Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть

Сообщений 601 страница 610 из 972

601

Добрый день Матвеев Олег!

Честно говоря я не помню, был или  нет в полку плавающий танк ПТ 76. Может быть и был. В полку было много  разной техники. Может быть кто то из разведчиков подскажет?

602

лапатин павел леонидович написал(а):

Добро пожаловать на форум, Павел Леонидович! Танковому батальону прибыло! Да еще как?!
Какая рота? И почему же я не припоминаю вас?Амнезия! :glasses: Я с апреля 1982-го по 25 октября 1983-го во 2-й ТР, в 3-м взводе гв.ст.пр-ка Федишова В.В.(ныне в Кировоградской области незалэжной живет) командир ст.л-нт Шумный В.В.(ныне проживает в Харькове)  В первой командиром был к-н Граматчиков (ныне в Омске кажись), в третьей ТР - к-н Жуков.
Комбатом был гв.м-р Высоковский С.Г. (ныне в Тверской губернии, Конаковский р-н.)

603

Офицеры и личный состав 1т.р. танкового батальона с командованием полка. 1984г.

604

Добрый день, Аркадий!

Для простоты общения предлагаю перейти на "ты". Я пришел в полк в ноябре 1982г. Нас было двое - я и Агапов Юрий. Я попал в 1т.р. командиром 3 т.в., Юра - в 3 т.р. к гв. к-ну Жукову. Командиром нашей роты был гв. к-н. Грамматчиков Юрий Александрович, зампотехом роты гв. ст. л-нт Белобров Александр, командиром 1 т.в. гв. л.-нт Васильев Юрий, командиром 2 т.в. гв. ст. л-нт Морозов Михаил. Рота была дембельская. В первые месяцы  службы я мало находился в полку. Так как мы пришли на службу после окончания гражданского ВУЗа, то буквально через несколько дней после распределения по воинским частям,  нас снова всех собрали и увезли в Олимпишесдорф на переподготовку, т.к. на военной кафедре и на военных сборах, которые мы проходили после окончания института нас обучали на танках Т-55 и Т-62.  Там, в Олипишесдорф мы и встретили Новый 1983год. После Новогодних праздников, нас отправили по свом частям. Где то в конце января, начале февраля мы поехали на первые свои учения в составе полка. Вскорости, после учений меня откомандировали в штаб армии, а точнее в военную прокуратуру дознавателем, где я пробыл вплоть до мая месяца.  В мае  я уехал в отпуск в Союз,  и вернулся обратно только в июне месяце. За время моего отпуска сменился личный состав роты, так что мне не пришлось попрощаться с моими дембелями.  Из того состава роты помню только две фамилии - это мой механик водитель Гулария и Бисултанов. Баглай должен их помнить. Долгое время помнил фамилию моего наводчика, но к сожалению со временем забыл. Жаль, хороший парень. Может быть Баглай мне поможет.  Кстати, Аркадий, у меня с Вашей ротой была одна история. Может быть она поможет тебе вспомнить меня. По моему это было летом 1983года. Наш батальон был в наряде по полку.  И меня поставили дежурным по столовой с вашей ротой. Личный состав вашей роты я знал плохо. Короче ночью,  несколько  ваших ребят напились, а вместо них  в столовую пришли другие. Ну я перекликаю по списку, все на месте. Тем не менее, эти пьяные ребята попались на глаза кому то из командования полка. В общем - скандал.  За это происшествие, на утреннем разводе командир полка гв. м-р. Беспалов объявил мне 5 суток гауптвахты. Вот такая история. Правда на губе побывать мне не "посчастливилось". Спасибо нашему комбату гв. м-ру Высоковскому Сергею Геннадьевичу. Замял от это дело.

  Попытка прикрепить фотографию к предыдущем сообщениии не удалась. Сегодня вечером с сыном будем пытаться разместить. Всем привет. До скорой связи.

605

Лапатин Павел написал(а):

Попытка прикрепить фотографию к предыдущем сообщениии не удалась.

Павел пользуйтесь пока "Радикалом" или любыми другими хостингами. И вставляйте через "Выберите источник изображения" - "Из интернета"
Шпаргалка тут ---  Радикал Ру.

606

Лапатин Павел написал(а):

Добрый день, Аркадий!
Для простоты общения предлагаю перейти на "ты".

Приветствую, Павел! Добро! Все фамилии, которые ты назвал помню и ребят тоже! С Сережей Баглаем общаемся в реале, даже успел перед войной съездить к нему в Черкассы.
И Агапова помню, во всяком случае фамилию такового. Теперь становится понятно, почему не помню тебя. Касательно дежурства 2-й ТР в столовой, то это уже не мой призыв, а наши преемники, т.к. мы отслужили в командовании полком гв.п/п-ком Степановым Анатолием Васильевичем, к сожалению в январе этого года мы проводили его в Последний путь...
Успели трижды встретиться у него на даче под Солнечногорском Московской области, были у него в гостях вместе с комбатом Высоковским С.Г и с Сережей Баглаем.
А гв.м-р Беспалов Борис Георгиевич в нашу службу был НШ полка, ныне проживает в Сочи (в 2012-м видел его по местному телевидению, репортаж по наводнению в Крымске, я так понял, что он трудится в МЧС, либо в Администрации). Кстати, по результатам нашей "дембельской" проверки, осенью 83-го, Степанов ушел в Дивизию, а Беспалов встал на полк! Из-за тех учений мы вместо начала октября дембельнулись только 25-го числа из полка.
[edit]д/п[/edit]

Отредактировано Аркадий (2015-09-01 21:05:42)

607

http://s2.uploads.ru/t/zPoHQ.jpg

608

Лапатин Павел написал(а):

http://s2.uploads.ru/t/zPoHQ.jpg

Офицеры и личный состав 1т.р. танкового батальона с командованием полка. 1984г.

609

Лапатин Павел написал(а):

Офицеры и личный состав 1т.р. танкового батальона с командованием полка. 1984г.

Из офицеров узнаю Граматчикова , Беспалова, и справа прапорщика старшину 1-й ТР, толи Плотников или в этом роде фамилия. По возможности распиши офицеров, Павел. А бойцы эти как раз наши молодые, которые уже явно освоились и имеют уже несколько другой вид, нежели по прибытию в батальон после учебки! :D

610

Аркадий написал(а):

Из офицеров узнаю Граматчикова , Беспалова, и справа прапорщика старшину 1-й ТР, толи Плотников или в этом роде фамилия. По возможности распиши офицеров, Павел. А бойцы эти как раз наши молодые, которые уже явно освоились и имеют уже несколько другой вид, нежели по прибытию в батальон после учебки

Офицеры слева направо:

- прапорщик -  то ли наш старшина, который заменил на этой должности прапорщика Соломенного, то ли он из хозвзвода  (фамилию не помню);
- командир 1т.в. Анцебаров Вячеслав;
-  командир 2 т.в. Дубровин Сергей;
- зампотех полка подполковник ( фамилию не помню);
-  далее два офицера из командования полка (должности и фамилии не помню);
-  командир полка Беспалов;
- командир 1 т.р. Грамматчиков Юрий Александрович;
- офицер из состава командования полка (должность и фамилию не помню);
- Ваш покорный слуга командир 3 т.в. Лапатин Павел;
- зампотех роты Пруцков Виталий.

Насчет личного состава, то как видно здесь не вся рота, наверное по причине того, что кто то остался в наряде по роте, кто то по другим причинам.  Но из тех кто на фотографии, фамилии помню как минимум половину. Мой взвод здесь  в полном составе, а их я помню по фамилии, имени, отчеству, национальности, году рождения и т.д. -  у меня сохранился взводный журнал боевой подготовки.
на момент фотографии эти ребята прослужили в полку  как минимум 1 год, и уже почти дембеля.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть