Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.


20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.

Сообщений 421 страница 430 из 494

421

Wert написал(а):

Можно еще взглянуть в сторону исчезнувшей стоянки из окна штаба. Фото немецких времен.  Дорисовал дорогу в сторону стадиона и место стоянки.

Вот на этой дорисовке Олега все ясно. При мне там ничего не было, был лес и только.

Wert написал(а):

Кстати , такое впечатление , что дороги в сторону стадиона не было . А может просто за деревьями не видно. Вообще интересно  был ли стадион немцами обустроен , или уже после войны.

Дороги в сторону стадиона также не было. Сам стадион нельзя было назвать обустроенным: он с одной стороны имел деревянные скамейки в несколько рядов и небольшую трибуну для командования при прохождения торж.маршем. Футбольные ворота стояли, белые статуи коней и несколько человеческих статуй также. Больше на нем ничего не было, кроме высоченных деревьев - так называемых чинар, под которыми мы собирали орешки.

422

Wert написал(а):

На фото обозначил стрелкой влево - поворот дороги к штабу , и вторая стрелка примерное место стоянки.

Всё правильно понял!!!
Если стоять на стоянке и смотреть на штаб, то должен быть холм.

Отредактировано Вадим 71 (2021-04-13 12:48:59)

423

Сергей Пальцев написал(а):

Она была тупиковая и упералась в стадион, да и название мы тогда такое не знали. Просто дорога в "Школьный городок". Так и сегодня она тупиковая?

За стадионом дорога продолжалась в калейном виде.))) По ней мы на учения до полигона Трампе добирались на Зилках с командными кунгами.

424

Вадим 71 написал(а):

Если стоять на стоянке и смотреть на штаб, то должен быть холм.

Какой-то странный холм. На вершине холма виднеется , что-то  похожее на вход в подземелье. Даже предполагал ,что может быть это было бомбоубежище. До штаба всего 300 метров. Писали же  здесь , что ходы подземные часто видели заваленные. Кстати , наверняка , те кто на КПП стоял из любопытства должны были на холм подняться.
Вот здесь виден холм только не до самого верха.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/62883.jpg

Отредактировано Wert (2021-04-13 23:10:16)

425

Wert написал(а):

Вот в этом порядке мне все объекты известны , кроме стоянки. Ну , теперь понял , где это абсолютно конкретно. дело в том , что если не знаешь , то и в голову не придет , что там,  что то было. Там всё заросло лесом.  Проезжаю часто по этой дороге .

Долго читал про обсуждаемую стоянку, наконец понял, про что речь. Стоянка эта была метрах в 200 от магазина-стекляшки у школы. рядом наш Узел связи. из курилки которого стоянка была, как на ладони. Обычно в обед туда приезжали поляки на уже знакомом маленьком "Фиате-126" с черными польскими номерами. Поляки покуривали рядом, ожидая клиентов, оставалось только махнуть рукой и пригласить их на узел, где в обед никого из начальства не было. Обычно меняли деньги у них 1 к 2, ил  покупали что-то на дембель, типа западной жвачки, польской косметики "Полена" ил  какой одежды. Некоторые ребята из полка просто уходили с ними в лес за стоянкой для торгов. А стоянка была вот тут, на этом месте.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t836048.jpg
Вот мы стоим во дворе нашего узла на фоне магазина. Справа пожарный щит и обрезана наша курилка рядом с ним. Вот оттуда очень хорошо просматривалась та стоянка.
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/2344/t738692.jpg

426

Я не знаю для чего ее строили ? Наверное  для  всех .Я с  комбатом в 71 году приезжал на нее раз-10 ,автомобилей мало было .Крупное начальство заезжало прямо в городок через КпП , оказывается там стоянок хватало.  Вот тут уже теплее  , т Серго раз-яснил что к чему.        Значит ее забросили давно ,и она зарасла  травой,или ее раскурочили на бутовый материал , больше она ни -начего не годится.

427

http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/4998/t303783.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/4998/t852597.jpg

mals написал(а):

Я не знаю для чего ее строили ? Наверное  для  всех .Я с  комбатом в 71 году приезжал на нее раз-10 ,автомобилей мало было .Крупное начальство заезжало прямо в городок через КпП , оказывается там стоянок хватало.  Вот тут уже теплее  , т Серго раз-яснил что к чему.        Значит ее забросили давно ,и она зарасла  травой,или ее раскурочили на бутовый материал , больше она ни -начего не годится.

Ваш труд, Юрий Васильевич, не пропал даром. Постоянно (моё время со второй половины восьмидесятых годов вплодь до вывода) она использовалась как стоянка школьных автобусов, а поляк-торгашений в городок не пускали.

428

mals написал(а):

Я не знаю для чего ее строили ? Наверное  для  всех .Я с  комбатом в 71 году приезжал на нее раз-10 ,автомобилей мало было .Крупное начальство заезжало прямо в городок через КпП , оказывается там стоянок хватало.  Вот тут уже теплее  , т Серго раз-яснил что к чему.        Значит ее забросили давно ,и она зарасла  травой,или ее раскурочили на бутовый материал , больше она ни -начего не годится.

Совершенно так, у нас еще тогда вопросы были, для чего эта стоянка тут вообще? ну, останавливались иной раз немцы или поляки...наших машин там не было никогда, да и смысл там их оставлять? тут, либо в штаб сворачиваешь, либо в город выезжаешь, либо вокруг школы через КПП в городок...А для чего эта стоянка тогда была?

429

Сергей Пальцев написал(а):

а поляк-торгашений в городок не пускали.

Сереж, так они и не заезжали в городок, дорога-то мимо городка проходила, и стоянка была за городком. Там они могли хоть ночевать.

430

Товарищ Серго ,значит она бы ла нужна в70  году ,моему капитану Ищенко присвоили  звание майор и повысили в должности-стал зам. командира дивизиона по хоз -части. в ч 01417.  Знать в 1974 году ее перевели в другое место
. а потом часть вообще исчезла.Все так и есть -,техника старая 20лет с лишним.  Развед данные для пушек новейшими приборами давали после нас.           

     Если стоянка цела то  прямо на въезде на нее надпись Иваново глубокая нацарапана.  А может там и дороги то уже нет?       На фото с автобусами ясно видно очертания плит пролитые битумом и потом ребят....В 70-году лето жаркое стояло.    Спасибо; ты меня обрадовал!











.

Отредактировано mals (2021-04-14 18:40:35)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.