Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рембат

Сообщений 171 страница 180 из 816

171

Viktor Perm написал(а):

пасибо за поздравление. В армии 2 яйца по этому поводу давали.

Витя, за что ценю солдата это я понял много позже в 95м в январе...на ровне со мной Майор уже...мне в спину никто не стрельнёт. А Я их вытащу...Всех!  Лёгкая контузия( у меня) и 12 солдат с прапорщиками в том числе БРЭМ-1 и КЭТ-Т.

172

Синицкий Александр Никола написал(а):

А Я их вытащу...Всех!

Железо только. Экипажи там!
Я не злобный. Видел, знаю, почувствовал, осознал!
Нет сейчас такого понятия - отдельный ремонтно-восстановительный батальон!?
А было же..."Чёрта" делать могли ....
51 Отдельный Ремонтно-Восстановительный Батальон. Имел честь командовать второй ротой четыре года.

173

Приветствую вас, дорогие мои сослуживцы!
Пол года, как увлекательный роман, читал вашу переписку на форуме. Вы все мне стали как родные: Александр Николаевич, Женя, Виктор, Алексей. Правда в тех местах я служил немного раньше вас, но это ничего не меняет.
Прекрасно помню свою короткую службу в понтонной роте отдельного инженерно-саперного батальона пп 83106, а затем, когда потребовалось пополнить показательный (в то время) МСП пп 83105, я попал в отделение связи гаубичной батареи (122 мм сначала М-30, а потом Д-30). Несколько раз бывал на территории батальона связи, неоднократно бывал на дивизионных складах (на разгрузке угольных брикетов и в караулах).

174

Владимир 69-71 написал(а):

Приветствую вас, дорогие мои сослуживцы!
Пол года, как увлекательный роман, читал вашу переписку на форуме. Вы все мне стали как родные: Александр Николаевич, Женя, Виктор, Алексей. Правда в тех местах я служил немного раньше вас, но это ничего не меняет.
Прекрасно помню свою короткую службу в понтонной роте отдельного инженерно-саперного батальона пп 83106, а затем, когда потребовалось пополнить показательный (в то время) МСП пп 83105, я попал в отделение связи гаубичной батареи (122 мм сначала М-30, а потом Д-30). Несколько раз бывал на территории батальона связи, неоднократно бывал на дивизионных складах (на разгрузке угольных брикетов и в караулах).

Наши "полёвки" рад!
Вы много старше нас. Поделитесь с нами своими воспоминаниями. Бесценно Это!
Это не та гаубица М-30, которую ставили на постамент в Вайсенфельсе? у вокзала? Замок лежал на складе автомобильного имущества в рембате Намбурга.
Володя, заходи..есть о чём поговорить, прости за панибратство, мне только 54. Интересные вещи появляются!

175

Александр Николаевич, прошу прощения, что без стука и спроса ворвался в ваши владения. "Тук, тук, тук! Разрешите, товарищ полковник!" Просто я просмотрел все страницы форума "Назад в ГСВГ - Наумбург" и эта оказалась единственной, где идет живое общение.
О своих воспоминаниях можно говорить бесконечно (ностальгия, брат). Но несколькими поделюсь с вами, возможно вы об этом что-нибудь слышали от своих сослуживцев в годы службы (хотя офицеры вряд ли по 15 лет служили на одном месте, если только прапоры).
Итак, может быть кто-то рассказывал о суровой зиме 69-70 г. в ГДР, когда на учениях в конце января 70 в 20-ти градусный мороз мы бросали понтоны в Эльбу недалеко от Дрездена, снега в лесу, где мы стояли лагерем, было по пояс. Так вот, примерно в это время (не помню точно до или после учений), строго посередине между казармами ОСБ и ОТБ (казарма танкистов располагалась параллельно нашей), какой-то чудак подорвал взрыв-пакет(ы), от которого вышибло все стекла в окнах обеих казарм (нам немного повезло, незадолго до этого мы проветривали помещение перед сном и окна не были наглухо закрыты - пострадало только стекло в форточке, которая с силой ударилась о стену, спаслись подушкой). Потом нас два часа держали на плацу между казармами при 20-ти градусном морозе, где командиры саперов и танкистов выясняли отношения между собой. Но, насколько я помню, виновного так и не нашли.
Дедовщину мне пришлось испытать на себе: после прохождения курса молодого бойца при ОСБ, я попал в понтонную роту. Несколько бойцов, которые уже как месяц должны были уйти на дембель, были оставлены до нового года из-за того, что кто-то из них проворовался и должен был состояться суд (трибунал?), а они выступали в качестве свидетелей. Это были ребята из последнего призыва шестидесятников, кому довелось нести службу три года, кроме этого, они принимали участие в известных событиях лета 68-го в Чехословакии. Это были настоящие "деды", для них парни, которым до увольнения оставалось прослужить пол года, были "салагами", а каково нам, только что прибывшим? Короче, "весело" было. А после нового года, когда эти бойцы наконец-то отчалили, наступил рай - все равны, лишь сержант, командир отделения, строил нас.

Отредактировано Владимир 69-71 (2017-05-28 09:45:53)

176

С середины 70-го года гаубичная батарея 170 МСП перешла на ношение погонов и петлиц ЧЕРНОГО цвета (у всех в полку - красные, а у нас - черные). Это было связано с тем, что после учебок в полк прибывали бойцы - технари (связисты, танкисты, артиллеристы  и т.п.) с черными погонами, а их приходилось менять на красные. В целях экономии, мне кажется, это было сделано. Но мы гордились, что носим не "пехотные" погоны!
Александр Николаевич, в годы вашей службы существовала понтонная рота в ОСБ? Носили ли черные погоны артиллеристы МСП?

177

Владимир 69-71 написал(а):

Итак, может быть кто-то рассказывал о суровой зиме 69-70 г. в ГДР, когда на учениях в конце января 70 в 20-ти градусный мороз мы бросали понтоны в Эльбу недалеко от Дрездена


Добрый день! Зима с 84 на 85, или с 85 на 86, была тоже достаточно суровой морозы доходили -20 и ветерок, шинель продувалась как маечка, да и бушлат не больно спасал. Понтонная рота 3 этаж, вместе с отдельными взводами. А там где при вас были танкисты, при мне стояли рылейщики  связисты армейского подчинения. Этой казармы сейчас нет, а наша стоит, я выкладывал фото 2013г. когда там побывал. Вы наверное не успели побывать в лагерях с нашим ОИСБ. С ув.!!!

178

Владимир 69-71 написал(а):

Александр Николаевич, в годы вашей службы существовала понтонная рота в ОСБ?

Полный штат - понтонная, сапёрная, переправочно-десантная, взвод связи, ремвзвод, позиционный взвод, хозвзвод, и все наверное. Поддержу Николаича, действительно  расскажите, ведь разница в годах службы 15 лет

179

В лагерях с нашим ОИСБ мне действительно не довелось побывать. Единственный раз, когда я выезжал на учения, это было в январе 70-го, о чем я уже писал. Зато в последующем побывал почти на всех артиллерийских полигонах ГДР: Эйзенах, Магдебург, Эрфурт, Либерозе (на последнем, в сентябре 70-го были армейские учения, на которых присутствовал Малиновский, в то время МО СССР.)

180

Синицкий Александр Никола написал(а):

Владимир 69-71 написал(а):

Это не та гаубица М-30, которую ставили на постамент в Вайсенфельсе? у вокзала? Замок лежал на складе автомобильного имущества в рембате Намбурга.

Насчет гаубицы, установленной в Вайсенфельсе, мне ничего не известно, но вполне вероятно, что и наша гаубица, а может быть и из Вайсенфельского МСП. Перевооружение шло почти одновременно. Заменили тогда не только орудия, но и тягачи (157-е отправили на целину, а взамен пришли 131-е, вместо ГАЗ-63 - ГАЗ-66). Рации в нашем отделении были и Р105Д (21 кг) и Р105М (16 кг). Занятия разведчиков и связистов проходили в лесном массиве на горке, за гарнизонным магазином и офицерским кафе. Вид на окрестности открывался невероятно красивый: с одной стороны весь город как на ладони, с другой узкой лентой протекает Заале, как игрушечные, проплывают катера, проезжают поезда. С третьей стороны - вид на противоположный (через долину) склон горы, на вершине которой, прицепился старинный замок.