Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау


215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

Сообщений 711 страница 720 из 1077

711

ТРОИЧАНИН написал(а):

.А вы из противотанкового рва в полной амуниции раненного доставали?

Не помню такого, я даже противотанкового рва не видел или не запомнил, если честно.  Наверно летом в Елани гораздо веселей, да и зимой по колено в снегу в долине не побегаешь.  А на лыжах бегали по долине,  но это не смертельное занятие.  Видимо фактор отсутствия энтузиазма у  сержантов, в связи со скорым дембелем, сказывался на программе подготовки курсантов, а новый ротный командир не был выдумщиком на этот счет.   Мы с Бондарем, помню на лыжную прогулку ходили в лес, но это как ради удовольствия.   Зимой, если ползать по снегу, да на морозе, можно и простудится.  Когда в ротах простудная заболеваемость возрастала, то даже зарядку проводили в расположении.

712

Мужики танкисты.Тесть мой служил в Нойштрелице в рембате,сварщиком.Там говорит в его время еще Т 34-85 были :flag:

713

Доктор написал(а):

Не помню такого, я даже противотанкового рва не видел или не запомнил, если честно.  Наверно летом в Елани гораздо веселей, да и зимой по колено в снегу в долине не побегаешь.  А на лыжах бегали по долине,  но это не смертельное занятие. .

Вот у вас санаторий был.А у нас то цемент,то шлакоблоки .Скучать не давали.Каждый день что то из разряда не соскучишся.Окопы рыли специально выбирали землю по каменистей.Обмолвились что в связи с комфликтом нас готовят в Сирию,только за 2 недели до отправки приехал кокой то генерал и объявили что отправка в ГДР.Бондарь с Балдиным оставили в роте средних спецов.Были парни .Прикурить давали.Мы перед отправкой сержантам тоже прикурить давали.То перед генералом паровозиком пройдем,то на дороге в столовую какой нибудь фарс выкинем.В роте сдружились и  поддерживали друг друга.

714

ТРОИЧАНИН написал(а):

Бондарь с Балдиным оставили в роте средних спецов.Были парни .Прикурить давали.

Мы молодых сержантов тоже посредственными считали.  Некоторые из них старались вести себя отвязно с подопечными, стараясь канать под литовца, но это им не шло и авторитета не добавляло.  Если нет личных качеств, то нарочитая грубость в обращении здесь не поможет.  На фоне сержантов, что были после институтов, бледновато они смотрелись.

715

Доктор написал(а):

Если нет личных качеств, то нарочитая грубость в обращении здесь не поможет.  На фоне сержантов, что были после институтов, бледновато они смотрелись.

В мой призыв, были с Сыктывкарского универа,треть роты.Пару человек оставили,остальных в ГСВГ,но и там,пока по пересылкам возили,всех разобрали по штабами,узнав о университетском образовании. А вот в Елани, всех дембелей на их не заменили,видимо из за личных качеств. Не оправдавшего надежд, одного замка, так же отправили в Германию,вместе с нами, что всех тогда удивило! Больше таких случаев не слышал! Национальность была какая то северная,а фамилию запомнил, - Мангуш.Могли же просто в Елани оставить,не обязательно замком.

716

матвеев олег написал(а):

В мой призыв, были с Сыктывкарского универа,треть роты

В 1983г. был демографический провал, обусловленный низкой рождаемостью во время войны 41-45гг. (не родившиеся внуки), поэтому вышел приказ МО призывать студентов с институтов. Также заметали в строевые части всех с физическими дефектами, которых в добрые времена  и не призвали бы вовсе.  Численность ВС была до 5 млн. чел., поэтому брали и с плоскостопием т.к. непомерных физических нагрузок в войсках вроде не предполагалось.   Само собой призывались выпускники вузов на 1,5 года, где не было военной кафедры.  Но быть настоящим командиром это не каждый сможет, поэтому даже разница в возрасте 5 лет и образование не компенсировали морально-волевых качеств младшего командира.  Но в штабах мальчишки с образованием ценились т.к. идиотов в войсках с избытком, а собственно военное образование это сущая формальность. 

Что в училище, что в учебке гражданского человека обучают ходить строем, следить за своим внешним видом, выполнять команды.  Также дают некоторые базовые знания по военной специальности и кое какие навыки.   Все остальное приобретается потом.  Лучший учитель это жизненный опыт.  Дальнейшая служба либо закалит бойца и сделает сильнее, либо превратит в расходный материал.

717

["Доктор"]Мы молодых сержантов тоже посредственными считали. 
Балдин был спокойного нрава в дела шибко не лез,Бондарь не многословен и рисоваться не любил. Я согласен с вами на счет  сержантов.По жизни могу сказать что руководитель (сержант)должен быть на голову или больше своих подчиненых.Мой друг узбек Тахир Халилов(сержант) говорил своим землякам  что в курилке,на отдыхе мы земляки а в строю вы все равны провенился получи

718

Кто помнит кто был комендантом Еланского гарнизона :writing:

719

Юра а в Германию вас со Свердловска отправляли?В Елани был три дня, в казарме артдивизиона,в апреле 85г, помыли, переодели,прошли мед комиссию,выдали сухпай и на самолёт.
И одну ночь переночевал в 82мсп. в спортзале на чердаке.нас с аэродрома к вам привезли.

Отредактировано ALMUS (2017-01-27 20:15:53)

720

ТРОИЧАНИН написал(а):

Кто помнит кто был комендантом Еланского гарнизона

Его все помнят, он Обуховским санаторием рулит сейчас, говорят, докторскую степень себе оформил.

ТРОИЧАНИН написал(а):

Тесть мой служил в Нойштрелице в рембате,сварщиком.Там говорит в его время еще Т 34-85 были

На Т-34 Л. Лещенко служил в 61г., когда был заряжающим в 65-м или в 47-м полку в Нойштрелице.  Но недолго он ходил в танкистах, его прибрали потом в армейский ансамбль песни и пляски.  Он кайфово служил в Фюрстенберге, с концертами ездил по ГДР, с девченками дружил и на танцы ходил в ГДО при штабе 2 ТА.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау