Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау


215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

Сообщений 671 страница 680 из 1077

671

Старшину  я получил за пол года до дембеля, но так как в роте старшиной был Володя Косалович (двух старшин в роте небывает)в полку ходил ст.сержантом,одевал редко и только на выезде. А вообще по службе поработал в очень интересных местах (теперь я думаю это не секрет)как говорили пункт дальней связи  Гитлера.Так что медицина это только вид. :dontknow:

672

Доктор написал(а):

Он возможно имел в виду, что АК против ППШ был более технологичным продуктом,  все детали его унифицированы, выполнены с большой точностью,  даже канал ствола у первого хромированный. А вот ППШ штамповали с такими зазорами, что магазин от одного ствола не подходил к другому.

Оружие выпускается на разных предприятиях ,с виду похоже,а ведет себя по разному .Пиши почту сброшу интересные материалы :hobo:

673

ТРОИЧАНИН написал(а):

в роте старшиной был Володя Косалович (двух старшин в роте небывает)

По общему правилу должность должна соответствовать званию.  Для старшины трудно было найти должность.  Замкомвзвод это должность ст. сержанта.  Званию старшины соответствовала одноименная должность в роте, но на эти должности назначали прапорщиков.  Командирами взводов нередко были сержанты, при отсутствии офицеров и прапорщиков на этих должностях, но они выполняли свои обязанности как заместители командиров.  Старшин срочникам давали, как правило, в качестве поощрения и связано это было не только с личными качествами командира, но непременно с успехами подразделения в боевой и политической.

674

Немного готов с тобой поспорить. Когда меня отправляли в командировку в Вустров с зенитчиками (звание было сержант) так при построении перед отправкой эшелона на построении  обявлялось командование. Нач-к эшелона под.полковник ,зам.полит майор,нач-к мед.службы сержант.Иногда звания и должности несовместимы и ведь по другому не назовешь.Все предсказать невозможно.Моя должность в роте была санинструктор но это в роте,а там я бывал редко. :huh:

675

Доктор написал(а):

Для старшины трудно было найти должность.

У танкистов,с этим было просто. Три ком.танка были замкомвзводами, один и.о старшины роты, ещё как минимум два сержанта, были только ком.танков, без доп.нагрузки. Не думаю, что были припятсвия, присвоить звание старшины,ком.дивизии, в качестве поощрения, любому сержанту и без соответственной должности,тем более ни каких привилегий это звание обсалютно не давало.

676

Немного по оружию.Я изучаю историю холодного .Так вот производители в описании штык ножей для АКА-74 указали что лезвие из нержавеющей стали.Я эту сталь как только не пытал,но до нержавейки ей далеко.И если лезвие и впрямь нержавейка,то извените на кой ляд ее никелировать.Вот в чем прикол.Так что думаю с машинами тоже не все так гладко.Одно радует что оно лучшее.ППШ в сравнении с ППС тоже разное и по весу и http://s5.uploads.ru/t/cRKTZ.jpg
по деталям У немцев очень интересные были автоматы.Сталь хорошей не назовешь.Сложность в изготовлении по сравнению с нашими большая .Зазоры минималка детали заменяемые.Но что самое интересное попробуй перезарядить.Левша быстрее сделает.

677

матвеев олег написал(а):

У танкистов,с этим было просто. Три ком.танка были замкомвзводами, один и.о старшины роты, ещё как минимум два сержанта, были только ком.танков, без доп.нагрузки. Не думаю, что были припятсвия, присвоить звание старшины,ком.дивизии, в качестве поощрения, любому сержанту и без соответственной должности,тем более ни каких привилегий это звание обсалютно не давало.

В этом я с тобой согласен

678

Если кого интересует история клинков,штыков могу перегнать фаилы вформате pgf весят немного где то 20мб :flag:

679

ТРОИЧАНИН написал(а):

У танкистов,с этим было просто. Три ком.танка были замкомвзводами, один и.о старшины роты, ещё как минимум два сержанта, были только ком.танков, без доп.нагрузки. Не думаю, что были припятсвия, присвоить звание старшины,ком.дивизии, в качестве поощрения, любому сержанту и без соответственной должности,тем более ни каких привилегий это звание обсалютно не давало.
В этом я с тобой согласен

А структура мотострелковой роты была же почти аналогична роте танковой (три взвода, девять сержантов, три ком. взвода, старшина, замполит и командир), только еще было отделение управления, куда впихивали и санинструктора.  А вот была ли должность зам. старшины или это было внештатное назначение, вроде каптерщика, я не готов утверждать.  Несоответствие должностей и званий кадровых военных дело обычное и здесь не об чем спорить.  Звание офицерам присваивалось по выслуге лет, а на должности назначались, как правило, по способностям.  Кроме того, существовал порядок внеочередного присвоения званий.  Поэтому на должностях ком. рот были и лейтенанты и капитаны, а батальонами в полку командовали как капитаны, так и подполковники. 

Но вот у срочников не было правила о необходимом присвоении очередного звания по прошествии определенного срока службы.  Присваивать или нет звание ст. сержанта заместителю комвзвода  решал командир роты.  Никто не обязывал мл. сержанту в должности ком. расчета или отделения, который был фикцией с лычками, присваивать звание сержанта.  Теоретически, можно было подать рапорта в штаб дивизии о присвоении всем сержантам роты старшинского звания.  Только этот рапорт должен исходить от командования полка, а в дивизии наверняка спросили бы какова необходимость и целесообразность такого массового присвоения званий  при отсутствии уставного обоснования.  Может в этом подразделении психическая эпидемия мании величия?

ТРОИЧАНИН написал(а):

Моя должность в роте была санинструктор но это в роте,а там я бывал редко.

Никогда не приходилось слышать о присвоении санинструктору роты старшинского звания, вот если бы на войне.  Те, кто проявлял способности, назначались обычно на командные должности, а санинструктор считался не тем местом, на котором себя можно в полной мере проявить.

680

http://sf.uploads.ru/t/CHsIh.jpg
Привет однополчане !!!  На плацу РМО .  конец 1984 года


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау