Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау


215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

Сообщений 831 страница 840 из 1077

831

Для не танкистов сообщаю, точность стрельбы из танкового орудия отрабатывалась очень простым способом. При возвращении к вышке с промахом, подавалась команда- танковый трос снять. Я как командир брался по центру, это 16 кг. Наводчик брал одно ухо тоже 16кг, а механик другое, тоже 16 кг. Следующая команда- рубеж 1200 бегом марш. По возвращению на исходную, все снаряды ложились практически в яблочко.

832

Александр Безматерных написал(а):

Для не танкистов сообщаю, точность стрельбы из танкового орудия отрабатывалась очень простым способом. При возвращении к вышке с промахом, подавалась команда- танковый трос снять. Я как командир брался по центру, это 16 кг. Наводчик брал одно ухо тоже 16кг, а механик другое, тоже 16 кг. Следующая команда- рубеж 1200 бегом марш. По возвращению на исходную, все снаряды ложились практически в яблочко.

Р.Айзатулин,был у вас требовательным! Не помню подобных экзикуций,но был писарь Саня Сорокин, вот он носил с собой, постоянно,учебный осколочно - фугасный снаряд,на Шеновскую директрису, он так в каптерке,в его ячейки и лежал,вместе с комбезом.И он действительно начал стрелять не хуже других, а часто и лучше! Но Гизатов,так ему эту привелегию  не отменил, видимо заботясь о его полной комплекции. Но Саня,позже,приспособил для этой цели,ремень от комбеза,привязывал  снаряд с двух концов и перекидывал ремень через плечо, что очень сильно облегчало его переноску.

833

Александр Безматерных написал(а):

танковый трос снять. Я как командир брался по центру, это 16 кг. Наводчик брал одно ухо тоже 16кг, а механик другое, тоже 16 кг. Следующая команда- рубеж 1200 бегом марш.

У нас ничего даже и подобного не практиковалось! Я, честно признаться, вообще не помню, чтобы приходилось этот трос отцеплять от машины!  :canthearyou:

834

Аркадий написал(а):

Я, честно признаться, вообще не помню, чтобы приходилось этот трос отцеплять от машины!

Ну ,отцеплять,то отцепляли! А вот пользоваться по назначению,очень не приветствовалось! Не дай бог порвешь,как на хранение не комплексный после учений поставишь! А вот про бревно,самовытаскивания,да же заикаться не положено было! Видимо достать , отшлифованное ,было трудно.
Как в песне, у Высоцкого..." Придёт тягач,там будет трос и будет врач..."

835

Частенько отцепляли эти троса . Пользовались ,по назначению ,довольно часто . Причём ,рвали их очень часто ! Где брали новые ,- не помню ... :dontknow:

836

В ГСВГ, пожалуй, было относительно неплохо поставлено практическое обучение владеть оружием. Вот так готовили офицеров спецназа в рязанском училище по части обращения с оружием:

"Прибыв на место, мы обнаружили, что четыре "Шилки" куда-то пропали, связи с ними нет. Комбат решает послать взвод Сергея Калмыкова на двух БМП на поиски. Я напросился вместе с ним в последнюю минуту, когда БМП уже начали движение. Запрыгнув во внутрь через башенный люк, я согнал с места наводчика-оператора. Едем. Глупые мысли лезут в голову - а если засада? Меня ведь в училище обращаться с орудием БМД "Гром" и курсовым пулеметом ПКТ учили так же, как и водить БМД - стрельнули разок и хватит переводить боеприпасы - вам это не пригодится … Спрашиваю бойца - "Стрелять умеешь?". Он обиженно - "А то..". "Ну, говорю, тогда меняемся местами". http://desantura.ru/veteran/41454/ Ссылка

837

Наводчики орудия у нас мало с машиной возились, мне только раз за два года пришлось более-менее полностью поучаствовать в консервации танка с чисткой траков, с перетаскиванием АКБ и покраской, подкраской, разогревом битума с кузбаслаком и т.п. Как правило всем взводом чистили пушки, в боевом отделении каждый на своем месте, а далее уже командиры с механиками. Ну а нас в наряды и в караулы. На учениях тоже, на марше балдеем-спим, протянув ноги в конвейер: механец за рычагами, командир на связи! Зато по приезду: палатки, обустройство, печка-дрова, в охранение техники наводчики!
Отвал для окапывания с механцом  в два счета откидывали! Ну и раз помню, как пришлось по конвейеру поползать: заряд порвало и  почти весь порох просыпался вниз. Произошло это при выстреле, лоток заклинило и он не раскрылся, а цепь досыла не остановишь уже! :canthearyou:
Не повезло тем гвардейцам, что нам на замену пришли: мы приехали с учений, машины через мойку прогнали и бросили. Так что их служба началась совсем не как у нас, когда нас привели в парк и показали нам наши чистенькие красивые танки!

838

матвеев олег написал(а):

Ну ,отцеплять,то отцепляли! А вот пользоваться по назначению,очень не приветствовалось! Не дай бог порвешь,как на хранение не комплексный после учений поставишь! А вот про бревно,самовытаскивания,да же заикаться не положено было! Видимо достать , отшлифованное ,было трудно.
Как в песне, у Высоцкого..." Придёт тягач,там будет трос и будет врач..."

На счет тросов не скажу,а в Елане в Даурии мужиков часто гоняли с вещмешками в которых были кирпичи по далине,в особенности по склонам.У особо одаренных было два вещмешка,спереди на груди и сзади на спине

839

У нас дрючили когда не правильно в боевой порядок разворачивались после команды"танки".Мы были ваши антагонисты.Комбат команду давал,одеть озка и разворачивались пешим по конному называлось. А самое тяжкое когда отрабатывали боевое развёртывание выносного комплекса птур. Оператор тащит на себе пусковую установку,а водитель два контейнера с птурсами.

840

В Елане наша казарма была на краю дивизионного плаца.Мы часто видели как устраивали воспитание то связь,то танкисты,то артилерия.Ребята часто бегали в ОЗКс противогазами.Хотя было лето но жары в Елане не было,ветры частые.Но ребята когда снимали шкуру были как после хорошей бани.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау