Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (7)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (7)

Сообщений 561 страница 570 из 1040

561

С этой стройкой у меня в памяти такая история. Уже в самом конце, когда ждали правительственную комиссию, генерал Нефедов, ответственный за строительство от инженерных войск, поставил задачу продумать маскировку ракеты, уже поднятой для пуска, да так, чтобы она была многоразовой. Все стали думать-гадать, ракета почти 20 метровая. Мы в инженерных войсках дивизии пообещали отпуск тому, кто подаст хорошую идею. И вот мой сержант Абдурахманов, который и говорил-то по русски с трудом, придумал, причем в деталях, сложную систему тросов, с помощью котрой маскировочная сеть расшивалась, а потом заново сшивалась на такой высоте. Ну по типу корабельных парусов. Сделали. Абдурахманова в отпуск кажется отправили. А приехала комиссия, главный конструктор повертел пальцем у виска и сказал, что будет только один пуск, после чего вся эта площадка перестанет существовать вследствие ответного удара.
P.S. Тогда Устинова увидел вживую. На Уазике, кстати, приехал.

562

Саныч написал(а):

P.S. Тогда Устинова увидел вживую. На Уазике, кстати, приехал.

Саныч, Устинов приехал на УАЗе потому что, когда его прилета из Польши ожидали высшие чины на полигоне Либероза на одной из вертолетных площадок, он приземлился на другой около 1 км в стороне, естественно все сразу ожидающие лица рванули туда, Волги естественно далеко по пескам Либерозы не проехали. Доехали УАЗы, Устинов и его свита сели на УАЗы и не дожидаясь Волг поехали в  Бишофсверду, сейчас это выглядит странно, тогда вся эта стройка и установка ракет было делом секретным.

563

Ветеран написал(а):

Я думаю не совсем так. Отправляли четвертый период службы со все дивизии. Я своих ездил туда один раз проверять.

Мы тоже ездили что-то там строить,но вот в Бишовсверду ли не буду утверждать! В основном валили лес с неделю зимой 83-84. Причем обратно добирались в Гримму на электричке.

564

Андрей Михайлов написал(а):

Мы тоже ездили что-то там строить,но вот в Бишовсверду ли не буду утверждать! В основном валили лес с неделю зимой 83-84. Причем обратно добирались в Гримму на электричке.

Скорей всего Андрей в Бишовсверду, в  83 и 84гг.  под патронажем  1 ТА   по этой программе было две "стройки", в Кенигсбрюке -но там было и своих много строителей т.к  гарнизон был большой, и вторая в  Бишовсверде. Сдача объектов была в июле м-ц 1984 г.

565

Ветеран написал(а):

Отправляли четвертый период службы со все дивизии. Я своих ездил туда один раз проверять.

Вот. Теперь нужно вспомнить на какой жд станции мы сходили с поезда, какой военный городок был рядом и в каком (конкретно) месте мы жили в лесу.
В лесу жили все с полка. Лесок был не то чтобы сильно заросший, не тайга а редколесье. Когда на Новый, 1983 год, все уехали в Гримму, я остался сторожить палатки. А 1 января вдвоем с сержантом Петровым из 1 минбатр пошли в самоход. Сначала до одной деревушки, потом до другой, и наконец, в 2 часа дня мы зашли в гаштет в небольшом городишке.
Интересно глянуть - где это мы шатались?

Отредактировано anatoly_hanin (2017-01-29 17:55:38)

566

anatoly_hanin написал(а):

Вот. Теперь нужно вспомнить на какой жд станции мы сходили с поезда, какой военный городок был рядом и в каком (конкретно) месте мы жили в лесу.
В лесу жили все с полка. Лесок был не то чтобы сильно заросший, не тайга а редколесье. Когда на Новый, 1983 год, все уехали в Гримму, я остался сторожить палатки. А 1 января вдвоем с сержантом Петровым из 1 минбатр пошёл в самоход. Сначала до одной деревушки, потом до другой, и наконец, в 2 часа дня мы зашли в гаштет в небольшом городишке.
Интересно глянуть - где это мы шатались?

Отредактировано anatoly_hanin (Сегодня 11:24:23)

Завидую! А я дальше Лейпцига и Помсена нигде не бывал, ну еще Дрезден, Цвиккау, Ойбен, Берлин, Кляйн Бардау, Гросс бардау, Гретхен - это не считается....

567

vasis написал(а):

А я дальше Лейпцига и Помсена нигде не бывал

Ну хоть на Румберг на гору ходил?
Вспоминай!

Отредактировано anatoly_hanin (2017-01-29 16:07:01)

568

anatoly_hanin написал(а):

Ну хоть на Румберг на гору ходил?
Вспоминай!

Отредактировано anatoly_hanin (Сегодня 18:07:01)

Слыш ко! Даже не не вспомню! Горы видел только в Ойбине, да какие там горы, камни большие....А еще там есть замок на горе... Как его строили я и представить не могу...

569

anatoly_hanin написал(а):

Ну хоть на Румберг на гору ходил?
Вспоминай!

Анатолий не прикалывай товарища)))

570

Ветеран написал(а):

не прикалывай товарища

Спрошу знающего:
Куда мы ездили на учения кроме Либерозы и Швепница?
Летом 1983 года мы ротой выехали на учения. Командир роты -ст.т-т Корчак. Июнь или июль был - не помню. Первый день - сидим в обороне. Окоп для БМП быстро нашли, левой-правой гусянкой погазовали - в песке закопались. Карточку огня нарисовал, отдал лейтенанту - и втихаря с приятелем, Лёхой Бакшеевым, двинули в самоход. Окрестности посмотреть. Автоматы,ессно, в БМП оставили. Дорога была пыльная, песок. Идём мы вдвоем по дороге, слышим сзади стрёкот. Бегом в посадку! И вовремя. Мимо едут наши офицеры, почти все, кроме прапорщика Волоха, на низенькой машинке, "Запорожце" военизированном. Кучей сидят, человек десять. Мимо проехали, и налево повернули, в город. Мы следом, пешком.
В тот раз я впервые искупался в джакузи и увидел что такое одноразовые полотенца. Вот только не знаю как городок этот назывался. Немка говорила что за деньги можно искупаться а "в гаштхоф можно попасть если по дороге и направо через мост. Но уже поздно, он после 19 закрыт". Пришлось у неё купить две бутылки Spiritus mit Feuer для друзей и одну "Klarer Juwel".  Утром Корчак нашёл коричневые бутылки и расколол. А Клару мы сразу выпили. По чуть-чуть.
Как же назывался тот городишко?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (7)