Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 5


Cracau/Кракау Magdeburg / 5

Сообщений 691 страница 700 из 846

691

Привет Игорь!

Игорь Кондратьев написал(а):

У меня один знакомый служил в Берлине, в погранвойсках.

Если есть возможность поспрашивай знакомого о этом полку.
Номер части скорее всего у них был четырехзначный, как у всех частей погранвойск.

692

Алексей 71 написал(а):

А военнослужащие этого пограничного полка носили погоны красного цвета с буквами СА. Не знаю почему так.

Может для конспирации...  :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

693

Алексей 71 написал(а):

Если есть возможность поспрашивай знакомого о этом полку.

Увы, Лёш, нет возможности узнать. Славик - так его зовут - был старостой нашей группы в институте. Это было ещё до моего призыва в Армию. А сейчас он живёт в Киеве. Контактов нет. Знаю только, что служил Славик 1982-1984, по-моему весна. Ещё раз увы... :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

694

Всем привет! :flag:  :flag:  :flag:
Еще немного 105 погранполку:
105-й Краснознаменный ордена Красной Звезды Рижский Отдельный Полк Специального Назначения передан в погранвойска из внутренних войск МВД совместным приказом МВД СССР/КГБ при СМ СССР № 0043/00430 от 15 августа 1958 г. Дислоцировался в ГДР (до 1963 г. - в Берлине-Вейсензее на ул. Берлинераллее, затем в Берлине-Карлсхорсте), нес охрану Представительства КГБ в Берлине и его объектов в округах ГДР, Посольства СССР в ГДР, а также охранял доставку грузов химкомбината «Висмут» до Бреста. В 1989 г. был преобразован в 105-й Краснознаменный ордена Красной Звезды Рижский Отдельный Отряд Специального Назначения ПВ КГБ СССР. В 1991 г. начался вывод подразделений отряда в Дрогобыч, Львовскую область, в частности был выведен личный состав ММГ. Окончательно Отряд был выведен уже после развала СССР, 28 апреля 1992 г.

В\ч п\п 70803.

И номер части был шестизначный, как у частей МО. :dontknow:

695

Алексей 71 написал(а):

В\ч п\п 70803.
            И номер части был шестизначный, как у частей МО.

Вроде пятизначный, Лёш? 7 0 8 0 3  :no:  :no:  :no:

696

Алексей 71 написал(а):

Еще немного 105 погранполку:105-й Краснознаменный ордена Красной Звезды Рижский Отдельный Полк Специального Назначения передан в погранвойска из внутренних войск МВД совместным приказом МВД СССР/КГБ при СМ СССР № 0043/00430 от 15 августа 1958 г. Дислоцировался в ГДР (до 1963 г. - в Берлине-Вейсензее на ул. Берлинераллее, затем в Берлине-Карлсхорсте), нес охрану Представительства КГБ в Берлине и его объектов в округах ГДР, Посольства СССР в ГДР, а также охранял доставку грузов химкомбината «Висмут» до Бреста. В 1989 г. был преобразован в 105-й Краснознаменный ордена Красной Звезды Рижский Отдельный Отряд Специального Назначения ПВ КГБ СССР. В 1991 г. начался вывод подразделений отряда в Дрогобыч, Львовскую область, в частности был выведен личный состав ММГ. Окончательно Отряд был выведен уже после развала СССР, 28 апреля 1992 г.

Могу ошибаться, но по-моему Слава рассказывал, что они Берлинскую стену охраняли, но, ещё раз повторяю, могу ошибаться. Не думаю, что в Берлине были больше одной пограничные части, так что похоже, что Славик служил именно в этом полку.

697

Алексей 71 написал(а):

Номер части скорее всего у них был четырехзначный, как у всех частей погранвойск.

У ВВшников тоже четырёхзначная нумерация была, но здесь следует учитывать, что части ГСВГ шифровались как "полевая почта". Думаю, что поэтому у 105-го погранполка пятизначная нумерация.

698

Игорь Кондратьев написал(а):

Вроде пятизначный

Ну конечно же пятизначный! Это я что то не то написал!  :glasses:

Игорь Кондратьев написал(а):

Слава рассказывал, что они Берлинскую стену охраняли

Возможно и так, не факт что информация что я нашел полная.

Игорь Кондратьев написал(а):

части ГСВГ шифровались как "полевая почта". Думаю, что поэтому у 105-го погранполка пятизначная нумерация.

Скорее всего так, если учитывать что и погоны у них были красные СА. :nope:

699

Алексей 71 написал(а):

Скорее всего так, если учитывать что и погоны у них были красные СА.

Видимо.

700

Всем огромный привет!  :flag:  :flag:  :flag:
Не совсем в тему Кракау, но оказывается в ГСВГ были ещё интересные части, кроме 105 погранполка.
Две из них:
вч 10045 часть погранвойск ГСВГ Штансдорф (ещё пограничники)
вч 70723 45 гв отд. спецотряд по разложению войск противника 1 гв ТА ГСВГ Дрезден. Были даже и такие, что логично.
Весь перечень частей ГСВГ слишком большой, у меня не получилось его вставить.
:dontknow:  o.O

Отредактировано Алексей 71 (2016-09-22 21:26:16)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 5