Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Фотоальбом


Фотоальбом

Сообщений 151 страница 160 из 356

151

pasjutinsergejj написал(а):

привет Александр! когда ты успевал форму менять?, а фото мне кажется там-же, только левее взято за тобой.

На фото разные люди.
На первом в робе я, на втором водитель. Я же написал, - Водилу к машинам тянуло.
Да и где же было передеваться? И зачем?
Вот и я подумал, что это тоже место, только левее объектив захватил. Я же и фотографировал водителя.
Вспомнил. Мы стояли у машины, с парнем, не помню кто это был тогда, в робе, а водитель в форме повседневной, на фото.
Шли солдаты, несколько человек, увидели незнакомую им форму и подошли, поздоровались. Закурили. Разговор завязался. Один из солдат спросил,- Откуда вы тут? Дружок - Из Германии, служим там то. Один из солдат,- А что, в Германии море есть?
Дальше последовал вопрос, - А зачем сюда приехали? Все тот же дружок ответил, - Подлодку приехали получать. Следующий вопрос был не менее интересным. А как вы ее повезете, она же большая и в машину не войдет? Ответ был тоже не простой, - А ее разберем и частями в машину погрузим. Солдат подумал секудну, переглянулся с другими такими же затянутыми в ремни и застегнутыми на все пуговицы бойцами, сказал что понял и они пошли в сторонц КПП.
Конечно же это была шутка со стороны нашего товарища, но солдаты приняли это за правду. Мы так поняли.

152

Александрас написал(а):

Водилу к машинам тянуло.

это у вас свой морской юмор, хотя все знали, что есть балтика, просто моряка в наших краях встретить было сложно, я к примеру так ни одного и не видел, хотя был во многих городах ГДР, морпехов тоже не встречал хотя они тоже были.

153

Александрас написал(а):

На первом в робе я, на втором водитель

водитель твой  сфотографировал тебя до машины и правее взял, что-бы ему у машины досталось ... :flag:

154

http://ru.wikipedia.org/wiki/ Это сайт восточный пригинц руппин (земли Бранденурга).

155

pasjutinsergejj написал(а):

это у вас свой морской юмор, хотя все знали, что есть балтика, просто моряка в наших краях встретить было сложно, я к примеру так ни одного и не видел, хотя был во многих городах ГДР, морпехов тоже не встречал хотя они тоже были.

А где морпехи были? Не слышал?
В Германии наш дивизион был единственный, где были боевые корабли. Было еще несколько частей ОСНАЗа, но о морпехах не слышал. В Польше наша бригада была. Но и там морпехов не было. По моему их вообще не было за границей. Во время совместных учений с поляками и немцами они приходили на десантных кораблях. После уходили в Союз.
А с фото я и не помню как получилось. Кто кого первым фотографировал.

156

Александрас написал(а):

А где морпехи были? Не слышал?

привет Александр! морпехи я думаю были, по тактическим соображениям, конечно основной базой их был к примеру Калининград, но длительные командировки в германию должны были быть,  это просто мои размышления вслух, хотя за два года моего прибывания в германии не встречал ни моряков, ни морпехов, хотя был проездом в Ростоке, это вроде портовый городок, да и вообще я не был на балтике ГДР, туда с боевыми стрельбами ездили наши зенитчики на шилках.

Отредактировано pasjutinsergejj (2011-01-12 20:36:32)

157

pasjutinsergejj написал(а):

привет Александр! морпехи я думаю были, по тактическим соображениям, конечно основной базой их был к примеру Калининград, но длительные командировки в германию должны были быть,  это просто мои размышления вслух, хотя за два года моего прибывания в германии не встречал ни моряков, ни морпехов, хотя был проездом в Ростоке, это вроде портовый городок, да и вообще я не был на балтике ГДР, туда с боевыми стрельбами ездили наши зенитчики на шилках.

Может и были. Не слышал и не встречал.
Для них ведь необходима близость моря, наличие десантных средств и пр.
А за кордоном было две военно-морских базы, где присутствовали боевые корабли.
Это как я писал Зассниц и польский Свиноуйсце. Но ни в одной из них не было морпехов.
А держать их где то в дали от воды было нецелесообразно. ИМХО
А в Ростоке вроде особисты были, так они же форму не носили. Видел пару раз, приезжали из, или из под Ростока на черных Волгах со шторами на окнах. Ребята водители по гражданке. Одного разговорили, так тот говорил, что за три года форму одевал только в отпуск когда ездил и все. В Вустрове были наши, Балтийские ОСНАЗовцы, под Дрезденом тоже были моряки, ОСНАЗ, но они там носили форму солдатскую. А служили три года. Такие дела.
Но наши флотские подразделения в ГСВГ на входили и не подчинялись командованию группы.
Их и не найдешь в списках частей, дислоцировавшихся в Германии. В инете есть такие списки.

158

Александрас написал(а):

под Дрезденом тоже были моряки

в Дрездене был один раз, в танковой учебке, номер части я не помню,там были организованы курсы для поступления в военные ВУЗы союза, но она была в городе, мы приехали в Дрезден поездом Берлин-Прага в 4-45 утра и что поразило, трамвай подошел и мы поехали примерно минут 30-35, а там пешком, город красив и панарама Дрезденской галлереи, тогда у них было два ж/д вокзала старый и новый как наверно и город, вообщем провел я в Дрездене пять суток и обратно в часть,(училища были командные, а мне надо было инженерное ЧВВАИУ, это другой город Франкфурт-на-одере, где я тоже побывал денек) так-же проездом был в Берлине и провел там часа 4,когда ехали в Дрезден, хотя нам запрящалось посещать Берлин, видел берлинское метро и их телебашню, тогда в первые я проехал на двухэтажном автобусе.

Отредактировано pasjutinsergejj (2011-01-13 19:28:10)

159

pasjutinsergejj написал(а):

в Дрездене пять суток и обратно в часть, ... это другой город Франкфурт-на-одере

В Дрездене не был. А хотелось бы. Моя говорит красивый город. Он там была в советское время у знакомых.
Его же практически вновь отстроили. Союзники его разбомбили почти до основания. Без надобности.
А вот Франкфурт на Одере остался в памяти не совсем положительные эмоции.
В 1979 г., летом помоему или ближе к осени,  катер дивизионный ушел на боевую службу и через два дня вернулся.
У сигнальщика через рот пошла кровь, пока на уровне командира бригады, штаба флота решали вопрос о возвращении в базу, тому стало совсем плохо. Короче вернулись они, немецкая "скорая" уже ждала на пирсе, увезли его в больницу где он через сутки умер. Надо было везти его (труп) в центральный госпиталь ГСВГ на вскрытие, в меня почему то тогда лично командир дивизиона пальцем ткнул, - Поедешь. Еще один парень был с бербазы. Присутствовал на вскрытии, помогали одевать парня. Тельник и суконку разорвали по спине, не могли натянуть. Ужас. Для молодых пацанов. Мне тогда был 21.
Во Франкфурте у жд. станции простояли несколько часов (помню огромное здание, масса людей, какой то немец прицепился, почему машина грузовая стоит здесь, пива попили), прибегает старший, орет, - Давайте срочно на товарную, там вагон подгонят, будем грузить. По перону на ГАЗ -53 к вагону. Открыли немцы двери почтового вагона, а там яболко негде положить, не то что огромный ящик впихнуть. Сказали, - У вас 10 минут. Короче, суконки долой, в тельниках, за пять минут сделали место для ящика и назад сложили все вынутое. Немцы сказали только,-  Фантастика. И уехал домой панишка раньше срока. Из л/с никого не пустили в сопровождение. На обратном пути попросили старшего проехать по Берлину, посмотреть. Но в памяти ничего не осталось.
Вот такие воспоминания о пограничном Франкфурте.
Был там несколько раз. Проездом, в 1994 г. первый раз после службы. Потом еще несколько.

Отредактировано Александрас (2011-01-13 21:50:23)

160

Александрас написал(а):

Был там несколько раз. Проездом, в 1994 г. первый раз после службы

во Франкфурте-на одере, я был всего один день, утром приехали на электричке с Нойруппина, она ходила два раза утром и днем, сборы были в какой части я не знаю, наверное полк связи, посмотрел что к чему, пока старший ходил узнавать, узнал у ребят как они тут подготавливаются к экзаменам-в наряды ходят в парадке, в общем я отказался и надо было возвращаться обратно в часть, пошли на вокзал, там  два зала один для нас СА, другой немецкий, прапорщик ушел в гостиницу, а мы двоем с товарищем на вокзале сидим, днем по магазинчикам прошлись, перекусили лимонадом та печеньем, а тут офицер подошел к нам в отпуск ехал в союз со семьей и говорит я после операции тяжелое поднимать не могу-помогите вещи занести в вагон, но мы не отказались, надо было помочь, зашли в вагон мягкий св, я в союзе таких не видел, в купе мягкий диван, шкаф, зеркало ну вообщем шик, а впечатление такое так не хотелось выходить, а ехать вместе в союз,но до дембеля мне оставалось месяцев пять, он нам подкинул несколько марок, мы не хотели вначале брать, но он уговорил спорить не стали-взяли, на обратном пути пивка попили, а сам город это наш пересылочный пункт, там на вокзале нашего брата всегда много, а рано утром мы сели в электричку и поехали к себе в часть, по пути сделали остановку на небольшой станции, сходили в гаштет взяли пивка, прогулялись не много по деревне, а потом на дризине к себе в город поехали, в то время какой был ж\д транспорт в ГДР, я на всех их видах прокатился


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Фотоальбом