Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.


20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.

Сообщений 131 страница 140 из 494

131

А было бы здорово если бы нашлись те штык ножи которые Сергей Яковлевич закопал.

132

Сергей Гайдай написал(а):

А было бы здорово если бы нашлись

Если, Сергйй Яковлевич вспомнит ,где и схемку мне вышлет ,то можно и посмотреть!

133

Wert написал(а):

то можно и посмотреть!

Вот это была бы находка.

134

Здравствуйте дорогие многоуважаемые участники  форума "Назад в ГСВГ", дорогие мои друзья и сослуживцы по ГСВГ и по 20 гв. Краснознаменной ОА.
Обращаюсь к ВАМ с предложением: давайте поделимся своими воспоминаниями по всем командующим нашей прославленной Краснознаменной 20 гв. ОА. Так например в годы моей службы (1963-1966 гг.) Армией командовали: 1960-1964 гг. генерал-майор Котов В.Ф., 1965-1967 гг. генерал-майор Хомуло М.Г. Про генерала Хоуло М.Г. мне известно, что в дальнейшем он был Командующим войсками Сиб.ВО., генерал-полковник. А вот про генерала Котова В.Ф. не могу больше найти никакой информации. И еще по имеющимся по нему записям мне непонятно, почму он записан как генрал-майор, если не ошибаюсь, то я у него видел на погонах по 2 генеральские звезды (генерал-лейтенант), я дежурил на КПП во время приезда его в нашу часть летом 1964 г. Дорогой Сергей Яковлевич может быть у ВАС сохранились какие-нибудь воспоминания.
Я горжусь тем, что нашей Армией командовал в 1982-1985 гг. генерал-полковник Макашов А.И. - один из немногих военачальников не изменившем военной присяге, остался верен воинскому долгу, своей Родине СССР и своему Советскому народу. Думаю, что у многих из ВАС сохранились интересные и о нем воспоминания, как я вижу большинство из ВАС служили именно в эти годы.

135

Здравствуйте дорогой и многоуважаемый Сергей Яковлевич и все многоуважаемые участники форума!
Дорогой Сергей Яковлевич, я решил привести здесь имеющуюся у меня историческую справку (вымиску из исторического формуляра) по 113 гв.артполку. Действительно похоже в 1981 г. к полку был присоединен дивизион 152 мм. пушек-гаубиц, о котором вероятнее всего ВЫ упоминали. В результате ряда преобразований полк был сформирован артбригаду, т.е. в 387 гв.артбригаду, со всеми имеющимися ранее орденами.
    Я прошу извинения перед администраторами сайта (форума), может быть я не совсем правильно располагаю на сайте имеющуюся у меня информацию, т.к. пытаюсь исходить из соображений, что полк был отдельный армейский, т.е. подчинялся непосредственно штабу 20 гв. ОА.  Если я что-то сделал неправильно, то пожалуйста извините меня и поправьте по возможности, я человек дисциплинированный и привык уважать и соблюдать установленные правила и нормы, в данном случае в первую очередь форума.

                         Выписка из исторического формуляра:

       В соответствии с приказом войскам 1 Украинского фронта № 0081 от сентября 1944 года в составе 4 ТА в сентябре месяце 1944 года по штату № 010/520-524 начала свое формирование легкая артиллерийская бригада.
Бригада формировалась в районе д. СВИБАРИ на ЗАВИСЛЕНСКОМ плацдарме (Польша) в составе двух легких артиллерийских полков 75-мм. орудий и одного пушечного полка – 100 мм. пушек.
На формирование артиллерийской бригады обращены легко-артиллерийские полки из состава легких артиллерийских дивизий прорыва.
504-й пушечный артиллерийский полк, ранее входивший в состав 18-й артиллерийской дивизии Ленинградского фронта.
258-й легкий артиллерийский полк, ранее входивший в состав 2-й артиллерийской Краснознаменной дивизии 3- го Прибалтийского фронта.
380-й легкий артиллерийский полк, ранее входивший в состав 23-й Армейской Краснознаменной дивизии прорыва Ленинградского фронта.
Для формирования управления бригады (штаба бригады, батареи управления и батареи обеспечения) и доукомплектования полков обращен личный состав из запасных и действующих частей 1 Украинского фронта.
1 октября 1944 года закончила свое формирование и получила наименование  200-я отдельная легкая артиллерийская бригада и вошла в состав 4 ТА.
17 января 1946 года бригада перешла на штат 3 8/840, 8/843.   
13 ноября 1946 года 71-я Гвардейская Келецко-Берлинская, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Легкая артиллерийская бригада реорганизовалась  была переименована в Гвардейской кадровой танковой дивизии. 71-й Гвардейский кадровый Келецко-Берлинский, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Легко-артиллерийский полк. (штат № 8/32, 8/33), входя в состав 4
Части бригады переименованы:
- 428 Гвардейский Пражский, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского, легкий артиллерийский полк, в 428 гвардейский кадровый Пражский, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского легкий артиллерийский полк;
- 429 Гвардейский, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского и Красной Звезды Легкий артиллерийский полк, в 429 Гвардейский кадровый, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского и Красной Звезды Легкий артиллерийский дивизион.
- 430 Гвардейский, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского пушечный артиллерийский полк, в 430 Гвардейский кадровый, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского пушечный артиллерийский дивизион.
Высвободившийся личный состав в результате оргмероприятий частью поступил на укомплектование частей ГСОВ в Германии, частью отправлен во Внутренний округ СССР.
       В соответствии с приказом командира 4 гв. Отдельной Кадровой Танковой Дивизии № 009 от 8 января 1949 года с 10 января 1949 года 71 гв. Отдельный Кадровый Келецко- Берлинский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого Легкий артиллерийский полк / штат 8/32, 8/33 / реорганизован и переименован  в 71 гвардейскую Отдельную орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого Легкую Артиллерийскую бригаду и переведен на штаты №№ 8/340, 8/341, 8/342, 8/ 343.
Части полка переименованы:
- 428 гв. Пражский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского легкий артиллерийский дивизион – в 428 гв. Пражский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского легкий артиллерийский полк;
- 429 гв. орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского и Красной Звезды легкий артиллерийский дивизион – в 429 гв. орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского и Красной Звезды легкий артиллерийский полк;
- 430 гв. орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского Пушечный артиллерийский дивизион – 430 гв. орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского Пушечный артиллерийский полк.
На основании Директивы 4 Гвардейской Механизированной Армии, Бригада в ноябре месяце 1954 года перешла на новый штат № 8/259 и была реорганизована  из трехполкового состава /428 гв. ЛАП, 429 гв. ЛАП, 430 гв. ПАП и управления бригады / в артиллерийскую бригаду Механизированной армии и стала наименоваться:
« 71 Гвардейская артиллерийская Келецко- Берлинская, орденов: Кутузова и Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды Бригада».
Бригада была сформирована на основе 428 Гвардейского ЛАП, 429 Гв. ЛАП, 430 гв. ПАП, которые по сформированию Бригады были упразднены.
На основании директивы 4 Гвардейской механизированной Армии, бригада в мае месяце 1957 года была переформирована в пушечную артиллерийскую и перешла на новый штат № 8/744 (управление, батарея управления, взвод хим. защиты, оркестр, бригадная школа, РАД, 1-дивизион-122 мм. пушек, 2-дивизион-152 мм. пушек-гаубиц, 3-дивизион-130 мм. пушек и подразделения обслуживания) – вместо 4 дивизионов согласно штата № 8/259 и стала именоваться:
«71 Гвардейская пуш. артиллерийская КЕЛЕЦКО-БЕРЛИНСКАЯ ОРДЕНОВ: КУТУЗОВА, БОГДАНА ХМЛЬНИЦКОГО, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ БРИГАДА».
В соответствии с Законом Верховного Совета СССР от 15 января 1960 год «О новом значительном сокращении Вооруженных Сил Союза СССР» во исполнение Директив Главнокомандующего Сухопутными войсками №ОШ/1/346265 от 17 февраля 1961 года, Главнокомандующего Группой Советских Войск в Германии №18/1/00360 от 11 марта 1961 года, бригада в течении 24-25 апреля 1961 года была переформирована в полк и перешла на новый штат № 8/110/ управление, подразделения боевого обеспечения, разведывательный артиллерийский дивизион, 2 арт. дивизиона 130 мм. пушек, арт. дивизион 152 мм. пушек гаубиц, автотранспортная рота и подразделения боевого обслуживания/ и стал называться:
113 ГВАРДЕЙСКИЙ АРМЕЙСКИЙ ПУШЕЧНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КЕЛЕЦКО-БЕРЛИНСКИЙ , ОРДЕНОВ: КУТУЗОВА, БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО И КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ПОЛК.   
В соответствии с директивами Главнокомандующего сухопутными войсками  №ОШ/1/300320 от 22.02.1962 года и Главнокомандующего Группой Советский войск в Германии № 18/1/00475 от 02.03.1962 года полк переведен 29 марта 1962 года на новую организацию и штат 8/161, управление, разведывательный артиллерийский дивизион, 2 артиллерийских дивизиона 130 мм. пушек, арт. дивизиона 152 мм. пушек – гаубиц, автотранспортная рота и подразделения боевого обслуживания и стал называться:   
113 ГВАРДЕЙСКИЙ АРМЕЙСКИЙ ПУШЕЧНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КЕЛЕЦКО-БЕРЛИНСКИЙ , ОРДЕНОВ: КУТУЗОВА, БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО И КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ПОЛК.   
В соответствии с директивами Главнокомандующего сухопутными войсками  №ОШ/1/284797 от 28.04.1963 года и Главнокомандующего Группой Советский войск в Германии № 18/1/00840 от 17.05.1963 года, с 1 июня 1963 года  исключен из штата 113 Гв. армейского пушечного артиллерийского полка – разведывательный артиллерийский дивизион в полном составе, и полк переведен на новую организацию: управление, подразделения боевого обеспечения, 2 артиллерийских дивизиона 130 мм. пушек, 1 артиллерийский дивизион 152 мм. пушек – гаубиц, автотранспортная рота, подразделения обслуживания.   
В соответствии с директивой Главнокомандующего ГСВГ № 18/1/00236 от 13 февраля 1956 года подразделения боевого обеспечения были преобразованы в батарею управления
В соответствии с директивой Главнокомандующего Группой Советских Войск в Германии и директивы Командующего 20 Гвардейской Краснознаменной армии полк с 1 декабря 1974 года переведена на новый штат № 8/400 и имеет организацию: управления полка, разведывательный артиллерийский дивизион, 2 артиллерийских дивизиона 130 мм. пушек, 1 артиллерийский дивизион 152 мм. пушек - гаубиц, батарея управления, ремонтная рота, полковой медицинский пункт, клуб и хозяйственный взводи стал называться: 113ГВАРДЕЙСКИЙ АРМЕЙСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КЕЛЕЦКО – БЕРЛИНСКИЙ ОРДЕНОВ: Б. ХМЕЛЬНИЦКОГО, А. НЕВСКОГО, М. КУТУЗОВА  И  КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ПОЛК.
В соответствии с директивой Главнокомандующего Группой Советских Войск в Германии и директивы Командующего 20 Гвардейской Краснознаменной армии полк с 1 декабря 1974 года переведена на новый штат № 8/400 и имеет организацию: управления полка, разведывательный артиллерийский дивизион, 2 артиллерийских дивизиона 130 мм. пушек, 1 артиллерийский дивизион 152 мм. пушек - гаубиц, батарея управления, ремонтная рота, полковой медицинский пункт, клуб и хозяйственный взводи стал называться: 113ГВАРДЕЙСКИЙ АРМЕЙСКИЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КЕЛЕЦКО – БЕРЛИНСКИЙ ОРДЕНОВ: Б. ХМЕЛЬНИЦКОГО, А. НЕВСКОГО, М. КУТУЗОВА  И  КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ПОЛК.
        В соответствии с директивой Министра Обороны СССР, директивы Главнокомандующего ГСВГ и Приказа Командующего 20 гвардейской Краснознаменной армии полк с 1декабря 1981года переведен на новый штат № 8/120-51 и имеет организацию: управления бригады, разведывательный артиллерийский дивизион, 2 артиллерийских дивизиона 130 мм. пушек, 2 артиллерийских дивизиона 152 мм. пушек - гаубиц, батарея управления, инженерный взвод, автомобильная рота, ремонтная рота, медицинский пункт, клуб и хозяйственный взвод и стал называться: 387 гвардейская Келецко – Берлинская орденов: Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада.
В 1983 году 387 гвардейская Келецко – Берлинская орденов: Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада была переведена на новый штат 8/118-51 и имеет организацию: управление бригады,  разведывательный артиллерийский дивизион, 2 артиллерийских дивизиона 152 мм. самоходных пушек 2С5, 2 артиллерийский дивизиона 152 мм. пушек – гаубиц Д- 20, батарея управления, инженерный взвод, взвод хим. защиты, ремонтная рота, медицинский пункт, рота материального обеспечения, клуб .
1 апреля 1986 года 387 гвардейская артиллерийская Келецко – Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада была переведена на новый штат 8/497-51 в Соответствии с ДГШ СВ № 453/1/00290 и имеет организацию: управление, 2 пушечных самоходно- артиллерийских дивизиона, 2 тяжелых гаубичных артиллерийских дивизиона, разведывательный артиллерийский дивизион, батарея управления, ремонтная рота, рота материального обеспечения, инженерно- саперный взвод, взвод хим. защиты, медицинский пункт, клуб, оркестрю
       С 1 ноября 1991 года 387 гвардейская Келецко- Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада в соответствии с Директивой МО СССР от 16 сентября 1991 года № 312/1/0184 вошла в состав частей группового подчинения
       С 28 апреля 1992 года по 5 июня 1992 года 387 гвардейская Келецко- Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды артиллерийская бригада в полном составе выведена из Западной группы войск в ордена Ленина Ленинградский военный округ для дальнейшего переформирования.   
     С 5 июня 1992 года по 15 июня 1992 года произведен прием- передача 387 гвардейской Келецко- Берлинской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды артиллерийской бригады в составе ордена Ленина Ленинградский военный округ.
       С 15 июня по 10 июля 1992 года 387 гвардейская Келецко- Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды артиллерийская бригада совместно с 289 артиллерийской бригадой большой мощности ордена Ленина Ленинградского военного округа переформирована в 9 артиллерийскую бригаду.
В 1992 году согласно организационно - методических указаний штаба ОРДЕНА ЛЕНИНА Ленинградского военного округа 9 гвардейская артиллерийская бригада была переведена на штат № 8/586.
В 1992 году согласно организационно - методических указаний штаба ОРДЕНА ЛЕНИНА Ленинградского военного округа 9 гвардейская артиллерийская бригада была переведена на штат № 8/587.
Во исполнении директив Первого заместителя Министра Обороны  Российской Федерации от 28 февраля 1997 года № 314/2/050, Первого заместителя Главнокомандующего Сухопутными Войсками от 17 марта 1997 года № 453/1/0117, Командующего войсками округа от 08 апреля 1997 года № 4/1/0450 9 гвардейскую артиллерийскую бригаду перевести со штата 8/587 на штат 8/616.
В связи со значительным сокращением численности войск Ленинградского военного округа бригада с 1 мая 1998 года выведена из состава 30 гвардейского армейского корпуса, передана в подчинение командующего войсками округа и переведена на штат № 8/624-51 с наименованием КАДР 9 ГВАРДЕЙСКОЙ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ БРИГАДЫ с общей численностью  военнослужащих 180 человек. 
В соответствии с планом реформирования ВС РФ бригада с 1 декабря 2000 года переведена на штат № 8/125-51 с наименованием 9 ГВАРДЕЙСКАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА с общей численностью военнослужащих 1547 человек.
В соответствии с планом Формирования ВС РФ бригада с 1 сентября 2001 года переведена на штат № 8/125-52 с наименованием 9 ГВАРДЕЙСКАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА с общей численностью военнослужащих 847 человек.
Во исполнение директивы Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ от 23 января 2004 года № 453/1/119 внесены изменения в штат № 8/125-52 без изменения общей численности военнослужащих.
Во исполнение директивы Главного штаба Сухопутных войск  от 07 сентября 2005 года № 453/1/301 внесены изменения в штат № 8/125-52 и установлена  общая численность  военнослужащих 734 человека.
Во исполнение директивы Главного штаба Сухопутных войск  от 19 октября 2006 года № 453/1/1681 и 453/1/1685 внесены изменения в штат № 8/125-52 и установлена  общая численность  военнослужащих 732 человека.

136

привет всем связистам 6-го ОПС ! Майор Антипов заменился ещё в 1992году, а до самой замены был майор Аппатов его и видели в Грозном

137

Здравствуйте, уважаемый Станислав    Александрович! Как Ваше здоровье?  Информация по 113 апап очень интересная и правдивая. В начале моей службы, в Бернау была 71я арт. бригада и была еще 6я МСД (в Бернау). потом, после закона о "новом значительном сокращении ............" началась перетрубация частей и соединений. Так с 3 по 8 июля 1961г. мы выезжали на учения совместно с, вновь сформированным, 113м арт. полком, посредником на учениях от полка был подполковник Бакшеев, ты должен был его еще захватить по времени службы. Наш развед. дивизион был введен в состав 113го полка и передислоцирован в Бернау летом 1974г.

138

Станислав Александрович на фото (на аватаре)  выглядишь очень бравым и при всех регалиях воинской солдатской славы, даже при медали. Хотелось бы узнать за какие подвиги медаль и какая военная специальность была у тебя во время службы в полку.
С уважением Сергей Яковлевич.

139

Сергей Яковлевич написал(а):

и какая военная специальность была у тебя во время службы в полку.

Тоже хотел задать этот вопрос ,чем занимались метрологи в армии?

140

Здравствуйте дорогой и многоуважаемый Сергей Яковлевич и все многоуважаемые участники форума!

Сергей Яковлевич написал(а):

Как Ваше здоровье?

Спасибо, все нормально. Нахожусь на реабилитации в санатории. Недельки через 2 пойду на медкомиссию на ВТЭК, где объявят "приговор", или окончательно на пенсию, т.е. стану неработающим пенсионером, или позволят и дальше продолжить работать. Работаю я в настоящее время метрологом-экспертом, ведущий инженер в ННИИРТ, что это за организация, можно посмотреть на сайте http://www.nniirt.ru/.

Сергей Яковлевич написал(а):

Хотелось бы узнать за какие подвиги медаль и какая военная специальность была у тебя во время службы в полку.

Медаль же у меня самая простая, юбилейная, 20 лет Победы над фашистской Германией, вручена была мне по поводу участия в Параде Победы, состоявшимся 8 мая 1965 г. в Берлине. Служил я в 3 АД 152 мм. пушки-гаубицы, прошел все стадии: орудийный номер, наводчик орудия и командир расчета.

Wert написал(а):

Тоже хотел задать этот вопрос ,чем занимались метрологи в армии?

Уважаемый Олег, метролог (инженер-метролог) - это моя гражданская специальность, а поскольку метрология-наука об измерениях, то в войсках существуют метрологические службы, есть и Главный метролог Вооруженных Сил, 32 ГНИИ МО. То есть без приборов нигде не обойтись, в том числе и в войсках. Еще дорогой от всей души благодарю ВАС за ролик и информацию данную ВАМИ на сайте 81 гв. полка. Вся наша палата в больнице была в восторге от "поездки с ветерком".

Сергей Яковлевич написал(а):

на фото (на аватаре)  выглядишь очень бравым

В те далекие годы мы все выглядели браво. Попытаюсь разместить фото, где больше похож на себя в настоящее время. Фотографировался на работе со своим коллективом по поводу 23 февраля, я на фото самый старый и порядком облысевший.

http://s017.radikal.ru/i412/1110/3d/17cc2060bc51.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.