Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рембат

Сообщений 111 страница 120 из 816

111

Gradus747 написал(а):

одно слов - кетай))

про полковую песню....нет.... как заметил то, А! :flag:  Ну вот как описать "китай". Пять баллов!

112

Viktor Perm написал(а):

Если вооружение, то это Арсенал, то есть служба тыла.

Витя не парься. Арсенал это дивизионные склады...не все. Плюс Хлебозавод. ОБМО -Отдельный батальон материального обеспечения. Автобат. Без двух рот подвоза боеприпасов которые стояли загруженные на танкодроме Фрайбург в карьере. А так да,-две роты подвоза ГСМ( две, потому что перешли на Т-80) и рота подвоза ВТИ (военно технического имущества) самая большая там на Арсенале,- шмотки, запчасти, жратва и тд. и тп. Всё правильно вспоминаешь!

113

Gradus747 написал(а):

в 86м у них там на горе два раза дивизионные строевые смотры были.

в апреле 85-го в ОБС после учебки пришел на З-409. Она который год была в ремонте, поэтому мы на Р-409 были только по штату. По факту нас пришло двое,я и Симонов. Полгодом раньше пришел Чернуха, т.к. ушел на дембель командир. Ему дали на 2 году мл.сержанта, был еще водитель Филипов. Вот он с Чрнухой по нарядам ч/з день бывало ходил. Симонова в запасной лесником отправили. Я первые 2 недели тоже по разным работам и меня с-т Беляев, он кино в батальоне показывал по субботам на мансарде казармы, начальник кинобудки, дак вот он меня типа в кинооператоры обучал. я научился пленку заправлять, запускать - ничего сложного. Пленка не рвалась, может клеить ее сложно - не знаю. Я к чему, с ним ходили в автобат, за КПП на углу школа и дальше, там не далеко. В автобате меняли фильмы. У него наверно пропуск на выход за КПП был,у меня ничего. Я так, эти железные емкости с бабинами таскал. И вот потом на узел связи направили, киношная карьера закончилась. Первые полгода из ОБС на смену возили, уже потом нас с осени 85-го в штабе определили. И вот ч/з день мы ходили с ротой на вечернюю прогулку ч/ платц до рембата и затем вдоль ДОСов назад. Строевой у нас не было, зарядки не было, никаких обучений тоже. Если спали в батальоне, то с утра умывались, завтрак, в оружейку и на дежурство. После обеда спали до ужина перед ночной сменой, а после ночной - затрак и спали после ночной, после обеда в оружейку и до ужина на смене. Пока привезут из штаба со смены, ужин и там уж и вечерняя прогулка. Это про песни. Было две, День Победы и Славянка: Гимнастёрку надену зелёную, затяну я потуже ремень и пилотку от пота солёную, я одену чуток на бекрень! и припев: Не плачь, не горюй, напрасно слез не лей, лишь крепче обними да поцелуй, когда вернемся с лагерей! Вот полгода ч/з день на вечерней прогулке пели ее. Затем жили в штабе, там не было командиров, жили сами по себе. Может служба и лафа, но на первом году возможно. Т.к. припахать нас было не так легко, все таки обеспечивали связь дивизии и контроль был соответствующий. А на втором в батальоне чего не жить! а у нас вечные дежурства. Пол службы сидишь на дежурстве в подвале, остальные полслужбы -поесть и спать. У нас не выходных, не фильмов по субботам, ни выходов в город, ни экскурсий в Бухенвальд - одна служба.
По идее должно быть 3 смены, чтоб было время кроме отдыха еще и на на строевую, политзанятия, обучение какое то и прочее. А по факту на узле связи штата не было, мы числились в ОБС кем-то, на узле был командир к-н Новиков и два прапорщика, начальники отделений телефоно-телеграфного и радио. Они вроде как нами управляли, но на узле. Отдежурили и все командиры остались в подвале, связь качать. Эта штатная тупость поражала, я про то кто и где, кем служит.
А про логистику связанную со сменой призыва в армии наоборот поражала. Это же надо все так связать, чтоб работало. Самолет привозит новобранцев, они кто в учебку, кто в часть, из частей дембеля на самолет обратом в союз. И как то без сбоев. Да пара ночей на пересылках, но все как часы. Коек лишних не было в батальоне, т.е. кто то ушел, на его место пришел другой. А еще с учебок спецы. они тоже в эту систему должны вписаться. И все работало! Вот только нахрена в часть, где нет станции посылать специалистов? которых обучали для этого полгода - не пойму, неужто чтоб дыры затыкать, как у нас на "Мизинце"? проще на узел связи штатное расписание сделать и все сделать по человечески. парадокс.
опять таки начал про строевую и песню, а ушел в сторону.

114

Viktor Perm написал(а):

в апреле 85-го в ОБС после учебки пришел на З-409. Она который год была в ремонте, поэтому мы на Р-409 были только по штату. По факту нас пришло двое,я и Симонов. Полгодом раньше пришел Чернуха, т.к. ушел на дембель командир. Ему дали на 2 году мл.сержанта, был еще водитель Филипов. Вот он с Чрнухой по нарядам ч/з день бывало ходил. Симонова в запасной лесником отправили. Я первые 2 недели тоже по разным работам и меня с-т Беляев, он кино в батальоне показывал по субботам на мансарде казармы, начальник кинобудки, дак вот он меня типа в кинооператоры обучал. я научился пленку заправлять, запускать - ничего сложного. Пленка не рвалась, может клеить ее сложно - не знаю. Я к чему, с ним ходили в автобат, за КПП на углу школа и дальше, там не далеко. В автобате меняли фильмы. У него наверно пропуск на выход за КПП был,у меня ничего. Я так, эти железные емкости с бабинами таскал. И вот потом на узел связи направили, киношная карьера закончилась. Первые полгода из ОБС на смену возили, уже потом нас с осени 85-го в штабе определили. И вот ч/з день мы ходили с ротой на вечернюю прогулку ч/ платц до рембата и затем вдоль ДОСов назад. Строевой у нас не было, зарядки не было, никаких обучений тоже. Если спали в батальоне, то с утра умывались, завтрак, в оружейку и на дежурство. После обеда спали до ужина перед ночной сменой, а после ночной - затрак и спали после ночной, после обеда в оружейку и до ужина на смене. Пока привезут из штаба со смены, ужин и там уж и вечерняя прогулка. Это про песни. Было две, День Победы и Славянка: Гимнастёрку надену зелёную, затяну я потуже ремень и пилотку от пота солёную, я одену чуток на бекрень! и припев: Не плачь, не горюй, напрасно слез не лей, лишь крепче обними да поцелуй, когда вернемся с лагерей! Вот полгода ч/з день на вечерней прогулке пели ее. Затем жили в штабе, там не было командиров, жили сами по себе. Может служба и лафа, но на первом году возможно. Т.к. припахать нас было не так легко, все таки обеспечивали связь дивизии и контроль был соответствующий. А на втором в батальоне чего не жить! а у нас вечные дежурства. Пол службы сидишь на дежурстве в подвале, остальные полслужбы -поесть и спать. У нас не выходных, не фильмов по субботам, ни выходов в город, ни экскурсий в Бухенвальд - одна служба.
По идее должно быть 3 смены, чтоб было время кроме отдыха еще и на на строевую, политзанятия, обучение какое то и прочее. А по факту на узле связи штата не было, мы числились в ОБС кем-то, на узле был командир к-н Новиков и два прапорщика, начальники отделений телефоно-телеграфного и радио. Они вроде как нами управляли, но на узле. Отдежурили и все командиры остались в подвале, связь качать. Эта штатная тупость поражала, я про то кто и где, кем служит.
А про логистику связанную со сменой призыва в армии наоборот поражала. Это же надо все так связать, чтоб работало. Самолет привозит новобранцев, они кто в учебку, кто в часть, из частей дембеля на самолет обратом в союз. И как то без сбоев. Да пара ночей на пересылках, но все как часы. Коек лишних не было в батальоне, т.е. кто то ушел, на его место пришел другой. А еще с учебок спецы. они тоже в эту систему должны вписаться. И все работало! Вот только нахрена в часть, где нет станции посылать специалистов? которых обучали для этого полгода - не пойму, неужто чтоб дыры затыкать, как у нас на "Мизинце"? проще на узел связи штатное расписание сделать и все сделать по человечески. парадокс.
опять таки начал про строевую и песню, а ушел в сторону.

да, Виктор,чисто реально ты так конкретно в сторону ушел))
Не, все понятно)) комендачей и прочую голубую кровь со штаба дивизии видывать приходилось))
у нас был один чувак моего призыва, даже переведен со штаба дивизии. за что? а банальназ экзема началась. И вот, штабисты,вместо того,штоп вылечить чувака, банально спихивают его с глаз долой. ну а где у нас с глаз долой? правильно! на  арсенал ево!!

бляяяя.....как он вечером перед отбоем развернет свою портянку..а там...мать моя женщина....
у меня у самого стрептодермия перла...как леопард весь в пятнышку ходил....
уже перед самым дембелем удалось местного прапора-фельдшера только упросить. кварцевой лампой облучить))
дак еще дома заживало черте сколько и щрамы держались пятилетку наверное)

так, ну это я тоже в сторону. а возвращаясь к нашим баранам, подытожим сухой остаток))
итак, первое-комдивом в 86м году еще был генерал-маер Абрамов)
второе, комполка Горы, то бишь, 170го МСП в 86м году был подполковник Поливода. А капитан-маер Коваль,который тоже этим полком командовал,был, видимо, после Поливоды.
третье. штоп карьера перла без сучка, офицер должен занимать должность, которая по штатке подразумевает нахождение на ней человека со званием, выше текущего имеющегося)) то бишь, старлею, чтобы стать капитаном, надо быть ротным. капитану, чтобы стать маером, надо либо в штабисты просочиться, либо в замы комполка. это все маерские должностя. ну, ясно дело, это я про общевойсковую армейку. хотя, подозреваю, у танкистов, артиллеристов, тоже типа такого))
вот, короче. че мы еще там, о чем? да вроде как, и все))

а!!! рода войск - это рода! они даже свои календарные праздники имеют!! хотя вот почему то дня пехотинца нету... ну неважно. рода, это как белый-негр-монгол, типа расовая принадлежность)) а службы - это чисто внутреннее в роду организационная структурочка. ну, вот как то так, короче)

а вообще....надо сказать честно)) уже потом, много лет спустя, изучаючи менеджмент там и всякие прочие приблуды, я сколько раз говорил - вот мудаки, понаписали тут всякой лабуды-теории, деньги и звания за это получили)) а в советской армии все это было реализовано давным-давно))

Отредактировано Gradus747 (2017-04-03 10:45:05)

115

Синицкий Александр Никола написал(а):

За что ж ты его так? Ты же с"мослами" рядовым. Для тебя прапор или летёха страшнее был. А то Эва! "Ан24-штурман Приходько". Отряхнулся и пошел  Нужен ты ему был

Видишь ли, Николаич....как тебе сказать то,чтоб понятнее.....
Прапор или летеха, лично мне были ни разу не страшнее. Во первых, прапора были сами из бывших солдат, а летехи, только после училища. Это я про наших, арсенальских. Возраст , то есть, был близок. Это несколько другое. Ну, вот например, у меня два раза доходило до драки. Один на один, конечно. Но, как бы то ни было, с этим контингентом унас там было непринято в уставную плоскость все переводить. Решали по понятиям.
А приходько....ну, во первых, он просто какой то...нехороший человек. То ли дома у него там непорядок был, то ли чи что...но в порядке вещей было среди ночи, в выходные, в праздники, приехать, наорать, офицеров перед солдатами отпидорасить на глазах, наставить дурацких задач, подметать там, бордюры белить побеленные, ну и так далее. Ну и в кетай любитель был переводить)
Я все понимал уже тогда, взрослый был мальчик)) ну надо власть показывать, да, конечно....но дебилом то зачем выставляться?...

вот. это что касается Приходько....

116

Gradus747 написал(а):

штоп карьера перла без сучка, офицер должен занимать должность, которая по штатке подразумевает нахождение на ней человека со званием, выше текущего имеющегося

с этим понятно."Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!". в учебке парнишка все стремился остаться в учебке, т.к. становились ком.отделения, давали мл.сержантов и каждый период по лычке. Говорил, что вся родня сержантами и старшинами из армии возвращались, ему тоже надо не ударить в грязь. сразу проявлять начал усердие, оставили. вот таким все по барабану, главное карьера - старшиной на дембель. Такие по головам идут, к 50-ти годам и на гражданке много аналогичного видел. В этом наверно одна из причин сегодняшнего состояния России. Поэтому не все средства хороши, для достижения цели. Амбиций выше крыше, при нулевой отдаче.

В войсках же обычно по штату командир станции - сержант, радист (механик) и водитель. На разном периоде естественно специалисты. Это в мирное время состав из 3-х человек, поэтому хоть на последнем периоде, а мл.сержанта получишь. Не водителя же начальником. Но это про связь, про другие службы не знаю.

про комендантскую роту не знаю. мы к ним не относились. был писарь из комендачей у начальника связи, на период младше, общались шапочно, не более. у них был ротный, дрючил их так, что и мы на глаза старались ему не попадаться. на первом году и там жопа была. так что не думаю, что они весело служили. а на втором уже все орлы.

117

Gradus747 написал(а):

комполка Горы, то бишь, 170го МСП в 86м году был подполковник Поливода.

вспоминаю такого. у нас же как было. Идет вызов, отвечаешь позывным "Мизинец 17", "17" - это твой номер, чтоб если что, было ясно было кому люлей выписывать. Говорят с кем соединить, редко по позывному. Обычно по номеру или командиру части. вот и должен знать всех. шпаргалка была естественно. потом всех запомнил. и узнавать необходимо по голосу высокие чины дивизии. потому что могут из частей выходить, а ты тут пальцы начинаешь гнуть или долго не отвечаешь, не ласково ответил, да много чего. Напарника так в течении 24 часов в 170-й гвардейский отправили. Так что большинство командиров знал по голосу, но многих даже не видел   :dontknow:  точнее видеть видывал. но кто есть кто не знал.

118

Синицкий Александр Никола написал(а):

Арсенал это дивизионные склады

это понятно.упомянутый выше Приходько зам по тылу. у него были нач.прод, нач.вещ. Вот и хотел уточнить, они вроде не в штабе сидели? А в здании, что напротив КПП? Это про службы, сам Приходько в штабе. Щас скину фото этого здания, спорт.площадка на верху, а вниз по брусчатке гостиница или общага. короче там наши прапорщики жили. Да про здание где тыловые службы размещались. вот оно. http://sd.uploads.ru/t/iW4hP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/USIQe.jpg
или я ошибаюсь?

119

Viktor Perm написал(а):

с этим понятно."Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!". в учебке парнишка все стремился остаться в учебке, т.к. становились ком.отделения, давали мл.сержантов и каждый период по лычке. Говорил, что вся родня сержантами и старшинами из армии возвращались, ему тоже надо не ударить в грязь. сразу проявлять начал усердие, оставили. вот таким все по барабану, главное карьера - старшиной на дембель. Такие по головам идут, к 50-ти годам и на гражданке много аналогичного видел. В этом наверно одна из причин сегодняшнего состояния России. Поэтому не все средства хороши, для достижения цели. Амбиций выше крыше, при нулевой отдаче.

В войсках же обычно по штату командир станции - сержант, радист (механик) и водитель. На разном периоде естественно специалисты. Это в мирное время состав из 3-х человек, поэтому хоть на последнем периоде, а мл.сержанта получишь. Не водителя же начальником. Но это про связь, про другие службы не знаю.

про комендантскую роту не знаю. мы к ним не относились. был писарь из комендачей у начальника связи, на период младше, общались шапочно, не более. у них был ротный, дрючил их так, что и мы на глаза старались ему не попадаться. на первом году и там жопа была. так что не думаю, что они весело служили. а на втором уже все орлы.

ого,Вить)) да ты фелософ))
Ну,нащот "причин сегодняшнего состояния России", я с тобой не очень согласен. Может,карьеризьм и есть в списке диагноза, но на мой непросвещенный взгляд, есть одна причина, она многократно перевешивает все остальные, вместе взятые)) а она проста - ВОРУЮТ))) не,даже не так.. - №ИЗДЯТ!
вооот....расстрельчик бы ввели публичный для коррумпантов, с трансляцией по ТВ на всю страну - оно, может, глядишь и состояние России бы подулучшилось)) ну хотя может и не факт)) все тки просто тупых дебилов тоже хватает, которые не воруют,а просто - дебилы))
ну, вобщем, это уже диалектический материализм)) а ево здесь, вроде как, неуместно))

что касается твоего того чувачка, который по лычке за полгода, хотел до старшины дослужиться....ну...что сказать....
вот знаешь, я лично сам попросил,хоть меня воротило с души это делать, поскольку отношения у меня с моим командиром дрянные были...но тем не менее попросил. говорю, тащ старшлейтенант...ну че...полтора года почти в младших  сержантах хожу. должность сержантская...че бы не присвоить то звание очередное, а? он  на меня так посмотрел, как будто хотел сжечь)) но промолчал.
а мне то всего-навсего две лычки не нравилось)) три - оно ведь красивше, так же?)))
ну и вот...представь? без всяких там праздников, без каких либо поводов...раз, на утреннем разводе херакс - младший сержант такой то! -Я! -выйти из строя! - ЕСТЬ! - приказом командира части..бла-бла-бла..вам присваивается очередное воинское звание сержант! - служу Советскому Союзу! - встать в строй! - ЕСТЬ! ))))
и с красивыми погончиками на дембель ушел)))

так шта...не очень я каерьризм, в его хорошем смысле, осуждаю))
а вот когда мильярдами воруют - это да...)) сам бы за зенитные пулеметы сел, по коррумпантам )))

вооот...

я не знаю,ты там ранешние страницы прочитал, где я писал, что Николаича прекрасно помню по службе?)) ну, в смысле, много раз его там близко видел)) так обрадовался, когда его здесь встретил)) а он че то возьми, да как давай нас окучивать))

ну щас ниче, подобрел))

Отредактировано Gradus747 (2017-04-03 12:57:12)

120

Gradus747 написал(а):

причина, она многократно перевешивает все остальные, вместе взятые)) а она проста - ВОРУЮТ))) не,даже не так.. - №ИЗДЯТ!

это конечно не обсуждается, согласен. но чтоб украсть - надо подняться. и цель соответственно чем выше поднимешься - тем больше размах. Но я не об этом. Дочка на бюджете учится на юрфаке, 130 человек на курсе, из них бюджет 15, в том числе 5 - целевики. Сейчас она говорит, нахрена я сюда пошла? где работать? юристов как собак нерезаных. одни уже ждут начала карьеры, места забронированы. за других как то тоже кое кто слово замолвит. но основная часть выпускников куда? но она у меня в принципе уже определилась с будущим, но зачем ежегодно 130 юристов только университету выпускать? еще есть другие вузы в регионе. А трудоустроены в нужные места будут свои да наши, и как не печально далеко не самые лучшие. А мы о коррупции... карьера в коррупции.

ладно. мы с тобой получается по близости служили, грубо говоря в километре по прямой. Если с Арсенала, а он ч/з дорогу. а по службе я писал, что с учебки с Симоновым пришли на Р-409. Его потом лесником в запасной, там 1,5 года. Тоже что за служба? Встал, доложился, поел, прибрался, пожрать приготовил, поспал, еще что-то сделал... так 1,5 года на сухпайке, не знаю - лесник, он и есть лесник, ко всему привыкаешь. Зато свобода полная. Хотя как то в 86-м немцы напали, побуянили, погром устроили, он в батальон пешком прибежал. тоже одному не весело при всех плюсах. Да, был 1 раз на Арсенале, не на брикете, нас зачем то посылали, что то грузили или разгружали, помню хлеб с хлебокомбината прапор принес, ели. Это на первых 2-х неделях, что в ОБСе болтался весной 85-го.