Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия


18 Гвардейская общевойсковая армия

Сообщений 41 страница 50 из 188

41

Каптёр написал(а):

6 танковая  дивизия была передана в 1ГТА в 1964г.

Кстати, только что получил ответ от одного из офицеров, который застал вывод 6 танковой дивизии. И он мне написал, что на момент вывода 6 танковая дивизия была в составе 1 ГТА.

42

сержант-1 написал(а):

Армейское управление могло исчезать и появляться вновь.

Похоже, его и расформировали в 1979. А заодно в одностороннем порядке с большой помпой вывели из ГСВГ 1000 танков и 20000 военнослужащих. Много тогда шуму было!

Отредактировано vt10otb (2013-06-06 07:06:45)

43

сержант-1 написал(а):

Здесь особых загадок нет. Армейское управление могло исчезать и появляться вновь. В ГСВГ в разное время могли быть то пять, то шесть, то, кажется, даже семь армейских объединений при неизменном количестве полков (частей) и соединений (дивизий).

Ну не знаю Виктор, чем дальше в лес, тем больше дров. После 1947 г ( по данным Феськова В.И.) на территории ГСВГ было 8 армий (1гв.ТА, 2 гвТА, 3 гвТА, 3 УОА, 4 гв.ТА, 5 Уд.А, 8 гв.ОА, 47 ОА) из которых в 1957 г 5 Уд.А и 47 ОА были расформированы и ВСЁ. С 1957 и до 1979 меняя названия ( не все правда) и войсковые соединения на территории ГДР одновременно располагались 6 Армий - 1 гв.ТА, 2 гв.ТА, 3 ОА, 8 гв.ОА, 18 гв.ОА, 20 гв.ОА. И только 18 гв.ОА получается не имела ни одного войскового соединения, ни в каком виде. Ни в кадрированом, ни в развёрнутом. Штаб, то в Витенберге, то в Форстцине, то в Эберсвальде по раззным документам. И что это? Чем занималось управление и штаб? "Забросил" на "Солдат.Ру" тему, пока тишина. Надеюсь на ответ А.Жукова или Феськова В.И.

44

Каптёр написал(а):

С 1957 по 1964 год 20-я гв. мсд входила в состав 18-й гвардейской общевойсковой армии(Форст Цинна), затем в состав 8-й гв.А (Веймар) (Нора) и в 1983 году дивизия была передана в состав 1-й гвардейской танковой армии (Дрезден).

Опять же, если смотреть "Советская армия в годы Холодной войны" Феськова В.И, то 20 гв. МСД всё время находилась в составе 1 Гв.ТА

1-я гвардейская краснознаменная танковая армия (1 гв.ТА) весь послевоенный период находилась в Германии, имея штаб в Дрездене. Постоянно в состав армии входили соединения времен войны, а именно 2 гвардейские дивизии - 11-я ТД (бывший 11-й ТК) и 20-я МСД (бывший 8-й МК), а также 9-я ТД (бывший ТК). В период с 1947 г. до конца 1970-х гг. в составе армии находилась 47-я гвардейская ТД (бывшая гвардейская 47-я СД, затем 19-я МД и 26-я ТД). В этом составе армия была выведена в Смоленск и расформирована в 1995 г.

Кстати 6 гв.ТД почти нигде "не обозначает" себя в исторических документах, или как то вскользь, мимоходом. Но дислоцировалась она в Витенберге, это точно.

45

Александр Морозов написал(а):

Штаб, то в Витенберге, то в Форстцине, то в Эберсвальде по раззным документам.

В Эберсвальде, насколько знаю, во все годы располагалось управление 20-й гв. ОА (бывшей в конце войны 4-й танковой).
Похоже, наличием/отсутствием управления 18-й Армией морочили голову супостату, фиктивно "переподчиняя" ей  лишь на бумагах некоторые части и службы армейского подчинения реально существующих управлений. Такое напрашивается объяснение.
Могу рассказать пару примеров из истории ВОВ, как высшее руководство и Германии в 41-м и позже, в 44-м, нашей страны применило такой прием маскировки, повлекший катастрофические последствия для противника.

46

сержант-1 написал(а):

Могу рассказать пару примеров из истории ВОВ, как высшее руководство и Германии в 41-м и позже, в 44-м, нашей страны применило такой прием маскировки, повлекший катастрофические последствия для противника.

интересно.....

47

Как один из вариантов - на территории ГСВГ размещались передовые командные пункты командования Варшавского договора и части подчиняющие непосредственно Москве,  для управления и частей обеспечения в целях сокрытия могли использоваться любые  легенды и названия

48

сержант-1 написал(а):

Могу рассказать пару примеров из истории ВОВ

Ждем, ждем, очень интересно.

49

сержант-1 написал(а):

В Эберсвальде, насколько знаю, во все годы располагалось управление 20-й гв. ОА (бывшей в конце войны 4-й танковой).

Это  стопроцентно, без обсуждений, как 3 ОА Магдебург, 1 гв.ТА Дрезден, 8 гв.ОА Нора ( 60-80 гг).

сержант-1 написал(а):

Похоже, наличием/отсутствием управления 18-й Армией морочили голову супостату, фиктивно "переподчиняя" ей  лишь на бумагах некоторые части и службы армейского подчинения реально существующих управлений. Такое напрашивается объяснение.

"Игра в шпионов" с 18 гв.ОА так и напрашивается. Но состав её после 64 г, вообще не просматривается.

Александр Морозов написал(а):

то 20 гв. МСД всё время находилась в составе 1 Гв.ТА

Ан нет, находим там же

20-я гвардейская мотострелковая. Дивизия постоянно находилась в Германии в составе 1-й гвардейской ТА, с которой прошла всю войну, будучи 8-м гвардейским МК, ставшим в конце 1945 г. одноименной МД, а с апреля 1957 г. - 20-й гвардейской МСД. Правда, в 1959-1979 гг. дивизия подчинялась 18-й гвардейской ОА.

Во какой "завёрт"  :canthearyou:

Синицын Валерий написал(а):

Как один из вариантов - на территории ГСВГ размещались передовые командные пункты командования Варшавского договора и части подчиняющие непосредственно Москве,  для управления и частей обеспечения в целях сокрытия могли использоваться любые  легенды и названия

Очень на то похоже.

Отредактировано Александр Морозов (2013-06-06 09:46:37)

50

Александр Морозов написал(а):

Но состав её после 64 г, вообще не просматривается.

Как и не известно, то где управление армии  располагалось. После 1964г в Форст Цинне его уже не было.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия