Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть

Сообщений 621 страница 630 из 972

621

Дорогие однополчане!
Ольга Ивановна Морозова по моей просьбе узнала у А.А. Ярославцева можно ли заказать себе такой Памятный Знак.
http://s7.uploads.ru/t/oFlb5.jpg
Готовых в наличии нет, но их можно заказать и только за деньги. Ему нужно знать точное кол-во знаков, цена зависит от их кол-ва. Чем больше закажут, тем дешевле.
Решил это сообщение разместить у нас в теме полка с целью выяснения количества желающих.
Точную цену, сами понимаете, сообщить пока не могу. Но по опыту Памятного Знака ГСВГ могу сказать, что он стоит около 600 руб., но там тираж измеряется сотнями штук. Так что давайте рассчитывать на 500-1000 руб. за 1 экземпляр. Будет дешевле хорошо.

Только большая просьба!!! В теме давайте не будем писать, пишите мне в личку!!! Любую новую информацию буду доводить! :flag:

622

Добрый день, друзья!
       Пока сканируются фотографии из армейского альбома, хочу рассказать,  как я попал служить в ГСВГ. Ранее, я уже говорил, что в армию я попал после окончания Красноярского  политехнического института. По специальности я инженер-строитель. Кстати, наш нынешний министр обороны  Шойгу Сергей Кужугетович, выпускник нашего ВУЗа, учился на том же факультете, что и я, только,  на пять лет раньше.
      Так вот. В начале пятого курса, на первых занятиях военной кафедры, нам объявили, что после окончания ВУЗа, часть из нас пойдет служить в армию. В эту часть попал и я.  После окончания института в 1982году, все кто посещал военную кафедру, проходили военно-полевые сборы. Сборы проходили в г.Нижне-Удинске Иркутской области. В то время там размещалась кадрированная дивизия. Если кто не знает,  что это такое поясню. Это воинская часть, которая на 100% укомплектована боевой техникой, небольшим количеством офицерского и личного состава. Там мы постигли первые азы настоящей  воинской службы. Приняли присягу, ходили в караулы, обслуживали, стоящую на длительном хранении боевую технику. Была  у нас и боевая подготовка – тактика, вождение танка, стрелковая подготовка, строевая подготовка, пару раз выезжали в тайгу на учения. Ну, в общем,  все как положено.  Всего нас было около 600 человек, разбитых на четыре роты. Все, кто должен был пойти служить в армию, находились в отдельной роте, и обучались по специальной (углубленной) программе.
В середине сборов, к нам приехал представитель из ГСВГ и отобрал из нашей роты около 15 человек для службы в Германии. В тот список  волею судьбы попал и я.
На этом пока все. О том, что было дальше, расскажу в следующих сообщениях. 
Всем привет.

623

Лапатин Павел написал(а):

в армию я попал после окончания Красноярского  политехнического института

Павел, так Вы тоже "предводитель полкового пиджачества"???

Лапатин Павел написал(а):

на первых занятиях военной кафедры, нам объявили, что после окончания ВУЗа, часть из нас пойдет служить в армию.

Аналогично!!! 100 % выпускников профиля связи военной кафедры Новочеркасского политеха выпуска 1986 года, ранее не проходившие срочную службу в СА, были в течение 2 лет после окончания НПИ призваны. В ГСВГ нас попало 5 человек - Эберсвальде, Бад-Фрайенвальде, Бернау, Стендаль и Дрезден.

624

Сергей Лобанов написал(а):

Павел, так Вы тоже "предводитель полкового пиджачества"???

Так точно, Сергей! Только только насчет предводителя - это круто сказано. Просто "пиджак". Я думаю, что на боеспособность ВС СССР служба в них выпускников гражданских ВУЗов на офицерских должностях оказала только положительное влияние. И это взаимно. Для большинства "пиджаков" эта служба стала очень важным и очень дорогим периодом в жизни. Для меня это именно так. Многие "пиджаки" после обязательных двух лет остались в Армии, и достигли определенных успехов, дослужились до полковников и генералов. По крайней мере из моего курса есть несколько таких. В период моей службы в танковом батальоне помимо нас с Юрой Агаповым было еще два  "наших", но они уже служили по контракту. Это Миша Морозов и Осьминин ( имени к сожалению не помню).

625

Лапатин Павел написал(а):

Только только насчет предводителя - это круто сказано. Просто "пиджак".

Меня так мой начштаба - майор Отришко - называл. )))

Лапатин Павел написал(а):

Я думаю, что на боеспособность ВС СССР служба в них выпускников гражданских ВУЗов на офицерских должностях оказала только положительное влияние. И это взаимно. Для большинства "пиджаков" эта служба стала очень важным и очень дорогим периодом в жизни. Для меня это именно так.

Готов подписаться под каждым словом!!!
При мне нас "пиджаков" в полку было мало. Командир взвода управления 2 минбатра, командир взвода связи 1 МСБ и я.

626

Вспоминаю дальше.
        После окончания военно-полевых сборов, мы разъехались по домам. Сразу же после ноябрьских праздников, нас посадили в поезд и увезли в г. Новосибирск, где в то время располагался штаб Сибирского военного округа.  В одной из воинских частей (скорее всего это были  склады матобеспечения округа) нам выдали военное обмундирование – шинели, головные уборы, сапоги, повседневку, полевую форму, портупею, погоны, кокарды, звездочки, лычки, значки танков, в общем   все,   кроме  комбезов и «парадки». Всю ночь мы сидели и прикалывали звездочки на погоны, кокарды на фуражки и зимние шапки,  подшивали лычки, погоны и подворотнички на форму.  Самое сложное было пришить погоны на шинель – искололи все пальцы. На следующее утро нам велели переодеться в военную форму. После завтрака был  проведен  небольшой инструктаж, на котором сообщили, что сегодня мы уезжаем в Москву.  Насчет денег сказали, что нужно оставить на Москву,  и 30 рублей для обмена  на дойчемарки, остальное либо тратьте, либо отсылайте родственникам –  в ближайшие 2 года они вам не понадобятся.
     В поезде Новосибирск-Москва мы ехали в купейном вагоне, и было нас уже около тридцати человек, почти полный купейный вагон. Видимо собрали всех, кто должен был поехать служить в ГСВГ с СибВО. На вокзале, парни,  у которых были лишние деньги понакупили себе радиоприемников «Океан». По тем временам это были крутые штуки.
      Для многих из нас это было первое путешествие за пределы родного Красноярского края. Одно дело изучать географию страны по картам, и совсем другое – увидеть все собственными глазами. Ехали весело, ну представьте сами -  тридцать молодых парней в одном вагоне. Когда проезжали Урал, к нам в купе забегает парень, и говорит: « Мужики, сейчас передали по радио – Брежнев умер». Мы,  конечно,  ему не поверили - врешь, как может умереть Брежнев?  Он же вечный, всю нашу сознательную жизнь   он один – дорогой Леонид Ильич. Но нет,  все оказалась правдой. Поэтому остаток пути, мы  ехали уже в другом настроении. Не скажу, что это событие сильно нас угнетало, просто было как то не по себе, а что будет дальше? В Москву мы прибыли на Казанский вокзал, утром. Везде висели приспущенные флаги с черными траурными лентами. Сопровождающий нас офицер, сообщил, что сегодня  в 21.35  вечера (со временем отправления могу ошибиться) с Белорусского вокзала, поездом Москва – Вюнсфдорф, мы едем  в Германию, а пока можете быть свободны, но ведите себя подобающе обстановке. Когда человек первый раз в столице, куда он стремится попасть? Конечно же,  на Красную площадь. Ну,  мы и  рванули туда. Но не тут то было. Весь центр города, по периметру Садового кольца, был оцеплен. Через каждые 2-3 метра стояли военные – курсанты, офицеры (видимо слушатели военных академий),  и никого не пропускали в центр. Поэтому остаток дня мы провели на Ленинском проспекте. В большом (по тем временам) универмаге я, и мой друг и одногруппник Евгений Первухин,  для чего-то (видимо просто нужно же было потратить рубли) купили  бооольшие чемоданы горчичного цвета из свиной кожи. Нас было несколько человек. На обратном пути, мы зашли в пивбар, который располагался  в подвальчике пятиэтажного дома. Кроме пива, там оказалась и водочка. На оставшиеся деньги, мы затарили этим продуктом купленные чемоданы, и отправились на Белорусский вокзал. Благодаря содержимому наших чемоданов ночь в поезде прошла незаметно. Проснулись тогда, когда подъезжали к Бресту. Так что Белоруссию посмотреть не удалось. Брест запомнился тем, что там менялись колесные пары на поезде,  и там впервые в жизни я отведал копченой утки. Поразила река Буг своими размерами. Почему-то казалось, что она должна была быть большой, в  крайнем случае,  чуть меньше Енисея. А тут – речушка, сравнимая с нашей рекой Качей, по которой в свое время приплыли казаки во главе с Андреем Дубенским,  и основали Красноярский острог. После смены колес, мы сели в  поезд, впервые в жизни прошли пограничный и таможенный контроль, и пересекли границу нашей Родины.
Ну, а дальше была Польша. Вот тут  то,  мы сразу поняли, что оказались в другой стране. Все было по другому. Вместо наших бескрайних просторов, все было какое то миниатюрное. Вместо наших полей, земля поделенная межами на маленькие деляны. Вместо тракторов  типа «Кировец» землю пахали маленькие тракторишки, а где-то и лошади, запряженные в плуг. Не помню, чтобы проезжали какие то населенные пункты, но,  тем не менее,  поезд тащился медленно, и часто останавливался. После каждой остановки, по  вагонам начинали ходить торговцы всякой дребеденью – кубиками-рубиками, гофрированными платками, игральными «голыми» картами и т.п. В оплату за товар принимались наши  советские десятки (червонцы), и русская водка, бутылка которой приравнивалась к «червонцу».
  Ночью, мы пересекли реку Одер, и прибыли в славный город Франкфурт-на-Одере.
После прохождения пограничного и таможенного контроля, нас погрузили в автобусы и доставили на пересылочный пункт ГСВГ.
    На этом, чтобы не утомлять Вас, завершаю. О том, что было дальше, расскажу позднее.
Всем, привет!

627

Сергей Лобанов написал(а):

можно ли заказать себе такой Памятный Знак

По Памятному Знаку ситуация следующая. Ярославцев написал мне телефон человека, который делал эти Знаки.
Я у него уточнил, что минимальная партия заказа - 50 шт. Стоимость одного Знака при этом тираже 1500 руб.
Проблема в том, что я:
1. Живу слишком далеко от Самары, рядом с которой эти Знаки делают.
2. Взяться за организацию сбора денег и рассылку по адресам не смогу по ряду причин.
Поэтому, обращаюсь с просьбой кому-то из однополчан взяться за это!!! Желательно из Самары или близлежащих населённых пунктов чтобы не платить ещё и транспортной компании за пересылку. И тогда можно будет начинать собирать средства на изготовление партии.

628

Фото от комполка Ярославцева А.А.
http://s016.radikal.ru/i335/1511/c4/b21cead40242t.jpg http://s020.radikal.ru/i701/1511/a6/af36ad6b5a52t.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1511/56/d9e9a2e0351bt.jpg http://s020.radikal.ru/i701/1511/73/22b522966d61t.jpg
Музей полка
http://s020.radikal.ru/i718/1511/db/b3b5696aa88ct.jpg
Фото с "дня открытых дверей" помните UDO выкладывал?
http://s017.radikal.ru/i406/1511/d7/1713f6155722t.jpg  http://s017.radikal.ru/i402/1511/53/ef136625ddebt.jpg

Отредактировано Сергей Лобанов (2015-11-03 17:34:57)

629

Встретил хорошего знакомого. Я знал что он служил в ГСВГ. Сегодня узнал где именно.
Гайнуллин Ахат служил 1969-1971г.  вч пп 58467. Говорит альбом армейский жив и здоров. Найду время зайду в гости. Ноутбук с собой возьму покажу его часть.

630

Айрат написал(а):

Гайнуллин Ахат служил 1969-1971г.  вч пп 58467. Говорит альбом армейский жив и здоров. Найду время зайду в гости. Ноутбук с собой возьму покажу его часть.

Айрат, спасибо тебе огромное!!! Очень здорово, что ещё один однополчанин хоть так к нам присоединится!!!  :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть