Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Создание 3D макета 67го полка.


Создание 3D макета 67го полка.

Сообщений 1071 страница 1080 из 1189

1071

Повар ЗРД
Здравия желаю. Просьба к вам. Пожалуйста вспомните фамилии офицеров и прапорщиков ЗРД в годы вашей службы, а можно и из других подразделений полка. Мы восстанавливаем Ф И О полковых офицеров для зтого открыли на форуме специальную страничку. Будем вам благодарны. Напишите о себе пару слов Ждём от вас сообщений

1072

Андрей Михайлов написал(а):

Кривой домик.

кстати очень похоже что это реставрированная казарма.

На крыше этого дома летом 77 года ставил антенну.

1073

Соскучился за нашим форумом.
Накидываю макетной манерой генплан участка в ситуации. Конечно, каждый домик простроить чтобы в пропорциях был и в схожести с фотографиями,-занимает время. Чтобы все размеры были соблюдены. Отстояния , расстояния, габариты и масштаб. Это очень сложно сделать в допустимые короткие сроки, хотя меня никто и ни что не подгоняет, кроме как время. Незаметно месяцы проходят, одна пора года меняется на другую. Еще немного и уже листья начнут падать с деревьев. Тени от солнца стали синими,-не теплыми, заметил. А это значит что лето идет на сход. И меня это немного раздражает, что так мало сделано.
Например, сегодня, "посадил" стадион на местность, выстроил трибуну, бетонные лавы для болельщиков футбола(заглядывал в ГОСТы СССР "спортивные сооружения 1956г") и все дороги вокруг ДОСов. Сразу хочу сказать насчет стадиона, что странно, что он НЕ правильно расположен по сторонам света (этому даже еще в институте архитектуры учат.)Ну и наконец, без лишней скромности, исходя из моего опыта проектирования и реализации зданий и сооружений(все время стесняюсь это обозначить. 20 лет практики в проектировании генпланов жилых и общественных зданий начиная с генпланной разработки ситуаций. Это моя работа.).И скоро доберусь до своего окна где я жил на первом этаже. И мое окно выходило на стадион.
Почему-то стадион расположили именно так. Расположение стадиона по сторонам света должно быть максимально приближено как к с запада на восток. Наш стадион ориентирован максимально как к с Севера на Юг. Возможно , перерыв иные ГОСТы и потратив уйму времени, я бы нашел ответ, что в те года 50-60-е, о расположении стадионов для игры в футбол, по сторонам света не придавали значения попросту.Возможно. Но что имеем то имеем.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t355190.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t443276.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t85239.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t977535.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t867314.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t220968.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t582568.jpg
Эскиз генплана ДОСов и ( фрагмент полка из трех казарм танкового батальона и артдивизиона). В финале я отображу это все в чертежах как полагается(сейчас на это нет времени):
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t971978.jpg
Если есть какие глобальные замечания,-пишите.
Пока подъездов-подходов к парадным-подъездам не сделал. На последнем скрине с краю стадион существующий сегодня. Съемка 2020-го года спутник

Отредактировано Dedora (2021-07-31 01:37:01)

1074

В работе с ДОСами какой-то облом наступил жуткий и не серьезный. И чем больше он одолевает, тем больше одолеваю его я
Если честно, с первого дня, даже не думал, что так вплотную окажется связь с самим полком. Я хотел просто я х.з. чего хотел.

Просто предложил. Свое окно увидеть и дорожку к полку. Рано еще писать такое. Получилось что мы захерячили полк. Полк готов для того чтоб радовать глаз . Дальше одно удовольствие чтобы делать визуализации без напряжения, но с изменениями уже походными.

Работа с ДОСами меня приближает к моему детству. Кстати хочу заявить о болезни, которая одолевает меня давно, но гаснет сейчас с каждым шагом когда приближаюсь к стадиону где прошло все мое детство. Ностальгия. Девиз "живи сегодняшним днем"  это лучший девиз. Я как самый больной пациент таким образом пытаюсь излечиться от этой болезни. Хорошо что умею самоизлечить себя тем что делаю. Хотя врачи самолечение отвергают.  И с каждым разом, в последнее время, охладевает эта болезнь. И похоже что вскоре избавление от нее придет. Рисую ДОСы на полном автопилоте потому что заставляю себя это делать. Вхожу в азарт на 7-8 часов и потом смотрю со стороны как это все выглядеть будет когда закончу.
Один вопрос. Сколько людей смотрит на мой/наш труд и сколько херит.
Ладно. Плакания для девчонок)))))
Едем пока едется. Помню двухэтажные вагоны. Перед этим вокзальный гаштет (солянка, сосиски со сладкой горчицей) Первый уровень на 40 см. окно,от платформы  а второй высокий. Поезд на Лейпциг. 1981-5 год почти  час в пути
Был в Западной Германии в 2003-м. Я надеюсь что может быть нашу совместную  работу сдует пыль, то ничего страшного. Дядьки которые старались будут знать что пыль эта улетела в надежные руки всевышнего

Отредактировано Dedora (2021-07-31 04:23:42)

1075

Смотрим и следим , даже кто был в Гримме в те времена всего то пару тройку раз :)))

1076

По стадиону хочу высказать предположение,не разбираясь ни в спорте ни в архитектуре. Возможно он расположен параллельно казармам потому что прямо за ним заканчивалась территория полка и начиналась территория штаба дивизии? Если бы его построили по правилам то он своей половиной залез бы на чужую территорию.
Второй вариант-стадион так построили потому что он не гражданский а военный стадион))).

1077

Андрей Михайлов написал(а):

По стадиону хочу высказать предположение,не разбираясь ни в спорте ни в архитектуре. Возможно он расположен параллельно казармам потому что прямо за ним заканчивалась территория полка и начиналась территория штаба дивизии? Если бы его построили по правилам то он своей половиной залез бы на чужую территорию.
Второй вариант-стадион так построили потому что он не гражданский а военный

Был стадион но на манер споривной зоны были несколько спорт. снарядов турники и т.п. Если коротко,- выходить из расположения полка на (стадион)  прямо была беговая дорожка дальше левее сарии-казармы спортроты они же и пересылка куда попадали все молодые для распределения по дивизии. Справа лужайка-сдадион, и чуть далее в конце еже один ДОС.

1078

Тут сложно возразить всем предположениям. Насчет военного стадиона тогда должны быть наверное военные нормативы , да?  Хотя солнце оно для нас одно. Заставить его светить никто не сможет по-другому.
Я могу сказать свои ощущения по этому поводу ориентации по сторонам света. Я состоял в профессиональной детской команде по футболу и мини футболу. У нас были ежемесячные соревнования с такой-же командой по футболу с НЕМЦАМИ. Соревнования проводились как у нас "дома" так в "гостях". Более того, был выделен специальный автобус для нашей футбольной команды когда мы играли "в гостях". Нас возили в другие городишки для игры в футбол. Правда мы играли у них только в мини футбол в спортзалах. На открытом поле играли и выигрывали только на этом поле. Я лично сам был нападающим и забивал голы (не все).
Как с самого начала написал о возражении предположениям, что играя на этом поле в профессиональный футбол, и забивая голы, я не помню чтобы солнце мешало или слепило в глаз чтобы попасть в ворота мячом. Так что так. Этот стадион профессионально не пригодный, но это не значит что проводить футбольные матчи в нем нельзя.
НО есть нормативы градостроительные, НЕ те которые касаются самих спортивных сооружений в которых сказано о городских зонах и кварталах и т.д. как и где что размещать.
Предполагаю,и скорее вопрос, что стадион делали не немцы. Просто впихнули его в территорию полка как влез. Хотя та казарма "страшная" и загадочная о которой никто не знает до сих пор(проектировать  ее пожалуй не буду)(Она имела собственный огромный бассейн. Больше чем у телецентра (узла связи полка)) Как раз окаймляла границы стадиона. Она была по правой длинной стороне стадиона в доль дороги. А это значит что стадион проектировался одновременно со всем полком. Это мои личные предположения. Здесь я могу противоречить самому себе пока размышляя пишу. Но я при этом ничего не пытаюсь доказать. Вопрос интереса и только!
Вот единственное фото с этой казармой наверное года так 1970-го ато и старше. Почему так решил. НЕ занаю с какой скоростью растут тополя. Они здесь еще молодые на фото:
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/14607/t396904.jpg

1079

Была еще профессиональная команда женщин волейболистов.. В нее входила и моя мам. Они регулярно тренировались и так же соревновались с немцами. (Маленькая поправочка. Скорее, мы дети, так-же, -а родители)
Волейбольная площадка находилась за военторгом который у ДОСа что перед стадионом стоит. Жаркая была площадка!!! Волейбол очень быстрая игра.
И потом я проектирую дорожку к КПП от досов потому что это КПП действительно существовало. Как сейчас помню что в полк попадал только через нее. 1980-1985 год. А главного КПП я не видел своими глазами никогда)))

Отредактировано Dedora (2021-07-31 20:03:36)

1080

Размышление на рассуждения.
Кстати по поводу тополей. Чисто итальянское дерево. Никому никчемное не плодоносное и разрушающее своими корнями дороги дерево. И мало того, своим пухом вызывает аллергию.
Сразу после Великой Отечественной войны в 50-х годах завезли саженцы тополей и видимо даже в Германию частично.(слышал не читал. Но похоже на правду) Ибо после войны нужны были какие саженцы деревьев и очень срочно. Деревья так же относятся к градостроительным нормативам как шумопогашение больших дорог(заслон).Чтобы в квартирах не было шума дорог в городе. Шумоизоляция-озеленение в благоустройстве городов.
Очень жаль. Всякое дерево красиво по своему, но тополь,-у него только название красивое. И рылся в википедии что пород у тополя не счесть. Долбаный куст живучий, только вырастает до 40-ка  метров высотой.
И если учесть скорость его роста то можно приблизительно по фото определить какого оно года начиная с 1950-го приблизительно
Как-то так

Отредактировано Dedora (2021-07-31 22:41:20)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Создание 3D макета 67го полка.