Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » 48-й гвардейский Вапнярско-Варшавский танковый полк


48-й гвардейский Вапнярско-Варшавский танковый полк

Сообщений 1 страница 10 из 159

1

Добро пожаловать, однополчане

2

http://s50.radikal.ru/i130/1003/1f/7e63de31ff93t.jpg

Нойруппин, Германия, 48 гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский полк, Группа Советских войск в Германии

Фото 80 г, демонтирован в 1993 г, прислал Юрий.

Нашел в рунете.Может кто узнает?

3

Это танк 353 гвардейского Вапнярско-Берлинского орденоносного танкового полка. Дело в том, что 353 гвТП, 48 гвТП и 332 гвТП располагались в одном городке. Но по расположению и негласному рангу (не знаю почему) 353 гв.ТП был ведущим ( отдельное здание клуба с библиотекой, гауптвахта (на все полки и отд.подразделения), центральное КПП)) и распологался в центре городка (кстати за танком видно домик "Дежурного по части" 353 гвТП). А может это танк 12 гв.дивизии (скорее всего), куда входили все эти полки. На башне читается "Уманец", а это почётное наименование дивизии - 12 гвардейская "Уманская" орденоносная танковая дивизия.

4

Sansmen написал(а):

А может это танк 12 гв.дивизии (скорее всего),

да я думаю именно так танк 12 гв."Уманской" танковой дивизии и мемориал в честь ххх-летия победы советского народа в великой отечественной войне построен в 1975 году, тоже для всей нашей "Уманьской" гвардейской танковой дивизии, так видимо получилось при распределении территории,а по моему мнению ригалий всех больше было у 48 гв. тп, он имел еще орден Ленина, а центральный КПП был наш потому-что на нашей территории, у 48 тп был свой КПП выход на ДОСы сторона Альтруппина, а у 332 тп было самое красивое здание со шпилем и часами (в наше время там штаб их располагался), но у них не было своего клуба в отличие от нас, а на губу привозили не только с наших полков, но и с Нойруппина, очень часто на глаза там попадались летчики, это наша зона ответственности, я хотел сказать 353 тп.

5

pasjutinsergejj написал(а):

по моему мнению ригалий всех больше было у 48 гв. тп, он имел еще орден Ленина,

Всё правильно Сергей, 48 гв.ТП имел орден Ленина, 49 гв.Тп после войны вывели из состава дивизии ( апрель 1957 передислоцирован в Хальберштадт и переименован в 197 гвардейский танковый полк, 47 ТД)Вместо него создали 332 гв. ТП ( 71 гв.ттсп создан на базе 341 гв.тсап в составе 12 гв.тд и в 1957 г. получил номер 332 гв.ттп.На его базе создан 332 -й  гвардейский Варшавский Краснознаменный, ордена Александра Невского танковый полк). Все полки за исключением 353 гв.ТП были расформированы. История 353 гв.ТП описана разделе 353 гв.ТП. По моим наблюдениям всё же 353 гв.ТП занимал центральное положение в дивизии, хотя бы и по тем признакам , что ты сам Сергей написал. В настоящее время приемником 353 гв.ТП  является 4 гвардейская Вапнярско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова военная база - все регалии полка (знамя, ордена , почётное наименование)передано этому соединению. Рассквартирована база в Ю.Осетии

6

Sansmen написал(а):

По моим наблюдениям всё же 353 гв.ТП занимал центральное положение в дивизии

я тоже так думаю

7

Привет всем!!! отзоитесь кто служил 1977-1979  48 полк

8

Привет всем! Мне в марте-мае 87 г. довелось побывать на сборах по подготовке офицеров запаса в 48 т. полку. Посмотрел видео... Да-а! заросло-то все как. В конце аллеи перед КПП к ДОСам точно столовая. Сборы наши жили в разведроте - по-моему 3-я казарма от столовой. Над нами было расположение мотострелкового батальона (ком.- м-р Терин, громогласный мужик, лично батальон на зарядку выгонял).

9

Черникову Владимиру Командир МСБ 48 гв.танкового полка майор Сергей Терин умер примерно три года назад.

10

шева  привет откуда   информация  про  майора терина


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » 48-й гвардейский Вапнярско-Варшавский танковый полк