Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рембат

Сообщений 681 страница 690 из 816

681

Синицкий Александр Никола написал(а):

Как никак второе высшее образование.

Почему "второе" Николаич... Третье! За ВВУ ведь Два диплома давали - военный и гражданский.

682

Серж-Пейзаж написал(а):

Почему "второе" Николаич... Третье! За ВВУ ведь Два диплома давали - военный и гражданский.

А  вот тут  и "собака и порылась". (несколько раз пытался начать сообщение,- как же короче)?
ВВУ,-Высшее Военное Училище. Дело в том, что... после двойных "В" могут быть буквы,-"А...дальше по роду войск (не всегда). Буковка "К"-командное, "И"-инженерное.
В том то и дело...
По выпуску из моего училища, "Рязанского Высшего Военного Автомобильного Инженерного Училища" (Ордженикидзеградское, 1-е ВАУ). Диплом "Инженера-механика" -гражданский диплом, и офицер со средним образованием.
Пять лет на уровне университета по образованию..
А в войсках все наравне. Лейтенант по выпуску,-комвзвода.
Нюанс! Пять лет в два яруса рядовым.
В командных училищах гражданский диплом был "Инженер по ремонту..."
А военный точно такой же!
Командники двигались быстрее!! У них ГОД форы (мы пять....  у них четыре) :dontknow:
   А вот чтоб получить второе высшее военное,...академия!!

683

Синицкий Александр Никола написал(а):

Диплом "Инженера-механика" -гражданский диплом, и офицер со средним образованием.

Приветствую Николаич, если честно где это я уже слышал. А точнее мои друзья окончили Самарский авиационный ....сейчас военно космический ....Наверное от них. Кстати, я ведь тоже 'Инженер-механик'  только .....

Отредактировано 2070дю (2017-10-16 21:15:06)

684

2070дю написал(а):

Приветствую Николаич, если честно где это я уже слышал. А точнее мои друзья окончили Самарский авиационный ....сейчас военно космический ....Наверное от них. Кстати, я ведь тоже 'Инженер-механик'  только .....

Отредактировано 2070дю (Сегодня 21:15:06)

Пять баллов, Женя! Не исчезай!!! Своё расскажешь :flag:
Тут  по протоколу...Пиши на почту (потихоньку)
Механики! Командиры взводов рот материального обеспечения (рмо) "мотострелецких", танковых, артиллерийских полков... в лучшем случае помощник начальника автомобильной службы полка (должность приравненная к командиру взвода).А были же командные училища!? Ребята из Самаркандского..СВВАКУ (командное-четыре года) офицеры готовили военных водителей "Туда" и сами там были!
Из Рязани в Афгане мои однокашники (с инженерным образованием) водили колонны на правах ротного (начальник колонны).
Странная вещь,-с 1990 года теоремы мне от Рязани пригодились -Академия "Без тыла и без транспорта".

685

Синицкий Александр Никола написал(а):

Странная вещь,-с 1990 года теоремы мне от Рязани пригодились -Академия "Без тыла и без транспорта".

Интересно шутишь Николаич... Первое военное Рязанское значит уважил, а второе военное в ВАТТ посмеялся -"без...ТТ". Ну впрочем сам учился, тебе и оценивать "альма матер"  :dontknow:

686

Серж-Пейзаж написал(а):

Интересно шутишь Николаич... Первое военное Рязанское значит уважил, а второе военное в ВАТТ посмеялся -"без...ТТ". Ну впрочем сам учился, тебе и оценивать "альма матер"

Да нет, конечно...ШКОЛА капитальная! "воевал" в должности "зам по ружью" армии"" на картах, конечно...В игре мне досталась армия второго эшелона (ЗКВ).  А та возле Женевы встала....(играли несколько академий)... по связи, кодировка карт,  .......
Мои действия на твёрдую четвёрку ...
Скажу, что была бы пятёрка, если б "Рависты" вовремя стволы к пулемётам не "подвезли", танкисты с ремсредвами не отстали, тыловики с боеприпасами...
В Академии "воевал" вдоль гор :crazyfun:
Не Суворов :dontknow: (там академия Фрунзе командовала)
А наступали ("моя армия")  от Братиславы ,-ЦГВ ...
ЮГВ (Венгрия)(за неё кто то воевал) по "игре" уже превратилась в "стену" жёсткая оборона.
Вот что значит командно штабная игра...только на картах.
Команда "Стой" была на третьи сутки (лагерь в "Красном Селе") по ЗАС.
ТПУ (Тыловой пункт управления) армии был "уничтожен" ядерным тактическим оружием :crazyfun: со мной вместе...
Тут бы идти за пивом на станцию "Красное Село"....а не тут то было...
никого не волнует, что ты "убит"...заполни формализованные документы, и дорисуй "свою" карту. Сложи. Уложи в чемодан, опечатай. Сдай с секретку, выйди из палатки, найди отхожее место. И жди оценки...
Мой "подчинённый" из академии БТ в Москве ("начальник БТ армии" по игре... подполковник реально) по ЗАС "доложил" что хотел бы служить под моим началом (а я ещё капитан реально не по игре)
Во как себя вознёс.
А тот подполковник стал ЗКВ СибВО -генерал майор. Без Фамилий

687

Синицкий Александр Никола написал(а):

Вот что значит командно штабная игра...только на картах.

Суть то я знаю КШУ-Игра картежная в шутку...Правда не участвовал, не вышел уровнем войсковым... ну это так, к слову. Меня заинтересовало, ведь уже в эти годы вашей учебы ВД не было, а играли все по Европе с прикидкой до Ла Манша, против в т.ч. бывших "союзников" по ВД. Хотя теперь давно ясно, какие это были союзники, не дай бог реально что случись в противостоянии с НАТО с начала 90-х. Вот только думаю ННА нас могла бы гипотетически поддержать, но ее увы к тому времени уже не было. Так что список вероятных противников в 90-е пополнился уже всей Европой, ну а Штаты всегда были в этом списке.  Я кстати на военной кафедре плотно очень изучал, как командир танкового взвода на Т-54, полную структуру(штаты, вооружение и пр.) подразделений армий США и ФРГ вплоть до батальона (танкового и мотострелкового) и ограниченно до полкового уровня. Спрашивали при этом с нас очень жестко, особенно за тактику этих противостоящих нам подразделений и ТТХ вооружений штатных. Преподавали нам истины военные кадровые п/п-ки и п/ки, все прошедшие войну, так что знали как в бою надо побеждать.

688

Серж-Пейзаж написал(а):

Суть то я знаю КШУ-Игра картежная в шутку...

не правильно понимаете!
Это не шутки!!!
Вспомните в ГСВГ (ЗГВ) КШУ...
Выезжали "машинки" (от десятка до 500) на полигоны (задействованы все рода войск), коих было полным полно  (включая дивизионные,-к примеру Лонциг 57й дивизии). А что там делает аппаратная с тропосферниками релейщиков, казалось бы? КШУ!
Отцы командиры "играют на картах", а мы двигаемся реально с полигона на полигон по реальным маршрутам. "Мы". :crazy:  играем в качестве карт и разных мастей!
К примеру, те 100 машин на "Олимпишесдорфе"-это артиллерийская бригада большой мощности (аббм) сильно урезанная раз в 20.
Важно! Все те кто за кого играл таскал на КШУ то чем обладал!
Больше всего доставалось пехоте(уж простите мотострелки) и танкистам.

689

Синицкий Александр Никола написал(а):

Больше всего доставалось пехоте(уж простите мотострелки) и танкистам.

Рембат не вылезал из полигонов. ПАРМ-3 (это почти вся рота ремонта автомобилей рембата дивизии-любой) это делимый маленький подвижный "заводик".
Техническое замыкание колонн, техническая помощь на марше, ремонт на привалах.... Восстановление до работоспособности автомобильной техники перед или после боя. Самоходки 2с1"гвоздика"... "Луна" и "Точка"...не иду дальше...там же ещё "головастики". Про сапёров молчу.
Да все на нас ездят :flag:

690

Синицкий Александр Никола написал(а):

не правильно понимаете!
Это не шутки!!!
Вспомните в ГСВГ (ЗГВ) КШУ...
Выезжали "машинки" (от десятка до 500) на полигоны (задействованы все рода войск), коих было полным полно  (включая дивизионные,-к примеру Лонциг 57й дивизии). А что там делает аппаратная с тропосферниками релейщиков, казалось бы? КШУ!
Отцы командиры "играют на картах", а мы двигаемся реально с полигона на полигон по реальным маршрутам. "Мы".   играем в качестве карт и разных мастей!
К примеру, те 100 машин на "Олимпишесдорфе"-это артиллерийская бригада большой мощности (аббм) сильно урезанная раз в 20.
Важно! Все те кто за кого играл таскал на КШУ то чем обладал!
Больше всего доставалось пехоте(уж простите мотострелки) и танкистам.

На КШУ привлекалась одна  рг с нашей роты и ЗАСы с 4ой ртр . Я  был РТЛГ и после года как бы считался опытным по этому всегда был рг . Задания давал непосредственно  комдив .