Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (1)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (1)

Сообщений 931 страница 940 из 999

931

Андрей Михайлов написал(а):

а сержантов Зиятдинова и Расулова ты не знал????  они призыва весна 82го.....хотя если они пришли с учебки из Союза то это уже осень 82го...

А я дембельнулся именно весной 82-го, так что не довелось познакомиться.

932

anatoly_hanin написал(а):

И это всё???????? Неправда,много чего разного было.Летом почти каждую неделю искали "самоходов"-снимали пилотки и выходили в фуражках на поиски.Я прибыл в полк 26 октября 82 года,а за два дня до этого,24 ноября, на Помсене,в палатке разведроты,рядовой Юрьев убил старослужащего.На 26 кусков разрубил топором.После сидел на губе в 1 камере.Отправили в Союз,дали 7 лет.Камрад,неужели забыл?Или не ходил ту палатку смотреть?Двойная такая,изнутри раньше белая была.Шум был ого-го.Все в военниках расписывались за приказ 0100

Ну, Вы, Робяты, дали жару на форуме! За одну ночь пять страниц исписали ...  Почаще бы так!

А теперь всё по порядку! Ибо, пришлось мне волею судьбы быть непосредственным участником этих трагических событий. Начну с самого начала - попал я на стрельбище Помсен после учебки Елань осенью 1981 года вне графика, по личному приказу зам командира полка  майора Тасоева Я.Я., т.к. операторов на стрельбище в основном набирали из спец. учебки полигона Швепниц. Поэтому, примерно с неделю я был первым и единственным молодым на Помсене. Из дедов было только двое - радиомастер и механик-водитель БМП, остальных после пьянки с брагой из яблок майор Тасоев нещадно,  с личными пожеланиями к прапорщику Белову,  отправил в полк в пехоту через гаупвахту.  Черпаков было человек 7, и среди них был только что назначенный Старший оператор (типа - зам.ком взвода) по имени Виталий (фамилию запамятовал), родом из Украины и больше известный на Помсене по кличке Хохол (ничего личного, так сложилась эта история).  Поэтому, все эти первые дни на стрельбище я делал уборку вместе с  только что определившимися Черпаками. А с Виталием мы как - то сразу друг другу не понравились. В самый первый же день Хохол шутя ткнул меня полотёром в бок, а я аккуратно, также шутя, ответил ему левой снизу в печень. Первый наш диалог на этом и закончился. Позднее на стрельбище прибыли молодые механики - водители БМП из 9МСР, тоже закончившие Еланскую учебку, а через несколько дней  личный состав полигонной команды пополнился  4 молодыми операторами из Швепница. В первую же нашу зарплату в ГСВГ из оставшихся 5 марок я сложился со своими механиками и был тайно заслан в магазин (и чипок одновременно) в отдельный противотанковый батальон, стоявший за стрельбищем, ближе к деревне Оттервишь. Удачно закупив молока и печенья  на всех, я перепрыгнул через забор батальона у ВАПа (Винтовочно - Артиллерийский полигон, стоял вместе с танковой Директриссой впритык к батальону) и был неожиданно пойман Старшим Оператором. Мы были одни, я аккуратно положил свой рюкзак с продуктами, затем на вполне резонный вопрос своего непосредственного командира:"Что я здесь делаю?" невежливо что-то  ему и ответил.  Но, дело дальше чем взаимного хлопания по груди ладонями и  восклицаниями:"А ты кто такой?" у нас не пошло. Я донёс наши продукты до друзей, ничего им не стал рассказывать, решил дождаться вечера. Но и Хохол ничего  видимо тоже решил не распространяться об этом казусе, т.к. никаких санкций ко мне  со стороны старослужащих не последовало.  И вот тут Виталий переключил всё своё внимание на одного из молодых операторов по имени Алексей ... (пока сделаю паузу и выложу фото того самого места забора у ВАПа, где мы обычно перелазили в батальон)

Радикал сегодня не работает, фото будет позже вместе с продолжением этой трагедии ...

933

anatoly_hanin написал(а):

Этот солдатик сидел в 1 камере на губе (как зайдёшь первая слева).

В 81-м мне довелось провести в этой камере 3-е суток, но в то время она считаласьь сержантской.

934

Victor написал(а):

В 81-м мне довелось провести в этой камере 3-е суток, но в то время она считаласьь сержантской.

летом 84го за пару месяцев до дембеля за неподчинение командиру батареи был закрыт в эту камеру на 3е суток... на следующий день в батарее произощло чтото вроде бунта и ко мне подселили каптерщика Шагена Нерсесяна(хитрого лиса!!) ...  нары нам не отстегивали по просьбе старшины Стребкова переданной его корешу начгубы Белову и поэтому мы спали на 2х табуретках......вальтом.... :crazyfun: днем водили на работу в кочегарку.......

935

Victor написал(а):

однако подпись все равно неверная. Это фото сделано летом 1981 г.

Вероятнее всего! Но не в 86-88 году! Виктор Росиев при мне был нач. склада РАВ (я заменился в Союз весной 87-го). А на фото - он военнослужащий срочной службы.

936

Пока Виктор с Андреем делились своими яркими и  тёплыми воспоминаниями о камерах  в нашей гаупвахте, я успел свозить супругу в супермаркет и вернуться с продуктами! (видимо судьба моя такая - продукты таскать!) :crazyfun:

Продолжу - уже наступила зима 1981г. Мы, молодые стрельбища Помсен, привыкли к службе на стрельбище, у каждого оператора был свой участок стрельбы. Меня сразу определили на Директриссу БМП. Вот только у молодого оператора Алексея (фамилию забыл уже) ничего не получалось, не в ладах он был с электротехникой. Вот наш старшина и определил его главным за нашим подсобным хозяйством, в которое входили пару свиней и баран. Алексей с удовольствием выполнял это поручение, целыми днями возился в нашем мини - свинарнике. С нами Лёха общался мало, больше молчал. А вот Виталий гонял его постоянно, наказывал за любую мелочь. Так получилось, что я в основном общался со своими механиками водителями БМП, благо мы были из одной учебки, а операторы из учебки Швепниц кучковались отдельно. Лёха держался особняком и Виталий всё больше донимал его. И в один прекрасный зимний вечер я был в наряде по кухне, и после ужина мыл посуду вместе с молодым (1 период службы) поваром Расимом. Как вдруг услышал шум во дворе, оказалось Алексей после очередной стычки со Старшим Оператором заперся в свинарнике, кричит, никого не пускает и на всех кидается с вилами. Замкнуло у бойца что - то в голове! Все солдаты затем зашли в казарму, а Алексея оставили в свинарнике, чтобы он успокоился. Позднее с боксов пришёл механик-водитель и сказал, что только что видел раздетого по пояс Алексея, который убежал в сторону Центральной вышки с мотком верёвки в руке. Все тут же  похватали бушлаты и выбежали на стрельбище. Я с Расимом остались в столовой. Минут через 15 притащили полураздетого Алексея, он кричал, что всё равно повесится, изрта шла пена. Как оказалось, когда бойцы подбежали к Ценральной вышке, Лёха уже висел под лестницей на петле. Но, видимо, это был первый опыт суицида, и петля задёрнулась у него на подбородке. У каждого из нас в кармане всегда был нож и отвёртка, верёвку быстро перерезали. Виталий очень просил не звонить в полк, но дежурный по стрельбищу, его одногодка по службе, тутже позвонил и всё доложил дежурному по полку. Приехали дежурный с караулом, Тасоев и Старшина. Виталия забрали в полк, Алексея в госпиталь, дело спустили на тормозах. И только в мае, я уже получил прапорщика, Алексея привезли к нам из армейского госпиталя за его вещами. Помню, что он был в Шинели и всё время плакал. Как оказалось его комиссовали. А Виталия начальник артиллерии полка  вдруг отправил в командировку вместе с молодым солдатом на ВАП и поставили к нам на довольствие. Закончу чуть позднее ...

937

Тимербулатов написал(а):

Вероятнее всего! Но не в 86-88 году! Виктор Росиев при мне был нач. склада РАВ (я заменился в Союз весной 87-го). А на фото - он военнослужащий срочной службы.

Виктор стал прапорщиком чуть позднее меня - или осенью 1982, или весной 1983 года.

938

Камрад написал(а):

когда бойцы подбежали к Ценральной вышке лёха уже висел под лестницей на петле.

ну блин и дела у вас на Помсене????????????????? o.O

939

Андрей Михайлов написал(а):

ну блин и дела у вас на Помсене?????????????????

Андрей, такой случай мог произойти в любом подразделении!Всё зависит от  человека и окружающих его сослуживцев. Моё личное мнение, видимо судьба была такая у этого Виталия - психов к себе притягивать. Или, он сам мог справиться только с солдатами с отклонениями от нормальной психики. Хотя, кто его знает! Дальше то будет ещё хуже!
Пока Радикал работает выставлю несколько свих фото для наглядности моего рассказа.

940

Осень 1981 года, таким я прибыл на стрельбище Помсен.

http://i071.radikal.ru/1012/13/bb8779369247.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (1)