Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк

Сообщений 561 страница 570 из 1002

561

Якубенко Сергей написал(а):

Вот шнапс местный, конечно, водке и в подмётки не годился и не годится

Да шнапс был отвратительный! У меня кстати первое спиртное в ГСВГ был шнапс, ужас какой то, даж отменный закусон не помагал! А вот потом довелось попробовать водку - КОРНЕТ- вроде она называлась, помню плоская бутылка и орел на наклейке, вот та вроде ничего была, не пробовал?

562

шилков эдуард написал(а):

Я помню , нас только с союза привезли , через месяц получил первую получку - 48 марок

Эдик, а у тебя, что сержанская должность была, у нас сержанты получали 50 марок, а рядовые 25 марок, но я начинал с 28 марок и дошел до 44 марок (1 класс), а танкисты под конец службы получали 90 марок (на сержанской должности и за классность и броню), когда добрались до части , то сначала рубли меняли на марки у дембелей (один к двум) и сразу в чепок тратить...

563

Пасютин Сергей написал(а):

Эдик, а у тебя, что сержанская должность была

Да нет не сержантская, обычный механик водитель БМП, старший механик водитель получал у нас 58 марок

564

Якубенко Сергей написал(а):

Ликёры обалденные были, особенно деликатовские, пиво очень вкусное, не то что сейчас - сплошная порошковая химия

это точно, а вот водка местная не очень, брали нашу экспортную,пробывал польскую-хороша, но редко, чаще вино, ликер и пиво, а водка стоила 12 марок.

565

Пасютин Сергей написал(а):

танкисты под конец службы получали 90 марок (на сержанской должности и за классность и броню)

Да, я, если мне не изменяет память, 96 марок под дембель уже получал

566

шилков эдуард написал(а):

Да нет не сержантская, обычный механик водитель БМП, старший механик водитель получал у нас 58 марок

видно после нас сразу денежная реформа прошла, а у Вас в МСБ за броню доплачивали 8 марок, у нас на гвоздиках 2С-1 нет, а вот на окациях 2С-3 уже доплачивали, по 8 марок за классность.

567

Якубенко Сергей написал(а):

Да, я, если мне не изменяет память, 96 марок под дембель уже получал

А это были марки ГДР или уже западной германии?

568

шилков эдуард написал(а):

А это были марки ГДР или уже западной германии?

Эдик это уже были навернека западные марки, Сергей вроде об этом написал, в командировке в Москву, повстречал паренька из ГСВГ( он служил 1988 г), так он мне и поведал о западных марках и на дембель он привез видио-магнитофон.

569

Пасютин Сергей написал(а):

на дембель он привез видио-магнитофон.

Да уж, чемоданы дембелей 90 годов резко отличались от чемоданов дембелей 80г по своей начинке! :D

570

шилков эдуард написал(а):

Да уж, чемоданы дембелей 90 годов резко отличались от чемоданов дембелей 80г по своей начинке!

да не только чемоданы и уровень жизни солдатской изменился...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапнярско-Берлинский танковый полк