Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dresden. Дрезден. » Дрезден, ПАХ и Прод.вещ.склады 1 гвТА-в/ч пп 02157;49957;54394_часть 2


Дрезден, ПАХ и Прод.вещ.склады 1 гвТА-в/ч пп 02157;49957;54394_часть 2

Сообщений 481 страница 490 из 673

481

сержант-1 написал(а):

Нет, Виктор, командиру отделения тоже начисляли. Про сумму в рублях не припомню. Несколько уточню также, как было с 69-го по 71-й в марках.
Рядовой (курсант) тоже получал 15 марок. Ком. отд. — 25, ЗКВ -30. Старшина роты и ЗКВ в периоды, когда он в отсутствии офицера бывал ИО ком. взвода, получали по 45 марок. Это в мои годы было потолком денежного содежания срочника. В технических родах войск еще была какая-то (не шибко жирная) доплата за классность. Снять рубли со счета в Союзе тоже можно было лишь уже после дембеля.

Про рублевую доплату ком.отд. я сразу отметил, что не припоминаю. А по остальным, если следовать ссылке на 1969г, похоже, после моей службы накинули где-то по пятерке. А то, что рубли со счета можно было снять только после дембеля - не могу согласиться, так как следуя, в отпуск в июле 1967г первое ,что я сделал по прибытию в Брест, - прямо на привокзальной площади в каком-то банковском заведении снял имеющиеся на книжке около 70 руб, которых мне хватило на такси до Киева.

482

сержант-1 написал(а):

Рядовой (курсант) тоже получал 15 марок. Ком. отд. — 25, ЗКВ -30. Старшина роты и ЗКВ в периоды, когда он в отсутствии офицера бывал ИО ком. взвода, получали по 45 марок. Это в мои годы было потолком денежного содежания срочника. В технических родах войск еще была какая-то (не шибко жирная) доплата за классность. Снять рубли со счета в Союзе тоже можно было лишь уже после дембеля.

   Полностью совпадает и с моими годами службы (1972-1974 гг). Доплата за классность шла в рублях в Союзе. :flag:

483

Ну а мы когда на дембель поехали в конце декабря 1989-го,  до Бреста через Польшу, довезли в теплушках,  сопровождавший нас  офицер выдал воинские требования и по 10 рублей, сказал "Благодарю за службу" и все.. Поехали мы уже каждый кто куда.

484

Рядовой-25 марок, ефрейтор-27, младшего и сержанта не помню. Старший сержант-50, старшина-55. Помоему так, тоже точно не скажу. Был свинарник около штаба бригады , на картах счас полянка среди деревьев. Рядом второй пост и здание кинобазы.  Опять же на гугл карте там стройка идет полным ходом.

485

Виталий 241 написал(а):

Ну а мы когда на дембель поехали в конце декабря 1989-го,  до Бреста через Польшу, довезли в теплушках,  сопровождавший нас  офицер выдал воинские требования и по 10 рублей, сказал "Благодарю за службу" и все.. Поехали мы уже каждый кто куда.

Разница со сказанным выше 21 год. Что характерно, нас в телятниках везли в ГДР, а на дембель уже в пассажирских вагонах - целый состав. Привезли в какой-то тупик на окраине Бреста, выдали документы без всяких рублей и все. Мы с чемоданами, спрашивая дорогу у местных жителей, пехом шли на ж.д. вокзал. Но все это уже воспринималось легко и весело: некоторая часть тут же образовывала очередь в попадавшиеся по пути магазины за пивом, водкой,вином...  Служба осталась позади.

486

Виктор Рыбкин написал(а):

Разница со сказанным выше 21 год. Что характерно, нас в телятниках везли в ГДР, а на дембель уже в пассажирских вагонах - целый состав.

   И нас в ГДР в телятниках , - а вот домой (ноябрь 1974 г.) получилось лучше лучшего ! Из Темплина , самолётом Ил-62 до Москвы (в Шереметьево) , а через полтора - два часа, из Москвы , на самолёте Ту-154 в Челябинск .  Утром был в ГДР , а вечером уже был дома ! :flag:

487

Виктор Рыбкин написал(а):

Мы с чемоданами, спрашивая дорогу у местных жителей, пехом шли на ж.д. вокзал.

То же самое было..)) А в Германию на самолете!! Нас в теплушках повезли через Польшу, а мы все такие нарядные, шинели начесанные..) Короче немного помялись там. Какой то партии дембелей повезло, на самолете отправили. А у нас что-то вроде как облачность большая была, или что то такое с погодой.
Да еще на пересылке перед Польшей, твари десантники устроили шмон, пропускали через досмотр , шманали чемоданы суки борзые, с прапором ихним.. Таких убивать надо, пидоры настоящие, у пацанов конфеты отбирали из чемоданов. У меня чуть флаг ГДР не отобрали.

488

В Германию на самолете.  Минск 2 - Бранд!!! Обратно до Москвы три человека на одном билете.  Я в Минск . Вылез в бресте  С парнями попращался и домой.До минска на электричке,еще электричка и я ДОМА!!!!!!Виталий а десантники наши были????

489

Виталий, а что за десантники были? Первый раз от вас слышу!

490

Нас из Новосибирска на поезде до Омска .С Омска до Москвы Ил -18 , из Москвы в Германию Ту -104 ,из Германии Ил -62,Москва -Новосибирск ,Ту -114.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Dresden. Дрезден. » Дрезден, ПАХ и Прод.вещ.склады 1 гвТА-в/ч пп 02157;49957;54394_часть 2