"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Первым делом,первым делом самолеты.. » Воздушная трагедия 14 апреля 1951 года

Воздушная трагедия 14 апреля 1951 года

Сообщений 91 страница 95 из 95

91

Не могу понять! Почему три захоронения? Почему у одних есть дата гибели, у других нет?

92

pobedam20 написал(а):

Не видел ни одного документа.

Смотрите сообщение №61 где размещено извещение о смерти мл.сержанта Архипова И.Д.

pobedam20 написал(а):

По воспоминаниям - их надо делить на два. Что немцев, что родственников.

Сообщение №68 с фотографией Некаева П.Ф. обрамленной новогодним паспарту 1951 года.

По поводу немцев- памятный камень в деревне Кемлитц, вблизи которой разбились большинство самолетов. Там та же дата 14.04.1951 года взятая не с потолка. Жители этой и других окрестных деревень были первыми свидетелями трагедии. Приезжала немецкая полиция, видимо у них сохранились какие то документы и свидетельские показания. Ведь инициатором установки знака был местный бургомистр (см. сообщение №3)

93

http://forumfiles.ru/uploads/0009/6c/04/19507/t70624.png
Интересно девки пляшут. Похоже трагедия произошла не в 823, а в 664 гв. шап.

Отредактировано pobedam20 (2020-03-14 10:53:18)

94

pobedam20 написал(а):

Не могу понять! Почему три захоронения? Почему у одних есть дата гибели, у других нет?

Вот поэтому и появилась версия, что в этих столкновениях.  приняли участие самолеты 3 подразделений. Поэтому три отдельных захоронения и на каждом стелы, намогильные плиты и надписи на их по разному оформлены.

pobedam20 написал(а):

Похоже трагедия произошла не в 823, а в 664 гв. шап.

А этот документ из личного дела Вашего отца? Нельзя ли немного подробнее рассказать о нем. Вообще в каком гарнизоне располагался 644 авиаполк, тут были различные мнения об этом.

95

Об отце http://810-shap.org/
Война, академия 1945-1949. 1949-1950 823 полк.1950-1953 зам. ком. 664 полка. Почему я и писал, что это произошло при нем. Рассказывал, что полк выполнял учебно-тренировочный вылет всем полком. Должен был лететь он. Но вроде Гаврась уходил из полка и попросил его уступить место в вылете. Хотел последний раз вывести полк. Других подробностей не знаю. Где базировались не знаю.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Первым делом,первым делом самолеты.. » Воздушная трагедия 14 апреля 1951 года