Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть

Сообщений 731 страница 740 из 972

731

Сергей Лобанов написал(а):

Приказом МО СССР №127 от 3 мая 1985 г. .на должность пулемётчика 1 МСР, гвардии рядовой, Герой Советского Союза Кидалов Фёдор Николаевич навечно зачислен в списки части.

http://s4.uploads.ru/t/WslPm.jpg

732

Наш однополчанин Александр Дементьев выложил вот такое шикарное видео  :cool:

733

Сергей Лобанов написал(а):

Видео предоставлено Сергеем Васильевичем Нежевлевым, в те годы, замполитом 2 МСБ 81 гв. МСП.
Спасибо ему за это!!!!


[edit]Загрузил улучшенную версию[/edit]

Отредактировано Сергей Лобанов (2016-10-30 17:09:09)

734

Добрый день, однополчане!
С удовольствием посмотрел видео об учебном центре Трампе. Конечно, за тридцать два года многое стерлось из памяти. Но бокс с танками на качалках, танковую директриссу и стрелковый тир помню хорошо. Ранее я рассказывал, что в свое время, мне с моими бойцами довелось  строить ловушку для пуль в стрелковом тире из  двухметровых сосновых бревен, которые мы пилили "Дружбой  2" в ближайшем лесу. Какие то следы от нее на видео я увидел. А может быть это были уже не эти бревна - из-за прострелянного металлического щита было плохо видно. Может быть Александр Дементьев что тот уточнит по этому поводу?. Танки в боксах на видео  уже Т-80. В наше время были Т-64А. В 1984 году,  на качалках в Трампе стояли два танка из моего  взвода. Когда проводились учения Запад -84, нас подняли  по тревоге.  и мне пришлось забрать экипажи  и  на своей машине  ехать в Трампе снимать танки с качалок. Обычно на качалки ставили "убитые" машины с тяжелым запуском двигателя. Танкисты, которые служили на Т-64 знают,  что такое  перегретый двигатель 5ТДФ. Как сейчас помню, нужно сделать масловпрыск, левой рукой одновременно нажать на кнопки "МЗН", стартера, правой рукой рычаг клапана воздушного запуска,  и правой ногой  часто часто "топтать" педаль акселератора. И давить до победного. Спасибо нашему зампотеху батальона гв. майору Фатхлисламову - он меня этому научил. В общем по прибытии в Трампе два танка нам удалось запустить в боксе. Дыму конечно было  - жуть. Третий танк пришлось сдирать с качалок волоком, и заводить с буксира.  Пока возились с запуском, пока приехали обратно, в в полку уже никого не было. Шли по следам, и только к полуночи нагнали колонну, и то только из-за того что создалась пробка из боевой техники - впереди была узкая дамба через болотистую местность. В те учения мы своим ходом из Эберсвальде ушли на Магдебургский полигон. Впрочем это другая история, которая заслуживает чтобы о ней рассказали отдельно.

735

Дорогие друзья-однополчане!!!
От всего сердца поздравляю всех вас с наступающим Днем ГСОВГ - ГСВГ - ЗГВ!!!
Пусть в вашей жизни будет только хорошие и радостные события!!!
Счастья, радости и здоровья на долгие годы вам гвардейцы!!!

736

Юрий Князев старший механик 1 роты 84-86 г. ищет сослуживцев

737

[font=Impact]Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.
http://voinskayachast.ru/suhoputnie-voy … e/vch65349[/font]

(мотострелковая Петроковская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжская казачья бригада, или воинская часть 65349 дислоцируется в поселке Кряж Самарской области. Она была сформирована в июне 2009 на базе 81-го гвардейского мотострелкового полка и 433-го мотострелкового Краснознаменного имени Донского казачества полка, и, что интересно, делит свое местонахождение с еще одним воинским подразделением – бригадой особого назначения ГРУ (в/ч 73759).)

Отредактировано Синицын Валерий (2016-06-10 10:09:03)

738

Братья, однополчане, всех с праздником, с Днём 81 МСП!!!http://s1.uploads.ru/t/vMLQE.jpg

739

Канат Мамбетов написал(а):

Братья, однополчане, всех с праздником, с Днём 81 МСП!

С удовольствием присоединяюсь!!! Всех вам благ друзья!

740

Сергей Лобанов написал(а):

А вот на против кровати героя была моя кровать, в этом кубрике жили 4 человека, 2 механика-водителя,2 наводчика-оператора.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть