Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596


9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596

Сообщений 31 страница 40 из 127

31

sibmoto написал(а):

1965 1968 годы -это Европа .2012 год-  это Китай монастырь  основан  в 495 году. Шаолинь провинция Хэнань  Европа отдыхает

Приветствую Игорь Игоревич, с интересом прочитал ваши краткие воспоминания.  Потому выскажу пару моментов...
1. В Шаолине не был, но был в Шанхае, как раз в конце 2012г, у сына в гостях.  Полностью согласен, это не Европа и ей далеко до Китая...он всю Европу заполонил товарами своими.
2. Не парьтесь зря по поводу "оккупант",  есть и на форуме люди без мозгов и просто "засланные казачки".  Гордитесь тем что выполнили свой воинский долг в ЧССР.  :flag:
Кстати, я много лет жил рядом, в г.Ляйсниг (отец там служил в 50/60годы), до теперешнего Хемница рукой подать, и бывал там иногда.

[edit]дополнил[/edit]

Отредактировано Серж-Пейзаж (2016-08-01 16:28:19)

32

sibmoto написал(а):

Сейчас,по истечении 50лет

Только счас разглядел фото двух пулеметчиков с РПД-44... А левый чем стрелять собрался, магазина то нет?  :D

33

Серж-Пейзаж написал(а):

Только счас разглядел фото двух пулеметчиков с РПД-44... А левый чем стрелять собрался, магазина то нет?

это кадр постановочный .Справа я командир отделения у нас на отделение один пулемет у связиста.Слева Кочнев зам ком 3 взвода  БРДМщик у него пулеметов не было по штату.

34

Серж-Пейзаж написал(а):

Только счас разглядел фото двух пулеметчиков с РПД-44... А

Небольшая поправка. У этого  РПД был не "магазин", а коробка круглой формы с лентой на 100 патронов. Лента состояла из двух звеньев по 50 патронов в звене.

35

сержант-1 написал(а):

Небольшая поправка. У этого  РПД был не "магазин", а коробка круглой формы с лентой на 100 патронов. Лента состояла из двух звеньев по 50 патронов в звене.

На снимке... Ясно, это у "левого" пулемета так должно быть, но не видно ничего... потому и написал, чем стрелять будет.  :D  У "правого" пулемета "барабан" на 75 патронов.

36

Серж-Пейзаж написал(а):

У "правого" пулемета "барабан" на 75 патронов

"Барабанный" магазин на 75 патронов был уже к РПК. Он имел форму усеченного конуса с полусферической задней крышкой (очень неудачное изобретение — ненадежное при стрельбе, неудобное в  переноске и в снаряжении его патронами). Я их хорошо запомнил, т.к. полгода протаскал РПК курсантом в учебке. А на снимке — пулемет РПД и у него пристегнута коробка цилиндрической формы с лентой на 100 патронов. Тоже очень неудачная  форма, надо сказать. Если бы этот пулемет дольше стоял на вооружении, ему бы её обязательно заменили на прямоугольную форму — более компактную и удобную  при переносках-перевозках....

Серж-Пейзаж написал(а):

потому и написал, чем стрелять будет.

Ну, стрелять из этого пулемета можно было  и без пристегивания коробки. Если ленту некогда заталкивать в коробку, то она могла в случае необходимости лежать рядом. Правда, в таком случае, для стрельбы длинными очередями желательно иметь помощника, чтобы он её подавал, не давая цепляться за посторонние предметы и тащить в приемник грязь с грунта. При ленточном питании пулемета коробка нужна лишь для удобства при перебежках. А в случае стрельбы с постоянной огневой позиции ими пользуются редко. Это хорошо видно на немецких фотохрониках, где собственно пулеметчик обмотан лентами, а в коробках ленты лишь таскают все остальные солдаты пехотного отделения.

Отредактировано сержант-1 (2016-08-04 13:26:54)

37

сержант-1 написал(а):

"Барабанный" магазин на 75 патронов был уже к РПК. Он имел форму усеченного конуса с полусферической задней крышкой (очень неудачное изобретение — ненадежное при стрельбе, неудобное в  переноске и в снаряжении его патронами). Я их хорошо запомнил, т.к. полгода протаскал РПК курсантом в учебке. А на снимке — пулемет РПД и у него пристегнута коробка цилиндрической формы с лентой на 100 патронов. Тоже очень неудачная  форма, надо сказать. Если бы этот пулемет дольше стоял на вооружении, ему бы её обязательно заменили на прямоугольную форму — более компактную и удобную  при переносках-перевозках....

Ну, стрелять из этого пулемета можно было  и без пристегивания коробки. Если ленту некогда заталкивать в коробку, то она могла в случае необходимости лежать рядом. Правда, в таком случае, для стрельбы длинными очередями желательно иметь помощника, чтобы он её подавал, не давая цепляться за посторонние предметы и тащить в приемник грязь с грунта. При ленточном питании пулемета коробка нужна лишь для удобства при перебежках. А в случае стрельбы с постоянной огневой позиции ими пользуются редко. Это хорошо видно на немецких фотохрониках, где собственно пулеметчик обмотан лентами, а в коробках ленты лишь таскают все остальные солдаты пехотного отделения.

Да сослуживцы я преклоняю перед вами свою седую голову на фото я с пулеметои а вы лучше меня знаете о нем все. Я где-то писал уже в учебке разведчики были как белые вороны при мне

38

Память давит.Первые числа августа 1968 года четче стали мы осознавать что такое "за штатом". Ежедневно проводились полит занятия офицерами нам ранее не знакомыми.Во взводе появился новый зам. ком взвода,Меня как бы назначили командиром- но два .командира не бывает.Офицеры,кроме лекций солдатских, посещали свои.Атмосфера становилась тяжелой в среде солдат,хотя ничего плохого не было.  В палатке ,где располагался взвод, всюду стопками лежали газеты,статьи в которых нам практически уже ничего нового не давали.На тактических занятиях в палатке рассматривали ведение боя в наступлении,ведение разведки на марше,срочная передача информации.головной колонне.Изучение мат части сводилось затариванием зап частей на мотоциклы. Взвод разделен на четыре группы,которые в процессе менялись ,и зап части постоянно перекладывались ,чтобы одинаковые запчасти не оказались в одной группе.20 августа с утра построение и команда на сбор вещей, даже поползли слухи, что возвращаемся на зимние квартиры.Но все действия доказывали  обратное.Во вторую и третью группу назначены офицеры.Стало очевидным нас разъединяют.Наступило какое-то волнение, которое вскоре прошло, ведь мы солдаты Советского союза.Примерно около девяти часов вечера три группы двинулись  по указанным офицерам маршрутам группа в которой был я командир взвода и связист, пристроились за двумя БТР80 ру 2.Проехав примерно 2-3 км мы вклинились в танковую колонну,для нас оставили место.Колонна стояла в тишине в наушниках даже комар не жужжал. Я с командиром взвода рассматривали технику. Впереди стоял танк с ножом,как бульдозер.Танкисты находились на своих местах  и торчали из своих люков ,как лягушки на болоте. Около 22 часов ротный дал нам знак по местам.О жидалась команда на 22 часа. В22 часа 10 минут прозвучала команда эхом "Вперед".  В наушниках взревели моторы ,колонна двинулась..... вперед.

39

..... метров через семьсот я обнаружил на обочине дороги столбы, подобные пограничным.никаких строений не видно было. Так под рев советских танков началось для меня участие в противостоянии блока НАТО.Колонна продвигалась в перед , дорога проходила по возвышенностям постоянно вилия ,какбудто передвигается змея. То слева то справа появлялись сбитые опоры с проводами мы на мотоциклах поднимали ноги чтобы не попасть под напряжение. Страх потихоньку нас покидал, наступала наша работа.Командир роты остановил свой БРДМ и ткнув пальцем в какую-то точку ,на карте командира взвода,  двинулся в перед.30 секунд потребовалось командиру для постановки задачи.Мотоциклы, взревев, свернули налево.Через два километра появилась воинская часть с белым забором.Была поздняя ночь, в казармах спокойно спали солдаты.Взяв под наблюдение кпп , мы некоторое время стояли в затишьи и после доклада радист дал нам команду догонять головные танки. Радист ехал на втором мотоцикле я на последнем. Втиснувшись на свое место в колонне,ротный показал два пальца. и мы вновь кинулись исполнять приказ.Также безмолвием встретил нас очередной городок Чехословатской армии.На сей раз догонять колонну пришлось относительно долго.Возвращаясь на трассу мы вклинились в  тыловую колонну ,которая заблокировала дальнейшее продвижение.При подъеме в гору встала автомашина газ и хим БТР выталкивал ее в гору.На подножке автомашины стоял молодой лейтенант с кровоподтеком на виске с правой стороны.Я оказал ему помощь в наложении пластыря на рану и услышал из его уст что произошло.....

40

.....Вначале горы в поселке встал автомобиль ГАЗ, я дал команду водителю взять на буксир газон.Сцепив тросом две машины мы медленно стали подниматься в гору.Я советовался с водителем как поступить дальше было видно что зил не вытянит. Вдруг удар по кабине и я увидел отверстие в в верху слева от водителя, мне показалось что-то чиркнуло у правого виска. Боль отсутствовала,ранка кровоточила.Водитель напуганно остановил автомобиль,снова тронуться уже не смогли.Капитан,следовавший через две автомобиля сзади, дал команду солдатам из химического БТРа ликвидировать стрелков ,а БТР стал помогать выталкивать сцепку в гору.Командир нашей группы дал команду взять на прицел близ стоящие здания. Вскоре появились солдаты выполнявшие команду капитана.Видно было они потратили много энергии и были очень возбуждены.колонна объехав сцепку двинулась вперед.У меня прошел сон волосы,кажется встали дыбом. Нам нужно догонять головную колонну. Мы потеряли очень много времени обгоняя на узких улочках танковую колонну и вот населенный пункт,  на обочине в луже крови, лежал труп покрытый рогожей.В моем теле появилась дрожь,Я с утроенной силой сжимал руками пулемет РПК. Мотоциклы по очереди обгоняли танки  рвущиеся вперед на выполнение поставленной задачи командованием.....


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596