"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Hillersleben. Хиллерслебен. » 153 танковый Смоленский Краснознаменный ордена Кутузова полк, пп 58547

153 танковый Смоленский Краснознаменный ордена Кутузова полк, пп 58547

Сообщений 161 страница 166 из 166

161

Андрей Рахманин написал(а):

Стопики - простонародное, созвучное полному названию, сокращение - сто пятьдесят третий полк

Абсолютно справедливо!

162

а сквозной от въезда на территорию полка через арку насквозь под зданием штаба полка.

Тоже объяснимо и логично. Но вот "гигромой" почему назвали?! Знаете, что такое гигрома?

163

Добровольского, да и не только его, я помно.

Много хорошего и доброго сделал мне полковник Добровольский. Благодарен я Ему.

164

Андрей Михайлов
это  казарма 7огрб ,его в 90 м году перевели в Бург

165

Андрей Михайлов написал(а):

вид со двора... жаль что коментировать некому...

Почему не кому, помню прекрасно эту арку! Это КПП не раз стоял там в наряде, считалось престижным,
но не легким, потому что приходилось почти не спать, т.к. нужно было встречать офицеров.

166

Сергиенко Владимир написал(а):

Это общежитие для несемейных и вновь прибывшего начсостава. Как только назначались в полк, поселялись в это общежитие. Потом когда освобождалась квартира в дивизионных ДОСах, переселялись туда.
Будка на въезде, это КПП Чайка. В наряд туда ходили один комвзвода, один сержант и два рядовых с 153 полка. Сержант писал потом отчет особисту о времени заезда и выезда гражданских немцев, о подъезжавших машинах и т.п.
Поле которое рядом с дорогой идущей к КПП Чайка, это поле особенное. Там на 30см. глубине проложены дороги из перевернутых бетонных шпал. В ширину по 4 шпалы. Сверху грунт и чем то засевали. Шпалы укладывали по ночам, до рассвета.
Дорог больше десятка. На случай боевой тревоги должны были выходить из парков по этим дорогам. Проломав задние стены боксов выходивших прямо на дорогу. Там кирпичные стены почти без цемента ложились. Из каждого из 4 зданий (которые выходили на плац) полка, был отдельный подземный ход в парк боевых машин. Но только на случай боевой тревоги. При мне не использовались ни разу. Это все еще при кайзере было построено.

Отредактировано Сергиенко Владимир (2014-12-04 14:59:31)

Точно, "Чайка" вспомнил! О дороге для вывода танков из боксов не знал. Но по боевому расписанию точно выход из боксов был через пролом в задней стенки бокса. Причем были расписаны и нарисованы зоны обстрела перекрестного огня для танков, в которые входили и улицы Хилерслебена.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Hillersleben. Хиллерслебен. » 153 танковый Смоленский Краснознаменный ордена Кутузова полк, пп 58547