Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рембат

Сообщений 91 страница 100 из 816

91

Viktor Perm написал(а):

Анекдот целый.

Витя, а у БУи АР был свой позывной. Они с вами жили. Над почтой и ПУГом солдаты. Боксы у нас в рембате воротами на КТП. Солдат было десяток, а в основном прапорщики и офицеры.  В первом ДОСе от столовой на втором этаже жили вместе с офицерами "Паксана". Секретные....кроме жен  :crazyfun: Батарея управления и артиллерийской разведки. Подчинялись одному человеку,-начальнику РВ и А полковнику Киму. В нашей дивизии пять полковников:-комдив, первый зам-чистый, зам по тылу, нач ПО (полит отдел) и нач РВиА. В обычной дивизии четыре....у нас был отдельный ракетный дивизион в Цайце. Точка-у. Поэтому пять полковников. Этот дивизион первым вывели в союз в 1988?.
А полёвка была одна с "соткой" В/Ч пп 04348 (википедия пишет Галле,-не верь!)http://s8.uploads.ru/t/DX2Pf.jpg
По выводу грузились на Намбург-Ост. Сам грузил.(проволока трапы клинья гвозди) Мне в рембат( в мою роту) оставили МТО-4ОС (разграбленную). Не влезла в эшелон....отсюда и печать. Нашёл на путях со связкой ключей когда эшелон ушел.

92

Синицкий Александр Никола написал(а):

Подчинялись одному человеку,-начальнику РВ и А полковнику Киму. В нашей дивизии пять полковников:-комдив, первый зам-чистый, зам по тылу, нач ПО (полит отдел) и нач РВиА

Артиллерия -любимый род войск в СА у Кимов. В 3 армии тоже начальником РВ и А был полковник Ким. Правда это было значительно раньше в начале 80-х.

93

Arcady написал(а):

Артиллерия -любимый род войск в СА у Кимов. В 3 армии тоже начальником РВ и А был полковник Ким. Правда это было значительно раньше в начале 80-х.

Ну как сказать.. РВ и А  (надо пояснить-Ракетные Войска и Артиллерия) в  дивизиях обычных не было такой должности. В нашей 57й была (национальность командира ну ни как). В "мотокопытной" дивизии такая должность, причём полковничья была по одной простой причине, что...Цайц тот самый дивизион, откуда двойственные "полёвки". Откуда и печать как память. Сколько там "Хиросим" было?

94

Синицкий Александр Никола написал(а):

В нашей дивизии пять полковников:-комдив, первый зам-чистый, зам по тылу, нач ПО (полит отдел) и нач РВиА. В обычной дивизии четыре....у нас был отдельный ракетный дивизион в Цайце.

интересное кино! Комдив 57 МСД был генерал!!! Фамилии не помню, адъютант - прапорщик. зам по тылу был Приходько, вроде п/п-к. Фамилию помню т.к. знакомый с такой же. Полковниками вроде были начПО, 016 - особый отдел и 007-кто это уже не помню. Но комдив точно генерал, штаны с лампасами. Да и вообще в это время было только 2 настоящих полковника, кто? не помню, я же рядовой срочной службы, мне как то по барабану было. Это в мою бытность 84-86 года.

И по РВА, я почему то думал это тоже что и РАВ. Я по связи, так что мне простительно ошибаться. Это разные службы?

И еще, мне в то время казалось, что офицеры штаба более уважительно к солдатам относились. может ошибаюсь конечно. у них не было подчиненных, а в батальоне что не старлей то ну не зверь, но как то не ощущалось какого то человеческого понимания. Хотя я за день до дембеля был замечен старшиной роты в городе, он сказал по прибытию в часть доложить ротному. На дембель из ОБС уходили, я ротному, капитану доложил. Он спросил: что делал в городе? ответил: покупал сувениры. И всё, вопрос был исчерпан. Правда старшина когда узнал, что так все закончилось "поднасрал"напоследок. но это уже другое. А в дивизии мы с офицерами штаба в волейбол играли вечерами, ну как на гражданке, очень светлые воспоминания.

95

Viktor Perm написал(а):

интересное кино! Комдив 57 МСД был генерал!!! Фамилии не помню, адъютант - прапорщик. зам по тылу был Приходько, вроде п/п-к. Фамилию помню т.к. знакомый с такой же. Полковниками вроде были начПО, 016 - особый отдел и 007-кто это уже не помню. Но комдив точно генерал, штаны с лампасами. Да и вообще в это время было только 2 настоящих полковника, кто? не помню, я же рядовой срочной службы, мне как то по барабану было. Это в мою бытность 84-86 года.

И по РВА, я почему то думал это тоже что и РАВ. Я по связи, так что мне простительно ошибаться. Это разные службы?

И еще, мне в то время казалось, что офицеры штаба более уважительно к солдатам относились. может ошибаюсь конечно. у них не было подчиненных, а в батальоне что не старлей то ну не зверь, но как то не ощущалось какого то человеческого понимания. Хотя я за день до дембеля был замечен старшиной роты в городе, он сказал по прибытию в часть доложить ротному. На дембель из ОБС уходили, я ротному, капитану доложил. Он спросил: что делал в городе? ответил: покупал сувениры. И всё, вопрос был исчерпан. Правда старшина когда узнал, что так все закончилось "поднасрал"напоследок. но это уже другое. А в дивизии мы с офицерами штаба в волейбол играли вечерами, ну как на гражданке, очень светлые воспоминания.

Вить))) вы как слепой с глухим))
должность - полковничья,все верно. но стоять на ней может...ну хоть маер)) подполковник Нечаев и стоял)) в промежутках между возлияниями))
РВ и А - это род войск же) а служба РАВ - это служба ракетно-артиллерийских вооружений, это как бы не одно и то же, хотя служба сия входила в ракетно-артиллерийскую камарилью, безусловно) Говорю тебе, как военный с этой самой службы))
Вооот...ну а Приходько, действительно, подполковник. А какая там у него должность, полковничья, чи ни, то не знаю,да и не шибко было интересно))
Там практика какая была ведь - офицер всегда стремился занять должность выше своего звания, штоп рост был)) старлей на капитанской, капитан на маерской, ну и так далее.... а с другой стороны,табеля о рангах у них жоские были. ротный -это капитанская должность,начштаба - маерская, комбат - подполковничья.... воот. ну и допустим, ты старлей. а хошь стать капитаном. для того тебе надо капитанскую должность занять, иначе никак. а тут коллизия. бо в роте три взвода,то бишь, три старлея, а ротный то всего один)) и вот, три претендента на одну должность ваыходит)) оттого они и зверствовали, и в потолок на подьеме утреннем стреляли ну и другие пердимонокли в управлении личным составом демонстрировали. не все, но многие))
а все потому, штоп карьерный рост не стопорился, бо на каждую ступеньку 5 лет, выходило, штоп подполом на пенсию вовремя выйти с макисмальным уровнем пенсии) все ж просто...

вооот...ну а коли ты вознамерился и после 45 ти колбаситься по военной линии, то для того существует Академия. и ,короче, надо ее смочь закончить, подпола получить, и тогда есть шанс, в верхних должностях побывать, и даже как ты говоришь, штаны с лампасами одеть))) но там я уже шибко не знаю, там у них помимо стандартной структуры должностей (полкач-комдив-командарм и их штабисты), есть еще разветвленная структура всяких советников, и прочая. Главно было, к 45 быть подполом с Академией. Тогда шансы на эту верхнюю карьеру повышались)

Вооот..ну а в этих нижних структурах (взвод-рота-батальон), нужно вовремя каждую пятилетку звание получать очередное, а для этого занимать должность выше твоего текущего звания. Вобщем то, большинтсву офицеров это и удавалось. Но вот те, кто застревал, доустим старлеем на старлейской,это были да, звери)))

96

Gradus747 написал(а):

Вить))) вы как слепой с глухим))
должность - полковничья,все верно. но стоять на ней может...ну хоть маер)) подполковник Нечаев и стоял)) в промежутках между возлияниями))
РВ и А - это род войск же) а служба РАВ - это служба ракетно-артиллерийских вооружений, это как бы не одно и то же, хотя служба сия входила в ракетно-артиллерийскую камарилью, безусловно) Говорю тебе, как военный с этой самой службы))
Вооот...ну а Приходько, действительно, подполковник. А какая там у него должность, полковничья, чи ни, то не знаю,да и не шибко было интересно))
Там практика какая была ведь - офицер всегда стремился занять должность выше своего звания, штоп рост был)) старлей на капитанской, капитан на маерской, ну и так далее.... а с другой стороны,табеля о рангах у них жоские были. ротный -это капитанская должность,начштаба - маерская, комбат - подполковничья.... воот. ну и допустим, ты старлей. а хошь стать капитаном. для того тебе надо капитанскую должность занять, иначе никак. а тут коллизия. бо в роте три взвода,то бишь, три старлея, а ротный то всего один)) и вот, три претендента на одну должность ваыходит)) оттого они и зверствовали, и в потолок на подьеме утреннем стреляли ну и другие пердимонокли в управлении личным составом демонстрировали. не все, но многие))
а все потому, штоп карьерный рост не стопорился, бо на каждую ступеньку 5 лет, выходило, штоп подполом на пенсию вовремя выйти с макисмальным уровнем пенсии) все ж просто...
вооот...ну а коли ты вознамерился и после 45 ти колбаситься по военной линии, то для того существует Академия. и ,короче, надо ее смочь закончить, подпола получить, и тогда есть шанс, в верхних должностях побывать, и даже как ты говоришь, штаны с лампасами одеть))) но там я уже шибко не знаю, там у них помимо стандартной структуры должностей (полкач-комдив-командарм и их штабисты), есть еще разветвленная структура всяких советников, и прочая. Главно было, к 45 быть подполом с Академией. Тогда шансы на эту верхнюю карьеру повышались)
Вооот..ну а в этих нижних структурах (взвод-рота-батальон), нужно вовремя каждую пятилетку звание получать очередное, а для этого занимать должность выше твоего текущего звания. Вобщем то, большинтсву офицеров это и удавалось. Но вот те, кто застревал, доустим старлеем на старлейской,это были да, звери)))

Вот зришь в корень :flag:  как то так. Плох тот солдат, который не носит в своём ранце маршальский жезл. Ведь правильно понимаешь ни дать не взять. Офицер профессия. Ну ведь видели же "пятнадцатилетних капитанов" (ничего общего с книгой Жюль-Верна) они пятнадцать лет капитанами до пенсии. Лежбище на должности. У нас в рембате был такой капитан командир "совхоза" СИВХЗ (рота ремонта средств связи, инженерного вооружения и химзащиты). Рота-должность капитанская, заместитель старлей, три взводных старшие прапорщики (9й разряд у прапорщиков тоже карьерный рост был :crazy: ) и десяток солдат...старшины в этой роте не было, что удивительно. Рота же и без старшины. Четыре машины и два прицепа. Двое детей у капитана. Ему академия нужна? "Мадонна" есть! Пару комплектов дивандэков есть! Волга на дембель ГАЗ-24-10 серая не такси есть! Что ему надо? Ему 44 капитан и мне 27 капитан (досрочно ещё) он по замене в Бердичев с уходом на пенсию, а я в Академию в Ленинград! Судьба?
Вспомните Коваля. Капитан командовал месяц "Горой"....170 полк... комбат3 потом майор (нач штаба полка подполковник, зам по "ружью" подполковник) справился(там не без помощи :dontknow: ) и в1990м в академию Фрунзе.
Нечаев пришёл на дивизию подполковником из академии (пару месяцев не хватало по выслуге). Должность полковничья! Не было генералов комдивов с 85 по 90. Приходько- полковник (зам по тылу)...АН-24 его звали "АН" серия номеров на машинах комендачей.
Ачалов генерал-майор командарм 8й был тогда

97

Синицкий Александр Никола написал(а):

Не было генералов комдивов с 85 по 90

не буду спорить, т.к. зрел данного комдива в штанах с лампасами почти ежедневно. Дай бог вспомнить фамилию. В 86-м летом пришел новый, не генерал. Вот ребята потом говорили. но я сам не видел, т.к. в 86-м ушел на дембель. Сам не видел, потому не утверждаю. Спросить со 100% уверенностью не у кого. Говорили, что он волейбольные площадки плитами заложил и сделал плац! Сейчас скину это место. Я о том, что и высокие чины, хотят еще выше, соответственно рвут и мечут. Не мне судить, кто прав!http://s5.uploads.ru/t/Xvcl8.jpg
вот КПП и новое здание перед штабом, где раньше были волейбольные площадки и фото как было тогда. Это со спортплощади, ч/з дорогу это место. http://s6.uploads.ru/t/4Zv3B.jpg

98

Gradus747 написал(а):

Там практика какая была ведь - офицер всегда стремился занять должность выше своего звания, штоп рост был

Скажу так, не вникал в эту тему, т.к. с армией связывало только срочная. Но однозначно в штабе более дружелюбные были офицеры, может там были уже состоявшиеся офицеры? Да и вроде не ниже капитана. Да бог с ними. Вспомнил, был еще Терещенко, не помню должности, но вроде полковником был. Дочка у него еще школу заканчивала в то время. Про РВ и А и РАВ вроде понял, это как у связистов: радисты, релейщики, тропосферщики и проч., а вместе войска связи. Только вопрос. Если вооружение, то это Арсенал, то есть служба тыла. Или я опять не в ту сторону? Да ладно. Начали с полковников, ушли на рода войск. У меня два одноклассника уже 1999 на пенсию вышли –летчики. Капитанами, в 33 года. Нормально, вроде вообще не переживают, что закончили капитанами.

99

Viktor Perm написал(а):

Скажу так, не вникал в эту тему, т.к. с армией связывало только срочная. Но однозначно в штабе более дружелюбные были офицеры, может там были уже состоявшиеся офицеры? Да и вроде не ниже капитана. Да бог с ними. Вспомнил, был еще Терещенко, не помню должности, но вроде полковником был. Дочка у него еще школу заканчивала в то время. Про РВ и А и РАВ вроде понял, это как у связистов: радисты, релейщики, тропосферщики и проч., а вместе войска связи. Только вопрос. Если вооружение, то это Арсенал, то есть служба тыла. Или я опять не в ту сторону? Да ладно. Начали с полковников, ушли на рода войск. У меня два одноклассника уже 1999 на пенсию вышли –летчики. Капитанами, в 33 года. Нормально, вроде вообще не переживают, что закончили капитанами.

Ну,вот я с Арсенала,да. Дак этот Приходько,штоп ево приподняло да шлепнуло,задолбал. По пять раз за день наежжал и учинял всякий нехороший беспредел. И на меня тоже,бывалоча...хотя..ну я там на новый год в наряде на КПП расслабился и нерезко ворота ему в 6 утра открыл)) Но у меня мослы на петлицах были. Только перед строевыми смотрами всякими крылья с яйцами автобатские одевал. Ну, дак он глянет на петлицы, зубами скрипнет, понимает,что Нечаев то потом обязательно поинтересуется, куда евонного лучшего спеца дели))) Ну и вобщем, того, в кетай не удалось мне попасть по милости Приходько)) А Нечаев...ну что Нечаев....приедет...вместе с Плетневым, Пашениным...ну выпьет. Поспит. Уедет...) Нормальный так то мужик был, в смысле, что нешумный)) Хотя голос командный был))
Да хотя ...ну что такое командный голос?) вот у меня, баритон, стали-хрипотцы в голосе нету. Ласковый даже, можно сказать, голос...
Но как то с течением времени, приобрел он такое свойство, что когда я хочу донести, что чел неправ, то у того, вижу, аж поджилки трясутся)) хотя вроде не ору совсем))
Не, ну в войсках то понятно, там другое нужно - луженая глотка, чтоб дальше было слышно))

Да, кстати, а вот комдив у нас , помнится, все таки был в штанах с лампасами. Помню, какая то армейская проверка была, ну и он нарисовался. Столкнулись с ним у нас на КПП. Чернявый такой, усач. И было это году в 86м.

100

Viktor Perm написал(а):

Скажу так, не вникал в эту тему, т.к. с армией связывало только срочная. Но однозначно в штабе более дружелюбные были офицеры, может там были уже состоявшиеся офицеры? Да и вроде не ниже капитана. Да бог с ними. Вспомнил, был еще Терещенко, не помню должности, но вроде полковником был. Дочка у него еще школу заканчивала в то время. Про РВ и А и РАВ вроде понял, это как у связистов: радисты, релейщики, тропосферщики и проч., а вместе войска связи. Только вопрос. Если вооружение, то это Арсенал, то есть служба тыла. Или я опять не в ту сторону? Да ладно. Начали с полковников, ушли на рода войск. У меня два одноклассника уже 1999 на пенсию вышли –летчики. Капитанами, в 33 года. Нормально, вроде вообще не переживают, что закончили капитанами.

кстати, Арсенал - формально это служба тыла, да. Потому мы все в штате автобата находились. Но вобще то, по смыслу, мы все таки больше дивизионного подчинения были. Склады то дивизионные ж. И еще армейский вещевой был, самый дальний. Но те вообще, сами по себе существовали. Но штаб дивизии нас к себе брать не хотел)) Ибо там все модные и наряженные волейболисты)) а мы то чо ж.... рылом не вышли))