Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » гвардии лейтенант Ибрагимов Абдулхай, комвззвода 2 МСБ 17 гв. МБр


гвардии лейтенант Ибрагимов Абдулхай, комвззвода 2 МСБ 17 гв. МБр

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Leila написал(а):

Спасибо!!! Мэру написала, только на английском, не знаю - прочтет ли...

Подольском займусь обязательно.

А в Питере - точно нет за 1942? Дедушка погиб 29 ноября 1942...

Лейла, к сожалению, 1941 и 1942 годы - сплошные потемки, документов сохранилось очень мало. Более менее большой массив информации в ЦАМО в Подольске - начиная с 1943 года. Но наградные листы там есть однозначно (поскольку на "Подвиг народа" выкладываются официально отсканированные наградные листы из ЦАМО). Но вот действительно ли они заполнены на Вашего родственника - это Вы сможете проверить только лично увидев на них домашний адрес его семьи. Делать запрос в Подольск- дело очень долгое и ненадежное, сотрудников мало и они загружены работой по ноздри, иногда ответ приходится ждать полтора года (тут уж, как повезет).

12

Leila написал(а):

А в Питере - точно нет за 1942?

Лейла, я искал конкретно по 446 медико-санитарному батальону 359 стрелковой дивизии.
Книга умерших от ран 446 Медсанбата есть на ОБД "Мемориал", а значит документы были переданы в Подольск. Но дедушки там нет, т.к. вроде бы он попал в другой медсанбат. :dontknow:

13

vt10otb написал(а):

действительно ли они заполнены на Вашего родственника - это Вы сможете проверить только лично увидев на них домашний адрес его семьи.

В сентябре буду в ЦАМО, если получится - загляну в наградной отдел. Но не обещаю, потому что времени не хватает катастрофически  даже на заранее запланированные изыскания - иной раз приходится внимательно просматривать дела по несколько сот листов ради установления двух-трех фактиков.

14

Спасибо, vt10otb! На самом деле понимаю прекрасно! Когда-то посещала архивы, другие, правда, там надо годы провести, чтобы составить полную картину. А если еще документы на микрофильмах - ноу коммент! Постараюсь в августе-нач.сентября съездить, если останутся нерешенные моменты, может быть попрошу Вас подключиться...

Сергей, насчет дедушки моего известно только, что был в пехоте (более точных данных нет...),  дата гибели 29 Ноября 1942 и место захоронения  (родители ездили в 60-е гг, когда были молодые) вроде б ы ... говорят, Колтуши, институт Павлова рядом... Видимо это из данных похоронки - ведь было же где-то все зафиксировано...!!!  У нас в семье еще путаница с написанием фамилии возможна. Аж 8 вариантов! Поэтому надо найти время и заниматься плотно и самостоятельно...

Выяснение судеб других родственников на очереди...

15

Leila напишите Ф.И.О. дедушки "покопаюсь" по ОБД вдруг, что найду?

16

Здравствуйте, Сергей, попробуйте, может быть действительно, получится... Однофамильцев в основном поиске встречала там, но не мой дедуля... Честно говоря, в восхищении наблюдаю, как все находят в этой базе документы. У меня, видимо, обд-кретинизмь...

Копирую мое сообщение годичной давности с другого форума: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php … oto=133434

*** Отчество неизвестно. Если предположить, что фамилия была по имени отца - возможно Арифулов Абдулгани (Абдул Гани или сократил до Абдул) Арифулович.
****Разночтение в написании фамилии меня в свое время шокировало. Возможно оттого, что писали от руки и букву А некоторые люди могли написать как заглавную О с хвостиком. Но иногда чернила высыхали что ли?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Ищу захоронение моего дедушки по отцу.
Похоронка утеряна.
Известно следующее.
Имя: Абдул или Абдулгани (Абдул-Гани)
Фамилия могла быть записана по-разному:
Арифулов или Арифуллов
Арифулин или Арифуллин
Орифулов или Орифуллов
Орифулин или Орифуллин
Ориентировочно год рождения 1905 или 1906 или 1907.
Место рождения: Горьковская (ныне Нижегородская) область (или до революции Нижегородская губерния?) Сеченовский (ныне)район, деревня (село) Красный Остров.
Жена: Магруй Арифулова (или в разночтениях), девичья фамилия Шакирова.
с 1933 г. проживал в Москве, по адресу: Большая Почтовая улица, дом 18, барак №3.
Работал в Тресте "Мосжилстрой"
Был призван осенью 1941 г. Пехотинец (?)
По обрывочным воспоминаниям моего отца (был ребенком в войну) погиб 29 Ноября 1942 г. в районе Дороги Жизни от тяжелого ранения.
На двадцатилетие Победы отец с матерью, тогда молодожены ездили на место захоронения, но на тот момент таблички с именем не было. Далее данные были утеряны. Сейчас, по воспоминаниям родителей, место связывается со Всеволожским районом, поселком Павлово и Колтушами.
Если имеется какая-либо информация, буду очень признательна!
С уважением, Лейла

17

Leila написал(а):

в восхищении наблюдаю, как все находят в этой базе документы.

Лейла, к сожалению найденные документы за 1941-1942 гг. скорее исключение (Виктор абсолютно прав), чем правило!

Leila написал(а):

У меня, видимо, обд-кретинизмь...

Ни в коей мере!!! Вы просто в ней "поработайте" годик-другой и поймёте, что ошибок там несметное количество.
И часто поиск "в лоб" ничего не даёт.
По Вашему дедушке самый логичный запрос для начала:
Фамилия - Ариф* и Ориф*
Имя - Абдул*


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » гвардии лейтенант Ибрагимов Абдулхай, комвззвода 2 МСБ 17 гв. МБр