Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » Управление 57-й гвардейской МСД, в/ч пп 38860 позывной — Мизинец


Управление 57-й гвардейской МСД, в/ч пп 38860 позывной — Мизинец

Сообщений 351 страница 360 из 431

351

Viktor Perm написал(а):

на самом деле хотел затронуть другую дату - 20 апреля. Две даты идут следом. Во времена моей службы опасались провокаций со стороны немецкого населения, во всяком случае среди солдат ходили байки. Негласные усиления вводились. Интересно бы узнать от офицеров (особистов вряд ли услышу) насколько это было обосновано. какие действия принимались. Николаича что-то не слышно.

Удивительно, но этот, так называемый день Х существовал в ГСВГ и в мои годы. Так как служба была  через день на ремень,  со всевозможных инстанций следовали накачки - быть бдительным, смотреть в оба и т. д. А чтобы что-то произошло в этот день, не помню такого. Откуда эта эта хрень взялась...

352

Виктор Рыбкин написал(а):

Откуда эта эта хрень взялась...

Я в 80-х, Александр544 в 70-х, Виктор Рыбкин в 60-х про день Х слышали. Похоже с послевоенных лет это шло. Раздел Германии, много недовольных. Может по началу что-то и было. А затем просто бдили. По принципу лучше перебздеть, чем недобздеть.

353

Viktor Perm написал(а):

Виктор Рыбкин написал(а):

    Откуда эта эта хрень взялась...

Я в 80-х, Александр544 в 70-х, Виктор Рыбкин в 60-х про день Х слышали. Похоже с послевоенных лет это шло. Раздел Германии, много недовольных. Может по началу что-то и было. А затем просто бдили. По принципу лучше перебздеть, чем недобздеть.

Так называемый, день "икс" имел двойное значение-20 апреля это день рождения Гитлера, второе-16-17 июня 1953г Берлинское восстание (недовольные немцы вышли на многочисленную демонстрацию) пришлось властям ГДР прибегнуть к помощи ГСВГ, демонстрацию разогнали, были раненые, недовольство у населения осталось Выступления были и в других городах ГДР. Во всяком случае во время моей службы перед этим днём были усилены караулы, личный состав был в боевой готовности. И хотя в то время было много людей (немцев) участников ВОВ и побывавших в Советском плену, особых выступлений, в частности в Эберсвальде не наблюдалось. Как теперь говорят-всё было схвачено у руководства ГСВГ.

354

Viktor Perm написал(а):

А затем просто бдили. По принципу лучше перебздеть, чем недобздеть.

Ты что делаешь? Не трогай говно. Вот так хочется матом русским тебя пристыдить. Вот ты мне как связист, разыщи эту Катерину (без е). Штаб дивизии,- это сейчас какой то федеральный суд. Ну и займись делом, чем х...заниматься. Историю замка узнай.Жил же там аж два года. И нам всем популярно расскажешь.

355

Родился в Венгрии написал(а):

Ты что делаешь? Не трогай говно. Вот так хочется матом русским тебя пристыдить. Вот ты мне как связист, разыщи эту Катерину (без е). Штаб дивизии,- это сейчас какой то федеральный суд. Ну и займись делом, чем х...заниматься. Историю замка узнай.Жил же там аж два года. И нам всем популярно расскажешь.

Историю замка можно в интернете почитать. Служил там 1,5 года, жил 1 год. Катерину зачем искать? Захочет - сама откликнется. Пристыдить можно, зачем? Дата прошла, вспомнил, написал, потому что это было. Про 22/04 итак все ясно. Вот ветераны ГСВГ откликнулись, я например, даже не слышал, что в 1953-м было Берлинское восстание. Знал только про "Пражскую весну" 1968 г.
Многие забыли 26 апреля 1986 г. А ведь шуму, страху, да и последствия катастрофические... Земляк на дембель ушел, прилетел в Борисполь аккурат в это время. Рассказывал как до Перми добирался. Своими глазами видел, а не из СМИ, что в Киеве было. Я знаю что в штабе дивизии было в это время. Забыть и не ворошить? Про замок, Ларис Иванну поищи, да накой они сдались?  Николаич, есть что сказать - скажи, а направление куда идти и как дышать не надо указывать.

Отредактировано Viktor Perm (2018-04-27 05:29:50)

356

Viktor Perm написал(а):

куда идти и как дышать не надо указывать.

Дыши свободно :crazyfun:  не надо меня уж так уж. Рад видеть хоть на аватарке. Чистый подворотничок. с "жилкой" наверное? Прстынка ушла?

357

Родился в Венгрии написал(а):

Прстынка ушла?

Утро доброе! Да нет, у нас при штабе дивизии в магазине материал на подшиву всегда продавали, за службу жалованье получал, зачем казенную простынку не первой свежести на подшиву? Без жилки, не по уставу, никогда не носил, да и смысл в ней, терёт наверно? Когда подшива новая, пришита как полагается - она же о многом говорит, по внешнему виду в наше время легко можно было сказать какого периода службы боец. Ходили чистые, побритые с начищенной бляхой в глаженных начищенных сапогах, естественно в чистом поглаженном п/ш, летом х/б. Раз пришлось служить в штабе - держали планку. Вот головной убор носить не любили, чтоб честь не отдавать. Там же сплошь офицеры со звездочками и звездами.

358

в Наумбурге полный штиль! моряки поправят, если не так выразился. Что-тио Николаича не слыхаль, никак гаджет сломался, батарейки сели, связисты аккумуляторы угробили? Иного даже не предполагаю, хотя все под богом ходим.

359

Viktor Perm написал(а):

в Наумбурге полный штиль! моряки поправят, если не так выразился. Что-тио Николаича не слыхаль, никак гаджет сломался, батарейки сели, связисты аккумуляторы угробили? Иного даже не предполагаю, хотя все под богом ходим.

Как то так😃, ты прав. Николаича нет, и все.....

360

я бумажки разные перебирал, герб Наумбурга нашел, на память в 86-м телеграфист Леха подарил, подпись конечно выцвела, а герб в порядке. зашел сюда проведать, а тут мертвая тишина.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » Управление 57-й гвардейской МСД, в/ч пп 38860 позывной — Мизинец