Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 5


Cracau/Кракау Magdeburg / 5

Сообщений 261 страница 270 из 846

261

Banzay написал(а):

Плакат висел в помещениях экипажа пилотов B-17

Типа план-задание на неделю :flag:

262

Алексей 71 написал(а):

А я вот плитку немного помню,а ниши под мыло уже нет.

Примерно так http://sh.uploads.ru/t/qzjsu.jpg

263

Александр66 написал(а):

Служба интересная была. Помню меня особисты пресовали Вежливые такие  ...

Ага! Мне тоже пытались на сознательность давить, мой батя в те времена полковником в Москве служил. У нас в роте 3 прибалта служили, в те времена уже прибалтика к Европе начинала тянуться, так особист меня просил, ежли что в поведении прибалтов замечу ненормальное или что-то скажут против СССР, так ему сообщить сразу :suspicious:

264

Служил у нас прибалт. За успехи в БПП отправили в отпуск в Союз. Через 10 суток нету. Заряжают комвзвода на поиски. Возвращается со справкой из КГБ: Списать с книг учете л\с части. Боец до армии был членом неформальной националистической организации. Когда запахло жаренным, родители сплавили его в армию и в Германию, в надежде что спрятали... А он дурень в отпуск и к бывшим соратникам в гости-там его и повязали :flag:

265

Banzay написал(а):

Игорь Кондратьев написал(а):

    Всех с Первомаем!

:flag:  :flag:  :flag:

В преддверии Дня Победы, решил поискать первого командира нашей части.
1948-1950— подполковник П.А.Шумилов
http://sg.uploads.ru/t/kKSf1.jpg
Тогда ещё был 472-й зенитно-артиллерийский полк. Базировался в Белоруссии, г.Гродно.
И вот что я нарыл.

    Военачальник>, <генерал-майор артиллерии>, <участник Великой Отечественной войны>
    Родился в с. Ядрино (Чирĕккасси) Ядринского района Чувашской Республики.
    П. Шумилов окончил Ядринский педагогический техникум. Во время войны служил командиром отделения зенитно-артиллерийского дивизиона и командиром зенитного артиллерийского полка 10-го танкового корпуса. После войны окончил Высшие артиллерийские академические курсы в г. Ленинград. Работал командиром ряда зенитных артиллерийских полков. Был начальником штаба зенитно-артиллерийской дивизии, командиром зенитно-артиллерийской бригады, дивизии. В 1958-1962 гг. – заместитель начальника войск противовоздушной обороны Белорусского военного округа. С сентября 1962 г. в отставке.
    Автор ряда публикаций об опыте использования зенитной артиллерии в Великой Отечественной войне.
    Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медалями.

Ссылка Ссылка

Не знаю тот ли это Шумилов ПА.  :dontknow:
Но очень уж всё сходится.  Работал командиром ряда зенитных артиллерийских полков, В Белоруссии, Инициалы .
Если всё так то вот ещё.
Литературная газета 2008г. Ссылка

    Принимаем удар на себя.
    Вспоминают участники тех событий
    ....Павел Андреевич ШУМИЛОВ, генерал-майор артиллерии в отставке, командир 1693-го зенитно-артиллерийского полка 10-го танкового корпуса:
    «6 июля 1943 года мы с марша сосредоточились под Прохоровкой. Я с полком прикрывал с воздуха боевые порядки 183-й танковой бригады… Наступление врага на рубеже обороны 183-й танковой бригады было приостановлено. На самом трудном участке боя был сам полковник Андрющенко и уверенно руководил боем»....

И ещё .
Из наградного листа Козлова Виктора Михайловича, Героя Сов. Союза. Ссылка

    ....За проявленное геройство и уничтоженные 13 самолетов противника т. Козлов достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

    Командир 1693 ЗАП майор Шумилов
    8 ноября 1943 года

К сожалению не нашёл фотографии. :dontknow:  Если кто то знает , тот ли это подполковник П.А.Шумилов. Прошу откликнуться :flag:

Отредактировано Banzay (2015-05-02 10:18:37)

Козлов Виктор Михайлович - один из девяти Героев Советского Союза-выпускников Оренбургской зенитки!!!!!!

266

Андрей Болгарь написал(а):

Козлов Виктор Михайлович - один из девяти Героев Советского Союза-выпускников Оренбургской зенитки!!!!!!

Неожиданно  :cool:  :cool:

267

Всех с Праздником 70 летия ГСВГ :flag:  :flag:  :flag:

268

Александр66 написал(а):

Всех с Праздником 70 летия ГСВГ

С Праздником, Друзья!!!

269

Александр66 написал(а):

Всех с Праздником 70 летия ГСВГ

Всех с Праздником!

270

Поздравляю Всех кто проходил службу в рядах ГСВГ с 70-летием!!!!Счастья и здоровья Вам Друзья!!!!!!! :flag:  :flag:  :flag:  :jumping:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Cracau/Кракау Magdeburg / 5