Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2


74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2

Сообщений 111 страница 120 из 830

111

Бешенев Сергей написал(а):

Удивителен тот факт, что на сайте ПОДВИГ НАРОДА нет инфо о том, что в годы В.О.В. ваш командир полка был награжден боевыми наградами.

Судя по орденским планкам на фото, где п-к Каленский запечатлен рядом с маршалом Кошевым,награды какие то у него были.

http://sf.uploads.ru/t/FjX8i.jpg

А в "Подвиге Народа" есть такое награждение к 40-летию Победы. Видимо это он.

112

Владимир Белорус написал(а):

А в "Подвиге Народа" есть такое награждение к 40-летию Победы. Видимо это он.

Я видел это награждение на сайте.  Только год рождения у этого Каленского П.Н  вряд ли подходит. Не мог же он в 60 лет командовать полком?

113

Бешенев Сергей написал(а):

Не мог же он в 60 лет командовать полком?

Да, наш Каленский П.Н. был на добрых 10-15 лет моложе....

114

сержант-1 написал(а):

Да, наш Каленский П.Н. был на добрых 10-15 лет моложе...

Вполне могли напутать с датой рождения, фамилия довольно редкая.

http://sf.uploads.ru/t/9AFGQ.jpg

Еще одно фото Анатолия Надолинского. Нач. штаба полка пп-к Шимко и нач. политотдела  пп-к Будкин вручают награду.

115

Государкин Сергей написал(а):

Вдали видно караульное помещение...

а это бассейн...

Один раз этот бассейн даже водой наполнили, мы минут пять доказывали умение плавать. В остальное время перед сухим бассейном на верёвках сушили отмытое от соли хэбэ. Слева уголок моей казармы, 6 рота, первый этаж, комната отделения прямо напротив входа, справа тумбочка дневального. Кто помнит коридор, вымощенный кремовой рифлёной плиткой и бессонную ночь наряда по роте, с асидольными щётками и одной полуистлевшей майкой вместо тряпки ?

116

Ахтунг!!!.....Хочу привлечь внимание прошедших 74 ОУМСП в постоянном и переменном составе.....в частности интересует период весна-осень 76го....рота АГС.....курсант Серёга Колесников (фотки ниже)......кто вспомнит, отпишитесь......

http://sf.uploads.ru/t/YK6xX.jpg

http://sf.uploads.ru/t/N0ctH.jpg

117

Александр Фомин написал(а):

Кто помнит коридор, вымощенный кремовой рифлёной плиткой и бессонную ночь наряда по роте, с асидольными щётками и одной полуистлевшей майкой вместо тряпки ?

А что его забывать... Вот он, этот коридор... и плитка... и наряд.... :glasses:  :rofl:  :flag:

http://sf.uploads.ru/t/tCv9R.jpg

Отредактировано Государкин Сергей (2014-12-27 06:50:17)

118

Александр Фомин написал(а):

бессонную ночь наряда по роте, с асидольными щётками и одной полуистлевшей майкой вместо тряпки ?

Служили мы в одном батальоне, но я ни сам ни разу не драил коридор ручными щетками, ни я не заставлял курсантов этим заниматься — в хозяйстве старшин (нашей, во всяком случае роты) было в достатке щеток с ручками (типа швабры). Ну, и ума не приложу, где ваш старшина раздобыл "полуистлевшие майки", если их в те годы еще даже не было, насколько помню, на вещевом снабжении срочников в ГСВГ. У немцев на свои кровные покупал?!  :dontknow:  :glasses:
Мне больше запомнилось  другое, достаточно неприятное, занятие. Поскольку полы в спальных помещениях были паркетными, то время от времени у ротных возникало желание их обновить. Для этот паркет сначала отскребали от старой мастики обломками дисков танковых фрикционов, а после вновь их намастичивали свежей, но очень вонючей мастикой и, когда она впитается, натирали пол до блеска кошачьих яиц. Это было намного тяжелее и неприятнее, чем рутинное  мытьё плитки в коридоре.

Отредактировано сержант-1 (2014-12-27 07:58:29)

119

сержант-1 написал(а):

Это было намного тяжелее и неприятнее, чем рутинное  мытьё плитки в коридоре.

Самым страшным наказанием для наряда по роте были те дни, когда рота в течение дня моталась туда-сюда по нескольку раз...   :D оставляя на плитке черные мазки от каблуков...:dontknow: после такого входа-выхода наряду приходилось вновь и вновь оттирать эти мазки... Лучшим средством для этого были жесткие щетки и какая то немецкая химия (не помню уже названия :blush: , но типа жидкого мыла)

Счастьем для наряда были те дни, когда рота уходила на занятия на бронедром или тактическое поле на весь день...

А вот сейчас подумал, а кто нес наряды в учебном корпусе и были ли они там??? Я что то не припоминаю, чтобы из своей роты кого  о туда назначал.. А ведь там коридор был такой же как в казарме...

С классами понятно, они были закреплены за взводами...  А вот кто убирал в коридоре????

120

Государкин Сергей написал(а):

Я что то не припоминаю, чтобы из своей роты кого  о туда назначал.. А ведь там коридор был такой же как в казарме..

Там при мне был задействован под классы, кажется, лишь первый этаж, и, насколько помню, постоянного наряда там не было, а порядок время от времени наводили лишь в парковые дни случайные рабочие команды — насколько помню,  из состава того взвода, что работал в автопарке.
А сами классы были опечатаны и их ключи и печати были, насколько помню,  у деж. по парку. Руководитель занятия в классе уч. корпуса получал ключи там, и после окончания занятия сдавал класс по описи имущества и ключи дежурному, который вновь опечатывал класс. Вроде бы так, хоть и многое уже забылось....

Отредактировано сержант-1 (2014-12-27 08:14:40)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2