Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2


74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2

Сообщений 501 страница 510 из 830

501

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ОДНОПОЛЧАНЕ И ВСЕ ФОРУМЧАНЕ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2016 ГОДОМ.ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ. ПУСТЬ ВАШИ СЕМЬИ ОБОЙДУТ НЕВЗГОДЫ, ПУСТЬ В НИХ БУДЕТ МИР И ДОСТАТОК. С НОВЫМ ГОДОМ БРАТЬЯ ГЕСЕВЕГЕШНИКМ!!!

502

sibmoto написал(а):

ь еще вспомнил -в карауле стоял я  на кинобазе но вспомнить где это не могу .кажется рядом была комендатура  .а вокруг дома пятиэтажки

При  мне такого поста в составе караула не было.  Но, поскольку командир нашего полка являлся одновременно и начальником гарнизона, то в состав суточного наряда от полка в распоряжение комендатуры наряжались офицер, сержант и насколько курсачей в патруль по городу. Из этого состава в ночное время, насколько помню, и был этот сторожевой пост (без оружия — с одними штык-ножами, кажется)  вокруг ДОСов и гарнизонного Дома офицеров. Возможно, этот ГДО и запомнился вам, как "кинобаза"?... Кроме того, из состава роты дежурного подразделения туда нередко направляли курсантов на уборку территории вокруг этих ДОСов. Настоящего названия этой улицы не помню, но немцы (не без основания) называли это поселение "Швайнштрассе" :blush:  :dontknow:. Туда же бегали при тревогах и посыльные за семейными офицерами .
Уже где-то в середине 70-х ДОСы построили, насколько понял из сообщения однополчан того периода, напротив КПП-1, где при нас было еще голое поле.

Отредактировано сержант-1 (2015-12-31 09:39:48)

503

C наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!     Желаю всем здоровья, мира, благополучия и в 2016 году преодолеть,наконец все невзгоды в нашей когда-то единой стране.

504

sibmoto, под Вашим аватаром, в месте службы указали в конце - Дунай и дембель. Дунай означает операцию "Дунай" (Чехословацкие события)?? Прошу прощения, если не по теме. Я новичёк, если нельзя, больше не буду.

505

Борисов Александр Ю написал(а):

Прошу прощения, если не по теме. Я новичёк, если нельзя, больше не буду

Все по теме, Александр! Не стесняйтесь задавать вопросы. Многие наши выпускники 66-го и 67-го годов стали впоследствии участниками операции "Дунай". После неё в полку служили некоторые офицеры, принимавшие в ней участие. В частности, один их наших форумчан, Алексей Алексеевич Антоненко, служивший в период моей службы замполитом учебной роты в нашем батальоне.

Отредактировано сержант-1 (2015-12-31 09:36:52)

506

сержант-1 написал(а):

Вадим! Такой должности или специальности нет. Командир отделения и являлся командиром БМП. Мы и готовили командиров отделений, но со специализацией по матчасти полков, где должны были служить впоследствии наши выпускники (БТР-152, БТР-60ПБ, БМП, а в учебных разведротах БРДМ-1, БРДМ-2 или тяжелые мотоциклы). Правда, при мне на вооружении мотострелковых  полков ГСВГ БМП еще не было, и их только начинали поставлять кое-куда, пока для ознакомления (в наш полк прислали при мне лишь  две машины). У нас и при моем дембеле 1-й б-н еще учил командиров отделений, вооруженных уже порядком устаревшими БТР-152. Но слышал про планы именно этот батальон перепрофилировать для подготовки командиров отделений на БМП-1.

Понятно!Я просто не правильно выразился-конечно же командир отделения!Нас так же готовили как КО на БМД-1 и БТР-Д :flag:

507

сержант-1 написал(а):

При  мне такого поста в составе караула не было.

А вот в карауле в Штакове такой пост был. Охраняли, как мне запомнилось, офицерский клуб или дом офицеров. Один раз стоял на этом посту. Пост сторожевой, без патронов, ночной. Привезли на БРДМ уже в темноте и забрали только утром.Запомнилось кирпичное здание вроде бы в 2 этажа и высокий кирпичный забор. В одном углу внутри забора уровень земли был значительно выше чем на улице поэтому улица хорошо просматривалась из-за забора.Там еще росли несколько больших раскидистых деревьев. Названия селения где находился этот дом или клуб офицеров я не знаю.

508

http://s6.uploads.ru/t/Zs7N4.gif

Дорогие друзья- однополчане ! С Новым годом Вас, здоровья и всего самого доброго в вашей жизни!

509

]ДОРОГИЕ  ОДНОПОЛЧАНЕ  Г С В Г !!!   С НОВЫМ  2016  ГОДОМ  !!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ !!! :flag:  :flag:  :flag: [/color]

Отредактировано serg.mosk.tin.ru (2016-01-01 14:30:59)

510

http://s3.uploads.ru/t/apFVX.jpg

                            Фото А.Артамонова (1976- 1978 г.с.)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2