Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау


215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау

Сообщений 121 страница 130 из 1077

121

Wadim.G написал(а):

6-й гв.МСД(90-Й ТД

Вадим!
Что было написано на Знамени дивизии? Ордена на нем были?

122

Wadim.G написал(а):

На знамени было два ордена:Ленина и Суворова.

Вадим, точно помнишь, что только два ордена или думаешь, что два? Дело в том, что у дивизии был еще орден Красного Знамени, но до сих пор непонятно, откуда весной 1942 г. взялся этот орден и куда он делся. Есть предположение, что перешел от 250 мсп, но вот был ли он передан в дивизию на хранение - неясно. Хотя дивизия официально считалась Краснознаменной. Поэтому и интересно, видел ли кто-либо, какие ордена были на Знамени 6 гв. мсд.

123

Wadim.G написал(а):

На гвардейском боевом знамени было два ордена, а третий был на самом боевом красном знамени. Точно так-же было и на наших знамёнах. Орден боевого красного знамени висел на боевом знамени, а четыре ордена висели на гвардейском знамени.

То, что у 68 гв. тп было два Знамени, я знаю. У дивизии тоже два?

124

Wadim.G написал(а):

А как может быть иначе, если дивизия краснознамённая?

Краснознаменная - это значит награждена Почетным революционным Красным Знаменем либо, как в данном случае, орденом Красного Знамени. Это было намного чаще. У многих частей и соединений до 1975 г. оставались Знамена еще с военной поры. Было у дивизии еще одно Знамя, от Верейского райкома партии, которым дивизия была награждена за освобождение Дорохова. Но это Знамя не являлось официальным, и обнаружилось не так давно совершенно случайно - один ушлый мужичок использовал в сарае в качестве занавески. Сейчас оно хранится в музее в Таганроге (если память не изменяет). Как дивизия стала Краснознаменной совершенно непонятно, не найдено никаких документов, но уже в июне 1943 г. она значится как 3 гв. Краснознаменная мотострелковая дивизия.

125

215гв.тп.(82гв.мсп.)Футбольная команда арт.дивизиона.На заднем плане казарма развед.роты,и один этаж по моему автобата.В мансарде находилась пересылка,которую разведка и охраняла.Охраняла довольно качественно,попасть можно было по большому блату и только в поисках земляков.http://sd.uploads.ru/t/9Feq5.jpg

126

Wadim.G написал(а):

Это сколько было шмонов?

У меня был опыт убывания в Союз,отпуск в 1984г.Если есть помощники,то шмотки тебе спокойно приносят после шмона.Любимое выражение нач.штаба Айзатулина " домой поедешь с рюкзаком и в тапочках"воплощалось в жизнь.До Москвы прокатывает легко.В Шереметьево,на кого попадешь.Я стоял возле стойки в очереди, наверное десятый,таможенник открывая демб.альбом тупо вырывал страницы,где была изображена техника.Открыв мой, пролистав страниц пять, спросил,сколько штатных выстрелов в т64, говорю 37,он закрыл и все!Возле аэропорта нас ждало штук пятнадцать "экарусов",которые всю ночь возили по всей Москве,кто куда заказывал,без всяких проблем,т.к.в моем оказалось несколько  москвичей.Нас с другом С.Семеновым(есть тут на фото)довез до его бабули в Филях.На верное было распоряжение, что бы мы по Москве не шлялись.На фото я в отпуске,ноябрь 1984г.http://sd.uploads.ru/t/vT3Xk.jpg

127

Wadim.G написал(а):

Если честно, то конечно не помню. Так как прошло уже почти 30 лет. И смотреть сейчас и искать в интернете информацию я не буду, а расскажу то, что действительно помню. Знамёна были свёрнутые. Шесть штук. На нашем 68-го полка, было пять орденов, на ОРБ -четыре или три ордена. Помню красной звезды-точно. А на дивизионных знамёнах, я не помню. Раньше когда стоял на посту, множество раз пересматривал ордена и  пересчитывал их при приёме поста. А сейчас не помню.

На знамени 68-го полка было 6 шесть орденов...

128

Wadim.G написал(а):

Привет Сергей. Я рад, что ещё есть люди которые помнят "наших немцев". Да, это правда: он бывший прапорщик , женился на Гите. У них сын. Белобрысый, гонял по части на велике. То что, я по ночам бегал к ним за пивом и водкой, то все ходили туда.Офицеры тоже. Я много работал у него и через него. Смотрел только что через спутник карту, то его дом и хозяйство ещё стоит на месте и в полном порядке. Но жив ли он сам, этого я не знаю.

Wadim.G написал(а):

Привет Сергей. Я рад, что ещё есть люди которые помнят "наших немцев". Да, это правда: он бывший прапорщик , женился на Гите. У них сын. Белобрысый, гонял по части на велике. То что, я по ночам бегал к ним за пивом и водкой, то все ходили туда.Офицеры тоже. Я много работал у него и через него. Смотрел только что через спутник карту, то его дом и хозяйство ещё стоит на месте и в полном порядке. Но жив ли он сам, этого я не знаю.

Wadim.G написал(а):

Привет Сергей. Я рад, что ещё есть люди которые помнят "наших немцев". Да, это правда: он бывший прапорщик , женился на Гите. У них сын. Белобрысый, гонял по части на велике. То что, я по ночам бегал к ним за пивом и водкой, то все ходили туда.Офицеры тоже. Я много работал у него и через него. Смотрел только что через спутник карту, то его дом и хозяйство ещё стоит на месте и в полном порядке. Но жив ли он сам, этого я не знаю.

Wadim.G написал(а):

Привет Сергей. Я рад, что ещё есть люди которые помнят "наших немцев". Да, это правда: он бывший прапорщик , женился на Гите. У них сын. Белобрысый, гонял по части на велике. То что, я по ночам бегал к ним за пивом и водкой, то все ходили туда.Офицеры тоже. Я много работал у него и через него. Смотрел только что через спутник карту, то его дом и хозяйство ещё стоит на месте и в полном порядке. Но жив ли он сам, этого я не знаю.

На "\Соцсети\" я видел фото Леши 2-3 летней давности.

129

матвеев олег написал(а):

На заднем плане казарма развед.роты

Олег, вы не помните Ф.И.О. командира разведроты.

130

Wadim.G написал(а):

Как может быть шесть, если у полка их всего пять? Четыре висело на гвардейском знамени, а пятый орден был на боевом красном знамени.

2-Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Невского, Хмельницкого


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 215гв тп(82гв мсп) ВЧ47545 Бернау