Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (1)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (1)

Сообщений 661 страница 670 из 999

661

Ну думаю по поводу "артиллерийских"фуражек-это заключалось в нанесении на козырек зарубок, соответствующих "делениям угломера" -такой себе "практический тюнинг"....
:crazyfun:

662

Артиллерийские офицеры в ВОВ на козырьке делали насечки (тысячные) для определения дальности до объекта. По свидетельствам О.Гончара (украинский писатель, участник ВОВ) получалось довольно точно при определенном навыке, мины ложили с первой попытки в цель из миномета.
Вот такую инфу еще накопал...

663

александр68 написал(а):

Ну думаю по поводу "артиллерийских"фуражек-это заключалось в нанесении на козырек зарубок, соответствующих "делениям угломера" -такой себе "практический тюнинг"....

Точно так!!! У меня один из соседей бывший начальник артиллерии дивизии. Он мне рассказывал, что такая фуражка его спасла при сдаче каких-то занятий по практическим стрельбам в академии.

664

Фото нашего однополчанина Станислава Лагутеева -  Форсирование Эльбы. В машине - ком.1/7 мср л-тЛагутеев. Фотографировал с машины командира роты замполит Петя Ралдугин

http://s58.radikal.ru/i159/1010/e1/6c0e8c1a3c01.jpg

665

Перед форсированием Эльбы на ДТУ (1978 или 79 год). На башне БМП ком.7мср ст.л-т Абуев, ком.мсв Миша

http://s11.radikal.ru/i184/1010/f4/37a36aaf250e.jpg

666

Слева - Станислав Лагутеев.

http://s03.radikal.ru/i176/1010/01/99fdc5a00fcb.jpg

667

александр68 написал(а):

Артиллерийские офицеры в ВОВ на козырьке делали насечки (тысячные) для определения дальности до объекта.

жаль что Иван Васильевич давно здесь не появляется...рассказал бы чтонибудь интересное по этому поводу........  про его фуражку правда сказать ничего не могу....потому как командир 3й минометной летом на стрельбах часто носил офицерскую пилотку......у меня даже была фото где он на НП с биноклем в пилотке..............( потерял... :dontknow: )...  а вот козырек полевой фуражки старлея Вячеслава Халева- комвзвода управления точно имел насечки........  и Халев даже пару раз проводил со мной практические занятия по применению головного прибора!!!!!!!!!!!!! :D  :rofl:  :crazyfun: так что все сказанное выше истинная правда!!  :cool:

668

Андрюха! В ПСКОВЕ ты сегодня, может Халева встретишь?

669

Камрад написал(а):

ком.мсв Миша

Его фамилия Серов... Сейчас по-моему в Сковородино Амурской области обитает...

670

Андрей Михайлов написал(а):

жаль что Иван Васильевич давно здесь не появляется...

А вот и появился...
Этот способ (зарубок на фуражке) был известен еще во время войны... Кроме этого углы можно измерять и подручными средствами, например карандашом, коробком спичек, с помощью пальцев руки и т.п. Надо только заранее к этому подготовиться, замерив с помощью бинокля или другого прибора, имеющего сетку, какой угол покрывает, например, большой палец вытянутой руки... Вот и углоизмерительный "прибор" готов...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (1)