Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 5


Cracau/Кракау Magdeburg / 5

Сообщений 611 страница 620 из 846

611

Дмитрий Михайлов написал(а):

Первый раз слышу про бляхи.Помню было 3 вида ремней-белые,в них ходили в патруль,действительно темно вишневые мягкие кожаные и коричневые дубовые.

Подписываюсь)) Помню кожаные заказывали "отпусникам" ....везли с Союза.

612

Старлей написал(а):

Немного напоминает Christian
           
            Подпись автораДва сапёра и лопата заменяют эксковатор

Чуть, чуть - да! Но по воротнику и по петлицам видно, что это не авиция. :)

613

Wadim.G написал(а):

Я почему помню, сам покупал не одну пару ремней за службу...

А зачем? Я вернулся в Союз с тем же ремнем, который получил в карантине славного города Урюпинска, где впервые выдали военную форму.
Насколько знаю, ремень рвался редко и замена его вещевиками не предусматривалась.
Хоть и была известная загадка: " На хрена солдату шея?..." (Чтобы было куда ремень вешать, когда на толчке сидишь, чтоб не спёрли — кто не знает :D).   Но массового воровства ремней в годы моей службы не припоминаю. Были случаи, когда  на пересылках некоторые лопухи-салажата попадались с "картонными" ремнями (с которыми служили в Союзе). В Союзе на пересылках с ними могли поменяться всякие чмошники из кастрированных полков, что вертелись в обслуге карантинов.
Но не могли же у тебя их украсть сразу "не одну пару :glasses:  :dontknow: "

Отредактировано сержант-1 (2016-02-24 09:05:10)

614

Wadim.G написал(а):

При аккуратном ношении, бляху на новом ремне, не нужно чистить пару месяцев(она покрыта лаком). Как только лак стирался, я по возможности покупал новый ремень.

Долго ржал после прочтения этой фразы. Представил себе "аккуратное ношение" в пехоте, где даже офицер в парадке никогда не гнушался плюхнуться в грязную лужу, показывая изготовку для стрельбы лёжа по команде "К бою!" или приемы переползания. У нас бы тебе пришлось бы покупать его "по возможности"  по паре штук на неделю. В каких это паркетных войсках ты служил?
http://s2.uploads.ru/t/ej5Uf.jpg

Отредактировано сержант-1 (2016-02-24 10:25:53)

615

Wadim.G написал(а):

А танкисты, в основном стреляли из танков.

Ну, танкисты, положим, тоже не намного реже пехоты прохлаждались в караулах, где "полировали" энти бляхи ремней  штык-ножами, магазинами и досками на нарах. Да и хоз. работ, вплоть до погрузки-разгрузки угля и вывозки шлака из кочегарок "мазуте" тоже доставалось не меньше, чем пехотным "кочколазам". Отдельной спецовки для этого в годы моей службы я не припоминаю.

616

Дмитрий Михайлов написал(а):

мягкие кожаные

"дедовские"

617

Дмитрий Михайлов написал(а):

коричневые дубовые

"духовские"

618

Игорь Кондратьев написал(а):

"дедовские"

Именно так!

619

Дмитрий Михайлов написал(а):

Именно так!

:cool:  :cool:  :cool:

620

Кураков Сергей написал(а):

Подписываюсь)) Помню кожаные заказывали "отпусникам" ....везли с Союза.

Странное дело  :canthearyou: Вроде бы и разница по времени между нами не большая. В моё время было всё с точностью до наоборот.
Кожаные ремни были у всех, и у дедов и у духов. Я даже считал что это в порядке вещей для ГСВГ, пока не увидел "деревянные" ремни на Вустровском полигоне. :dontknow:
А немецкие бляхи действительно приходили в негодность очень быстро. Приходилось полностью счищать лак, и драить пастой ГОИ.

aa4833 написал(а):

А кстати парни из 202 ЗРБ КТО нибудь пробовал отчистить плац от воды (луж) больших ну очень больших за ночь?

Как снег гребли помню хорошо, а лужи  :nope:  Но это ещё что, в Херенкруге вообще по плацу на плотах катались. :crazyfun:
http://s3.uploads.ru/t/Pqj80.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 5