Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (7)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (7)

Сообщений 911 страница 920 из 1040

911

сержант-1 написал(а):

А на ком у вас было обеспечение стрельб боеприпасами? Это, сколько помню было обязанностью ротных (батарейных) старшин. Он же собирал после стрельб пустые ящики из-под боеприпасов и отчитывался на склоде АВ этой тарой за их расход.

ну если так остается лишь признать наступление склероза :dontknow: а по поводу боеприпасов то мины ведь все время находились вместе с минометами в кузовах Шишиг.  :dontknow:

912

Андрей Михайлов написал(а):

по поводу боеприпасов то мины ведь все время находились вместе с минометами в кузовах Шишиг.

Штат в нашей батарее: Командир батареи-капитан Жучков; затем был старлей Мануйлов; ком. взвода связи (управления) лейтенант Ложкин; ком. 1-го огн. взвода старлей Марков; ком. 2-го огн. взвода лейтенант Собченко; старшина батареи (накормить, напоить, помыть) прапорщик Щербань (помню всех!). В огневом взводе было три расчёта (миномёта); в расчёте - командир, наводчик, заряжающий (он же подносчик мин).
Относительно обеспечения минами - на учениях они находились в кузове "Шишиги", кто их туда доставлял - "склероз". :dontknow: :D

Отредактировано Пётр Девятайкин (2017-11-17 14:18:04)

913

сержант-1 написал(а):

А на ком у вас было обеспечение стрельб боеприпасами? Это, сколько помню было обязанностью ротных (батарейных) старшин. Он же собирал после стрельб пустые ящики из-под боеприпасов и отчитывался на склоде АВ этой тарой за их расход.

Виктор Филиппович  старшин мотострелковых рот этим занимались,а вот старшинам батарей на сколько я помню мины и снаряды родина не доверяла,я например честно говоря даже не помню держал ли я минометную мину в руках, помыть,покормить,организовать быт,палатки каркасы к ним,печки,уголь,матрасы доски для настила и т.д.а мины если не ошибаюсь по моему сам ком. батареи  с ком. взводов на складе РАВ получал.

914

Фролин Александр написал(а):

мины если не ошибаюсь по моему сам ком. батареи  с ком. взводов на складе РАВ получал.

Дождемся ответа Ивана Васильевича. 

Фролин Александр написал(а):

помыть,покормить,организовать быт,палатки каркасы к ним,печки,уголь,матрасы доски для настила и т.д

Возможно у нас в батарее была необычная ситуация,поскольку комбат ушел в артдивизион,СОБ Анохин был молодым и зеленым,вот хитрый и наглый старшина и свалил все обязаности на него,сам оставаясь в полку при наших выездах на стрельбы. Вероятно без блата и связей не обошлось.  :dontknow:

915

Андрей Михайлов написал(а):

позволю себе предположить что ВИО командира 2го огневого был Стребков...  чего ради бы старшина батареи ездил на стрельбы?????

Нет, Стребков был старшиной... Это фото сделано на Ютербоге, на сборах артиллерии, а туда батарея выезжала полным составом 2 раза в год (зимой и летом)...

916

Андрей Михайлов написал(а):

а по поводу боеприпасов то мины ведь все время находились вместе с минометами в кузовах Шишиг.

Те мины, что в кузовах были (0,6 боекомплекта или 48 штук на каждый миномет) - это боезапас и его не трогали... А на стрельбы мины подвозила служба РАВ с текущего довольствия, прямо на огневые позиции... И получал их СОБ...

917

Норберт написал(а):

Те мины, что в кузовах были (0,6 боекомплекта или 48 штук на каждый миномет) - это боезапас и его не трогали... А на стрельбы мины подвозила служба РАВ с текущего довольствия, прямо на огневые позиции... И получал их СОБ...

Спасибо за разьяснение!!!!!! помню что в кузовах в парке всегда были ящики с минами и минометы. а вот палатки и щиты равно как буржуйки и шанцевый инструмент хранились в подвале.

918

Синицкий Александр Никола написал(а):

Мы про "Поднос" говорим? Не буду говорить про то, что его везут, а он возим как "будте нате"...один плита, двое ствол, один тренога (двунога

невероятную историю про разгильдяйство в нашей третьей батарее,а так же про военную смекалку рассказал мне лет ..цать назад Сергей Анохин,мой бывший СОБ. Батарея уехала на стрельбы,по прибытии на место через некоторое время Анохин обнаружил что в кузове одной из Шишиг его взвода нет минометного ствола o.O плита,двунога есть а ствола нет!!!!!!! :canthearyou: после пыток с пристрастием один из водителей признался что видел стоящий перед выездом ствол в углу бокса в парке,но думал что его обратно бойцы закинули. Анохин хватает комрасчета,наводчика и рысью в соседнюю деревню на электричку. приехав в Гримму находят ствол,свинчивают с него казенник и предохранитель двойного заряжания и упаковав все это добро в мешки бегом обратно на вокзал..... еще и пива успел от стресса выпить на вокзале в гасштете..... правда пришлось заплатить за перевозку багажа в электричке:crazyfun:

919

Норберт написал(а):

В минометной батарее по штату командиром второго огневого взвода был прапорщик... В его обязанности больше входило (неофициально конечно) это следить за техникой, чтобы она бегала, а занятия на минометах проводил СОБ... Но кто конкретно командовал вторым взводом именно во время вашей службы, я тоже не могу вспомнить... Какое то время был Боря Андрощук (мой же из водителей), потом он ушёл на продсклад (там лучше)... А других и не вспомню, к сожалению... Много воды утекло с тех пор...

Наш вероятный противник никогда не мог разобраться в наших штатах и форме одежды👀

920

Ветеран написал(а):

Наш вероятный противник никогда не мог разобраться в наших штатах и форме одежды👀

А также в распорядке дня...  :crazyfun:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (7)