Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк

Сообщений 851 страница 860 из 1002

851

Киндяков Игорь написал(а):

Насколько, я помню за нашим МСБ был закреплен «огневой городок « с учебными классами и пр., и как то вызывает  меня комбат  с приказом «будет проверка из дивизии огневых городков , чеши туда со всеми писарскими причандалами  оформляй стенды,  наглядные  пособия и т.д.

Привет всем! Игорь, я помню это мероприятие, учебные классы были у каждого подразделения свои и у нас таковой имелся, поручили его облагородить пареньку из ВОД САДН (фамилию его подзабыл, но он родом из Саратова), хорошо рисовал и писал плакатным пером, а меня дали ему в помощь на недельку, все эти стенды оформлялись в Ленинской комнате САДН (так удобнее), а затем устанавливались в нашем учебном классе.

852

Хайруллин Рамис написал(а):

Sansmen написал(а):

    Привет Рамис, а кто при тебе Комбатом МСБ был. "Батя" (Александр Васильевич Кириченко) вроде в 85 в Союз заменился. А Комбатом Минамётной батареи?

1987году я пришел служить весной был майор Командир Батальона,Фамилию только не помню
Минамётной батарея был на 2 этаже в 1или2 подъезде

http://uploads.ru/t/j/H/B/jHB6O.jpg

Офицер в парадной форме это начальник разведки полка, мой непосредственный начальник майор... к своему стыду не помню его фамилию. Если кто вспомнит подскажите.
Крайний слева сержант из моей развед. роты фамилию тоже не помню :dontknow:

853

Киндяков Игорь написал(а):

Нач. каром будет ст. л-нт Иванов

Игорь, если я тебя правильно понял нач.каром был наш ком.гранатометного взвода ст.л-нт Иванов да? :flag:

854

Игорь, выходит, что в батальон мы попали в одно время, в Апреле 82г. В каком подразделении ты был по штату? Это или 3 МСР или ВУСМСБ. А весной 83г. , всего скорее в мае, ты "ушёл" в Форцину? Сабирзянов Фарид с Минбатра в это же время был там. В полк прибыл уже осенью 83г (октябрь), когда МСБ был в командировке ( основная часть) в г.Лобург. И сразу распределился в Развед.роту, новая должность и работа "завертели" тебя и про МСБ ты уже был не в курсе? В ВУСМСБ были сержанты Холодков, Крайнов ( или Краев, кличка "Край"), если мне память не изменяет.

Отредактировано Александр Морозов (2013-01-26 12:15:28)

855

Александр Морозов написал(а):

Это или 3 МСР или ВУСМСБ

ВУМСБ

856

шилков эдуард написал(а):

ВУМСБ

У меня в записной книжки Эдик, при сдаче вечерней поверки записано ВУСМСБ - Взвод управления и связи мотострелкового батальона.
Снимок не очень контрастный, но всё же видно.

http://s2.uploads.ru/t/o3QE9.jpg

Отредактировано Александр Морозов (2013-01-26 14:52:34)

857

[

Александр Морозов написал(а):

Взвод управления и связи мотострелкового батальона

Так точно тов.сержант, он и есть .Туда входил - гранатометный взвод( где и числился я и замком был  т.Киндяков),взвод связи и взвод обеспечения (водилы, доставалы, мясоеды,лукорезы, как любил поговаривать комбат т.Кириченко :D )

Отредактировано шилков эдуард (2013-01-26 14:52:11)

858

Гвардии сержант,   боец  :crazyfun:  Фото добавил.

шилков эдуард написал(а):

и взвод обеспечения

Так ты же Мишку Дроздова должен знать, водила комбата.

Отредактировано Александр Морозов (2013-01-26 14:55:56)

859

шилков эдуард написал(а):

Киндяков Игорь написал(а):

    Нач. каром будет ст. л-нт Иванов

Игорь, если я тебя правильно понял нач.каром был наш ком.гранатометного взвода ст.л-нт Иванов да? :flag:

Подпись автора

    Губит людей не пиво, губит людей вода!

Да, Эдик именно он.

860

Привет  однополчанам!  :flag:

Продолжаю. Теперь опишу саму поездку. В состав караула входило 6 сержантов, саму процедуру погрузки на платформы не помню, наверное технику грузили мех.воды без нас. На платформах стояло по две БМПшки, самих платформ было 5 или 6 шт., плюс наша теплушка. В полку получили прод. паек на две недели и здесь огромную роль сыграло то, что с нами был писарь из прод. части, ко всему положенному по пайковой норме он затарился всякой вкуснятиной, типа, свеж. яйцами, сгущенкой, салом, цивильным чаем и т.д. Когда мы это все увидели, решили, что  с голоду в пути не умрем точно! Кто ездил в немецких теплушках, знает их устройство,  внутри  все относительно цивильно, посредине хорошая буржуйка, по краям нары для отдыха, да и сам вагон нам достался почти новый, без щелей и дыр. Хотя и было лето, но бывалые люди посоветовали взять с собой побольше угля-брикета, о чем мы потом нисколько не пожалели. Приняли мы технику на охрану, все люки были опечатаны. И началась наша караульная служба, как и в большинстве караулов, только на колесах. Проходят сутки, идут вторые, а мы все стоим в тупике в Нойруппине. Днем по двое сидим на броне, а ночью ходим вокруг эшелона, сторожим. Где-то на третьи сутки, наконец, тронулись в путь. До  Франкфурта-на-Одере добрались относительно быстро, за двое суток, а вот, когда въехали в Польшу, дела пошли хуже. Груз у нас и так  был не очень срочный по понятиям  Ж/Дорож. начальства, так еще и поляки нас не очень жаловали, отправили наш эшелон по второстепенной ветке: жд. полотно в ужасном состоянии, локомотив быстрее 40-50 км не ехал. Помню, ходил Иванов  разбираться, почему так медленно едем, а машинист на рельсы показывает, как по ним быстрее поедешь? Говорит, пробовали быстрее, так полгода назад  ваш «панцерник упал с платформы, больше проблем нам не надо. Так мы и тащились, час едем, десять стоим. Тем временем  смотрим, что наш прод. паек начинает иссякать, да и нейруппинский уголек на исходе. Днем-то ничего, лето, тепло, а вот по ночам приходилось топить, и на приготовление еды много уходило угля. И естественно, настал момент - уголь закончился, встал вопрос, как дальше быть, тем более по нашим расчетам плелись мы где-то в середине Польши и такими темпами нам еще ехать и ехать до Бреста. Но русского солдата тяжело поставить обстоятельствами в тупиковое положение!!!! Стоим, помню, на каком-то полустанке, ночь, народ спит, а я в карауле «бдю» и по соседнему пути подходит товарняк с углем и останавливается рядом с нами -  вот это УДАЧА. Бегом бужу взводного, он решил, что поляки, если мы у них возьмем 200-300 кг, угля не обеднеют. Свой уголь мы держали  в ящиках из под снарядов,  в итоге двое залазят на вагон с углем, тару свою ставим рядом  на насыпи и начинаем перегружать. Но минут через 5 подбегает какой-то дед и на смеси польского, украинского и русского начинает нас материть, взводный его культурно послал…  А тот  через пару мин. приводит с собой уже вооруженного наганом охранника, назревает  «международный скандал». Мы пытаемся объяснить, что  ночью холодно, что уголь вдоль ж/д полотна валяется, что нам немного то и надо, а они ни  в какую, орут благим матом, сгружайте, мол, обратно!!!!! Смотрим, охранник, расстегивает кобуру, пытается доставать наган и вдруг замечает, что в их с дедом сторону направлено  ШЕСТЬ стволов АК-74…дальше немая сцена, наш эшелон трогается, и мы с трофейным углем поехали дальше. Помню, каким-то образом, нас потащили через Варшаву, ехали очень медленно, и мы из теплушки от щедрот наших бросали полякам  наши солдатские сигареты. Они гордо отворачивали лица и проходили мимо, но потом бегом возвращались и хватали угощенье. Это 1982г. - политическая обстановка в Польше была сложная, профсоюзное движение «Солидарность» набирало силу. В Варшаве все стены и заборы были в надписях за это движение. Для многих поляков мы были оккупанты и захватчики, и нам было не очень комфортно. Углем то мы разжились, а вот продукты почти закончились, на момент подъезда к границе осталось: 1- 500гр банка тушенки, штук 5 луковиц и пачка соли, но тяжелее всего было переносить отсутствие сигарет, потом очень жалели о своей щедрости, зачем по Варшаве разбрасывали? Наконец, где-то к концу второй недели добрались до границы, когда переехали польскую сторону, поставили наш эшелон в тупик на нейтральной полосе и начался «шмон» таможенный досмотр, начали с нас, а закончили БМПшками, пломбы  с  люков посрывали, все внутри перерыли. Иванов орет, как я неопломбированную технику  сдавать буду, в ответ, это твои проблемы! Сутки с лишним нас мытарили, жрать охота, без курева уши попухли, намаялись в общем. И вот наконец поехали, видим на столбе надпись СССР, потом г.Брест , состав ползет вдоль перрона и гражданский какой-то курит, я спрыгиваю и к нему, дай мужик пару сигарет, а то сил уже нет. Он бедолага от неожиданности аж присел, из темноты вынырнула небритая морда в шинели, да еще и с автоматом в руках, тычет мне почти полную пачку «Космоса», мол, забирай всю. Я для приличия, конечно, начал отказываться, но не долго, он меня быстро убедил, что мне нужнее, а он себе еще купит, на том и порешили. Как сдавали технику уже не помню, видимо прошло все нормально, нас волновал другой вопрос : ну приехали в Союз, что дальше????
Вот парни отсылаю вам вторую часть трилогии, жду от вас откликов и критических замечаний. Сажусь писать третью часть, ох и нелегок «писательский хлеб». :writing:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк