Портфель с двумя бутылками французсского коньяка" не пожалели...Вот в это вериться с трудом, хотя для "непреднамеренности факта" то самое. :O  :D

90

Циммерит или были ли в РККА магнитные мины?

  В условиях   нехватки ПТРД, ПТРС и противотанковой артиллерии в пехотных частях Красной Армии стали активно формировать отряды истребителей танков. Зачастую их «противотанковое вооружение» состояло из бутылок КС, наполненных горючей жидкостью, противотанковых гранат и магнитных мин. Если бутылки и гранаты можно было кидать, то   с магнитными минами дело обстояло сложнее. Особенностью такой мины было то, что она не закапывалась традиционно в землю, а устанавливалась на вражеский танк. Для этого бойцу-истребителю танков приходилось    непосредственно приблизиться к вражеской машне и приложить мину к броне в наиболее уязвимом месте. В своей донной части мина имела магниты, а взрыватель активировался с задержкой, чтобы боец после установки мины успел удалиться на безопасное расстояние. Были варианты когда мина магнитилась к танку с помощью шеста, впрочем всё это было крайне опасно.
Для борьбы с советскими магнитными минами немцы с 1943 г., стали наносить специальный ферромагнитный слой на внешние вертикальные поверхности своих танков. Это покрытие должно было обеспечить предохранительное пространство между бронёй и магнитами мины. Не имея возможности присоединится к металлу или, хотябы, сблизится с ним на достаточное растояние, магниты уже не могли ужерживать мину на танковой броне. В результате Красная Армия, к немалой радости советских бойцов, была вынуждена отказаться от применения своего магнитного оружия против вражеских танков. Установка такой заряда была сопряжена с огромным риском и фактически являлась самоубийственным поступком. Подобные смертельный поручения  нередко доставались штрафникам.
Большой интерес заслуживает доклад английского майора Дж.В. Томпсона (J.W. Tompson) и С.Е. Холлиса (C.E. Hollis) датированный июлем 1945г: «Циммерит – антимагнитное покрытие для бронетехники». В своё время англичан остро интересовала эта тема из-за применения японцами магнитных мин против бронетехники Её Величества.
В начале 1944 англичанам удалось заполучить образцы циммерита с захваченных немецких танков, а от военопленных узнали инструкции по его применению. И наконец, британские специалисты из C.S.A.R. опредилили химический состав циммерита:
ацетат поливинила 25% - в качестве связующего вещества или клея;
деревянная тырса 10% - в качестве наполнителя;
сульфат бария 40%;
сульфид цинка 10%;
пигмент охры 15% - для придания тёмно-жёлтого цвета.
14 августа 1945 г., следственная группа посетила завод Хеншеля (Henschel Werke), расположенный в немецком городе Касселе (Kassel). При допросе производственного директора и главного инжинера выяснилось, что циммерит поступал в бочках с предприятия «Химческий завод Циммера» (Chemishe Werke Zimmer) в Берлине. Однако, по мнению допрошеных, производство циммерита осуществлялось в разных местах из-за ввысоких требований и из-за того, что предприятие было раскидано по разным городам. Поступавший материал имел консистенцию мастики или мягкой пасты. Он содержал легкоиспаримый растворитель с запахом ацетона. Перед применением к циммериту не требовалось добавлять расстворитель, и с ним легко управлялись даже неопытные рабочие.
Поверхность танка перед применением циммерита не нуждалась в какой-либо обработке. Тем не менее, броня обычно предварительно покрывалась антикоррозийной грунтовкой. Циммерит наносился металлическими шпателями в два слоя. Первый слой имел толщину 5 мм и клетчатый вид, который делался боковой частью шпателей. Этот слой оставляли на 24 часа при нормальной температуре, чтобы он стал твёрже. Клетчатая насечка делалась, чтобы улучшить приставание следующего слоя. Второй слой нанаосиля тоньше первого и металлическим гребнем ему придавался уже волнистый рисунок в целях камуфляжа, и чтобы затруднить установку мин.
После нанесения обоих слоёв, поверхность подвергалась обработке паяльными лампами. Такое «высыхание» одного танка длилось около часа и не сопровождалось какими-либо трудностями связанными с хрупкостью циммерита.
Расстворитель-пластификатор удалялся жаром паяльных ламп. Главным при сушке было не оставить мягких пятен, которые моглибы потом вздуться и отстать. Без обработки паяльными лампами циммерит твердел за 8 дней. Эта технология была неудачна учитывая острую нужду фронта в танках. Главный инженер Henschel Werke утверждал, что его компания не помогала в создании циммерита, а лишь наносила его на машины. По  мнению инжинера,  оказ от применения циммерита в конце войны был обусловлен появлением новых более совершенных противотанковых средств. Ничего не было сказано о том насколько успешным было применение циммерита, тем не имене Британская Армия вывезла около 1000 тон циммерита с захваченного предприятия Henschel Werke.
Далее следственая группа посетила фирму Karl Freudenburg A.G. в немецком городе Вайнхайм (Weinheim), где они беседовали с экспертами по ацетату поливинила. Эта фирма тоже не принимала участия в создании циммерита, хотя работала над клеями P.I.B. из минерального масла для липких бомб. Ацетат поливинила использовался в качестве эмульсии в камуфляжных красках и как расстворитель в ацетате этила и толе, которые применялись в военное время. Упоминалось, что C.W. Zimmer из Берлина был в то время хорошо известен своим производством красок и , возможно, что применял ацетат поливинила.
На предприятии I.G. Farbenindustrie A.G. Hochst  в Германии, были допрошены управляющий разработкой пластмасс и заведующий производством. Они показали, что подобная информация оберегалась в тайне. Изучение документов фирмы выявило, что в июле 1943 Мовилит 20 (Mowilith 20), он же ацетат поливинила был продан C.W. Zimmer Co., однако опрошенные не знали существует ли ещё такая компания или её сотрудники.
Обговаривались также свойства ацетата поливинила. Movilit 20 на 50% состоял из расствора бегнзина (который давал характерный запах при выжигании паяльными лампами. Он имел уровень MW 3500 (согласно методу определения вязкости Стодингера, 1-2% расствор) и температуру плавления 40-50 градусов..
Кроме того подтвердилось, что паяльная лампа выжигала расстворитель и приклеивала циммерит к броне, увеличивая тем самым устойчивость к резким динамическим воздействиям. Было подтверждено, что для приставания циммерита к броне чистая или свежеокрашенная поверхность подходила больше, чем ржавая или запачканная маслом. Кроме того, ацетат поливинила с пигментной добавкой (циммерит имел 15% охры) обладал своего рода, водоотталкивающим свойством, а вот на морозе ацетат поливинила утрачивал пластичность и становился хрупким.
В качестве заключения, следственная группа пришла к тому, что за циммерит отвечала компания C.W. Zimmer Co. И вряд ли можно было наносить циммерит пульверизатором предварительно разведя его до жидкой консистенции."
Я, лично, не слышал ничего о магнитных минах в РККА во время ВОВ ( у партизан и подпольщиков были, но против танков не применялись) и о подобном методе борьбы с вражеской техникой.
Но, зачем тогда немцы разработали технологию покрытия танков циммеритом, должна же быть причина для этого?
Даже если просто "попил бобла", обоснование-то должно быть.
Даже старые французские танки, зачем-то мазали.

http://sh.uploads.ru/t/rWXdl.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EawkS.jpg

    Отсюда Ссылка


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках -2