Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Федоренко Федосий(Феодосий) Федорович, 1903г.р.


Федоренко Федосий(Феодосий) Федорович, 1903г.р.

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

С праздником Великой Победы, уважаемые поисковики. Вот судьба моя направила меня на Ваш сайт. Дело в том, что я уже 3 года занимаюсь установлением судьбы моего прадеда - Федоренко Феодосий(Феодосий) Федорович, 1903г.р.
Дело в том, что за эти три года удалось найти лишь скудную запись от военкомата, послевоенное донесение о том, что он пропал безвести в июне 44года. Скорей всего это был по дворовой опрос после освобождения Киевской области.
Я писал запросы во всевозможные архивы(около 20шт.) но во всех ответах одна фраза- данных нет. Причём и по наградах тоже.
Как будто кто-то специально запрятал концы.
Интересно то, что он прошёл две польских кампании и финскую войну перед ВОВ!
прабабушка, его жена, получала очень большую на те времена пенсию. Я искал даже её пенсионное дело, но его в архиве тоже не оказалось...вот так...
Помогите пожалуйста, чем сможете, нужно хоть какую то ниточку...
Место и дата рождения точные, это единственный оф. документ, который с положительным ответом я получил из исторического архива Украины - выписку с церковной книги с конкретной датой рождения, именем и местом рождения.
Может я не так или не там ищу?
Прошу помощи, спасибо!
_____________________________________________________________________________________

Информация, известная мне:

Федоренко Федосий(возм Феодосий, укр- Феодосій/Федосій/Федось) Федорович
1903г.р. август 15 - по старому стилю
с. Степановка Гребенковского (ныне Васильковского) р-на Киевской обл. Украинской ССР
жена - Федоренко Мелания Сергеевна
дети - Василий(1934г.р.), Килина(Келя), 1937г.р. , Надежда, 1939г.р.
братья - Антон, Пилип, Гаврило, Григорий
место жительства - не менял
ФИО - не менял
Прошел Финскую капманию, две Польских кампаний, срочную службу в РККА и призван в 1941г. Гребенковским военкоматом в Киевской обл. на ВОВ
Больше информации нет. считается пропавшим безвести.

2

let4ikvova написал(а):

становлением судьбы моего прадеда - Федоренко Феодосий(Феодосий) Федорович, 1903г.р.
Дело в том, что за эти три года удалось найти лишь скудную запись от военкомата, послевоенное донесение о том, что он пропал безвести в июне 44года. Скорей всего это был по дворовой опрос после освобождения Киевской области.
Я писал запросы во всевозможные архивы(около 20шт.) но во всех ответах одна фраза- данных нет. Причём и по наградах тоже.
Как будто кто-то специально запрятал концы.

сударыня Лётчикова, или как лучше к Вам обращаться, а возможно, у вас есть данные по месту службы прадеда, хотя бы армия какая?
если у вас список безвозвратных потерь то он по какому то воинскому подразделению от роты до фронта)

3

Александр Балашов написал(а):

сударыня Лётчикова, или как лучше к Вам обращаться

Александр...это не сударыня ...в нике написано Летчик Вова... :writing: информации что он предоставил много и странно что в ресурсах нет ничего :dontknow: а в Мемориале искали?????

4

Андрей Миxайлов написал(а):

в Мемориале искали??

Пытаюсь! В дни около недели до и неделю после 9 мая это проблематично!!!  :dontknow:

5

Здравствуйте. Зовут меня Вова))) запросы с такой информацией я отправлял в: ЦАМО, РГВА, в архив ВМФ, архив медицинской службы, в Омск, в архив погранвойск, в ФСБ, в СБУ, во все красные кресты, которые нашёл, в музей ВОВ в Киеве, в Дрезден, и ещё много куда..везде один ответ- данных нет. Искал пенсионное дело прабабушки, его в архиве не оказалось.. Похоронки нет..
Единственное, с ответа РВГА попросили указать место службы или хоть что-нибудь, потому что до 1939г личные дела на красноармейцев не велись.. Но где же взять эти данные?
Удивляет то, что его даже в книге памяти Киевской области нет, ни в книге памяти Украины..

6

let4ikvova написал(а):

Удивляет то, что его даже в книге памяти Киевской области нет, ни в книге памяти Украины.

Володя, вот это действительно странно, хотя... Туда должны были внести по донеснию из ЦАМО или военкомата.
Вы не пробовали обращаться в вонкомат первичного призыва или Вы не знаете какой призывал? Хотя учитывая, какие жуткие бои были в Украине могло и не сохранится или не успеть вывезти.

В РГВА архивы по польским и финской войнам точно должны быть!!!

Вы по ОБД "Мемориал" и сайту "Подвиг народа" информацию искали???

7

let4ikvova написал(а):

Федоренко Федосий(возм Феодосий, укр- Феодосій/Федосій/Федось) Федорович1903г.р. август 15 - по старому стилюс. Степановка Гребенковского (ныне Васильковского) р-на Киевской обл. Украинской ССР

Информация из документов, уточняющих потери
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58224146
Фамилия Федоренко
Имя Федосий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Гребенковский р-н, с. Степановка
Дата и место призыва __.__.1941 Гребенковский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Гребенковский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 448
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 9c70978104
http://sh.uploads.ru/t/CDu5X.jpg

Вы правы это донесение подворового обхода похоже
Документ, уточняющий потери
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … mp;page=36
Номер донесения 73572
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 27.08.1946
Название части Гребенковский РВК Киевской обл.

Тогда совсем не понятно почему нет данных в Книге Памяти Украины.  :dontknow:

8

Мало того, так ещё и у человека, который прошёл несколько военных кампаний нет ни единой награды...
А Финскую он точно прошёл - это все помнят, и призывался в 41-м он уже сержантом..
В военкомат мы с батей моим ездили, в Васильковский - он право наследник Гребенковского. Но там ответ один - все документы военного периода переданы в Подольск.

9

С Подольским архивом грустно!!! Там найти можно только при личном посещении! Знаю из личного опыта!
Попробуйте всё же из РГВА что-то "выудить".

10

Сергей Лобанов написал(а):

С Подольским архивом грустно!!! Там найти можно только при личном посещении! Знаю из личного опыта!
Попробуйте всё же из РГВА что-то "выудить".

Так а как правильно оформить запрос?
По ФИО и месту рождения они не ищут. Проверено. Я дословно не помню, но из последнего ответа из РГВА: личные дела на красноармейцев до 1939года не велись, а их учётные карточки сохранялись в штабах частей и соединений, поэтому, без указания наименования воинской единицы, поиск не представляется возможным...
Может запросить у них подтверждение факта прохождения срочной службы и участия в данных конфликтах?
А где вынудить информацию о наградах?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Федоренко Федосий(Феодосий) Федорович, 1903г.р.