Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wünsdorf(Zossen). Вюнсдорф (Цоссен). » 43-й отдельный полк охраны штаба ГСВГ


43-й отдельный полк охраны штаба ГСВГ

Сообщений 181 страница 190 из 236

181

служил в 78-80 год..4 мср....2 мсб....ком роты был кап.Шариков...взводный Педан Юрий.....еще помню шурика Алдабаева..тоже взводный был....в 6 роте был иакой ст.л-т Драчев В.П. КЛАССНЫЕ МУЖИКИ БЫЛИ....ДУМАЮ И ЕСТЬ!!! ПОСМОТРЕЛ ФОТО.... полная разруха......точно...курилки во 2 мсб нет....да много чего не видно.......хотелось бы конечно там побывать.....но вряд ли уже получится....

182

Всем привет! Служил здесь весна 88-го осень 89-го в первой танковой роте, 1 взвод командиром учебного танка.Командир роты Захаров, взводные Китаев, Дворницкий, Ивашин

183

stasyk69 написал(а):

Командир роты Захаров, взводные Китаев, Дворницкий, Ивашин

Не подскажите, пож-та,  имена ваших бывших командиров?

184

stasyk69 написал(а):

Дворницкий

Дворницкий Валерий, вып. Харьковского танкового военного училища 1988г.
С 1988 по 1992г.г. служил в 43 ОПО

Информация о В. Дворницком с его личной странички в МОЕМ МИРе:

... Родился в г.Щучин (Беларусь) 16.02.1965 г. После 10 классов - учёба в СПТУ, а с 1983 г. срочная служба в армии (Германия, ГСВГ). С 1984 по 1988 года - учёба в Харьковском танковом училище, после чего служба в ГСВГ (полк охраны). С 1992 года - командир взвода курсантов в танковом училище. С 1995 по 2000 г. учёба в юридической академии, а с 1997 года - следователь военной прокуратуры в г.Харькове и в Десне. С 1995 по 2009 год работа юристом исполкома и с 2009 г. я - юрист банка. Жена, трое детей.

http://s7.uploads.ru/t/0othH.jpg

Отредактировано Бешенев Сергей (2013-11-05 14:20:20)

185

Андрей Миxайлов
Привет Главному поисковику, потому что на колесах и все проехал... :flag:

Вопрос такой получился...? Может что знаешь... Сюжет далее...
Может кто подскажет где там был танковый полк (возможно батальон), с войны остался на Т-34...? и куда делся...  Речь идет о 1945-1950гг прошлого века. В  этом полку служил в те годы фронтовик, нач. связи полка к-н Старовойтов Василий Григорьевич... ему сейчас 91год, живет в Волгограде, здоров насколько позволяет почтенный возраст.  Он уже не все помнит точно (п/п - ? например),  разговорились недавно и вот думаю помочь ему в воспоминаниях, тем более что сам он с компом понятное дело не дружит, а дети как-то остались в стороне от этого дела, да и про сайт, как выяснилось не знают и живут вдалеке от отца.  Так что жду первичную информацию о ТП(ТБ?) тех времен, а дальше возможно и потянется ниточка Истории человеческой.  Спасибо.

186

Серж-Пейзаж написал(а):

Вопрос такой получился...? Может что знаешь... Сюжет далее...
Может кто подскажет где там был танковый полк (возможно батальон), с войны остался на Т-34...? и куда делся.

насчет танкового полка в Вюнсдорфе ничего не знаю но вот в Вюнсдорфе был танковый завод севернее штаба....  на схеме есть номер части... 

http://s6.uploads.ru/t/GMR76.jpg

187

Андрей Миxайлов написал(а):

но вот в Вюнсдорфе был танковый завод

Про Завод ремонтный я знаю, Но это не о нем речь в моем сообщ.  Завод это завод,  а Боевой полк это полк,  в котором и служил этот к-н Старовойтов.  Кстати пока немного добавлю о нем... Он Один из Многих сотен тысяч бойцов-героев кто штурмовал Берлин,  и Один из Немногих тысяч кто штурмовал Рейхстаг, он был в то время ст.лей - ком.роты связи МСП в 150 МСД.  Я попозже с ним еще встречусь, обещал фото поделиться, в т.ч. службой в ГСВГ в конце 40-х и нач.60-х годов.

Вот из достоверных источников выборка, про 150 и 171 МСД штурмовавшие Рейхстаг в конце апреля 1945г:   :glasses:
В ночь на 29 апреля действиями передовых батальонов 150-й и 171-й стрелковых дивизий под командованием капитана С. А. Неустроева и старшего лейтенанта К. Я. Самсонова был захвачен мост Мольтке через реку Шпрее. На рассвете 30 апреля штурмом ценой немалых потерь было захвачено здание министерства внутренних дел. Путь на рейхстаг был открыт.
Вечером 30 апреля, через пролом в северо-западной стене Рейхстага, сделанный сапёрами 171-й дивизии, группа советских бойцов ворвалась в здание. Почти одновременно с центрального входа его штурмовали солдаты 150-й стрелковой дивизии. Этот проход пехоте пробивали пушки Александра Бессараба.
30 апреля 1945 в 21 час 45 минут части 150-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора В. М. Шатилова и 171-й стрелковой дивизии под командованием полковника А. И. Негоды овладели первым этажом здания рейхстага.

Отредактировано Серж-Пейзаж (2013-11-26 20:27:22)

188

Может кто подскажет где там был танковый полк (возможно батальон), с войны остался на Т-34...? и куда делся.

Возможно речь идет о 77 отдельном танковом батальоне. Батальон дислоцировался во втором городке Вюнсдорфа и был придан 119 охранбату штаба ГСВГ. К охранбату так же была придана 42 отдельная рота химической и радиационной разведки. Как понимаю, эти подразделения были влиты в 43 ОПОО в конце 60х. Позднее в полку было 2 танковых роты. В 80х в полк влили 229 отдельный автобат.

189

Командиром 119 охранбата 1944-1949 был Государенков Федор Федосеевич. Есть фото группы офицеров части той поры и двух солдатhttp://s6.uploads.ru/t/4yE1t.jpg

190

Андриан Петров написал(а):

Есть фото группы офицеров части той поры и двух солдат

Привет Андриан.  Спасибо за инфу по тем годам.  :flag:  Но раз есть фото некоторые, так не поскупитесь... выложите здесь в теме 43 полка охраны.  Маловероятно конечно, что на них есть офицер Старовойтов В.Г., но возможно ОН сам узнает своих однополчан послевоенных лет.  Заранее благодарю.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wünsdorf(Zossen). Вюнсдорф (Цоссен). » 43-й отдельный полк охраны штаба ГСВГ