Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.


20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.

Сообщений 91 страница 100 из 494

91

На учениях на Магдебургском полигоне (отдых).

92

да есть что вспомнить , спасибо мужики

93

александр21

А откуда вы меня знаете? Я служил на КП ПВО (Ледянка).

94

да я вас не знаю.Просто кого вы перечисляли я знал.Ко мне в чертежку многие заглядывали. кому карту нарисовать,кому плакат.Я был в прямом подчинение  у командующего армии.Так что все представители разных родов войск обращались ко мне, какие задумки у командующего.Я ведь был начальником чертежного бюро штаба армии.

95

Серго написал(а):

Вон оно как её(чайную) горемычную кидало-то! Из одной столовой да в другую!!! А что же тогда на её месте в полковой столовой было?

В 83-85 годах в полковой столовой никаких чепков не было однозначно. В полковую столовую было три входа. Слева (со стороны спортгородка)в варочный цех и в подвал на продсклад, где хранились крупы мясо и тп. Центральный вход для личного состава и справа вход в зал столовой, если наверх идти и если вниз, то на склад солений. Между столовыми полка и батальона стоял магазин промтоварный(должно быть так). Чепок был или в самой батальонной столовой или вообще с другой стороны от полковой ближе к караулке полка, точно не помню, но где то там.

96

В послевоенное время в разные годы командующими 20 гвардейской армией (4 гв. ТА) были:
1944-1947 гг. генерал армии Лелюшенко Д.Д.
1947-1951 гг. генерал-полковник Обухов В.Т.
1951-1953 гг. генерал-майор танковых войск Калиниченко Пётр Иванович
1953-1955 гг. генерал-лейтенант Комаров В.Н.
1955-1960 гг. генерал-полковник Чиж В.Ф.
1960-1964 гг. генерал-майор Котов В.Ф.
1965-1967 гг. генерал-майор Хомуло М.Г.
1968-1970 гг. генерал-лейтенант танковых войск Величко И.Л.
1971-1972 гг. генерал-майор танковых войск Лапыгин Н.И.
1973-1975 гг. генерал-лейтенант Сивенок В.И.
1976-1979 гг. генерал-лейтенант Архипов В.М.
1979-1981 гг. генерал-лейтенант Челомбаев И.В.
1982-1985 гг. генерал-полковник Макашов А.И.
1986-1988 гг. генерал-лейтенант Чумаков Н.П.
1988-1990 гг. генерал-майор Архипов М.И.
1991-1993 гг генерал-лейтенант Пугачев Н.В.
1993 г. генерал-лейтенант Нефедов А.Д..

97

История
20-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия является наследником прославленной 4-й гвардейской танковой армии. 4-я танковая армия, созданная из 6-го гвардейского Уральского добровольческого механизированного и 11-го, 30-го Уральского добровольческого танковых корпусов, 189-го (225-го гвардейского) авиационного и 118-го (6-го гвардейского) полков связи, вступила в бой на Западном фронте, затем перейдя в подчинение Брянскому. После не совсем удачных боев (хотя 30-й корпус и стал 10-м гвардейским) армия была выведена в резерв без 11-го корпуса.

В феврале следующего года армия вошла в состав 1-го Украинского фронта и сражалась в его составе до конца войны. В этом же году в ее состав были включены 68-я (6-я гвардейская) зенитная дивизия, 93-я (68-я гвардейская) танковая, 22-я (70-я гвардейская) самоходная и 200-я (71-я гвардейская) легкая артиллерийские бригады, а также 51-й (7-й гвардейский) мотоциклетный, 19-й (119-й гвардейский) инженерно-танковый и 312-й гвардейский минометный полки, сформирована 20-я (3-я гвардейская) моторизованная инженерная бригада.

Армия принимала участие в следующих операциях Великой Отечественной войны - Орловской, Каменец-Подольской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне и Верхне Силезской, Берлинской и Пражской операциях.

Сама армия и вновь включенные в состав соединения стали гвардейскими лишь в марте 1945 г., после успешных боев в междуречье Вислы и Одера. В преддверии Берлинской операции в армию был включен 5-й гвардейский механизированный корпус.

Награждена орденом Красного Знамени.

После Великой Отечественной войны 4-я гвардейская краснознаменная танковая армия (с 1946 - по 1957 годы 4 гвардейская механизированная армия) вошла в состав Группы Советских войск в Германии, была переименована в 1960 году в 20-ю гвардейскую общевойсковую

К моменту вывода из Германии в составе сохранилось лишь одно соединение времен войны - 90-я гвардейская танковая дивизия (бывший гвардейский 6-й МК, затем 6-я МСД). До конца 1970-х гг. в составе армии числилась ее «родная» 10-я гвардейская ТД (бывший ТК).

В конце 1940-х гг. носила статус кадрированной танковой дивизии.

Пребывавшие в составе армии 5-я и 7-я гвардейская МД (бывшие одноименные МК) убыли в Союз, а вместо них были включены 25-я ТД, 35-я и 14-я гвардейская МСД (бывшие 1-я и 14-я гвардейская МД), причем последняя из них в 1982 г. стала 32-й гвардейской ТД.

Армия участвовала в 1968 году в событиях в Чехословакии.
После вывода из Германии

Армия была выведена в Воронеж и стала 20-й гвардейской танковой. Армия располагалась в Воронеже в течении 16 лет. В настоящее время дислоцируется в Нижегородской области, в поселке Мулино.
Состав армии на 1991 год

    * 25-я танковая Краснознаменная Новоград-Волынская дивизия (Фогельзанг) вч пп 61000 позывной -Биточек. (выведена в 1989 году и расформирована).

    * 32-я Гвардейская танковая Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (Ютербог) вч пп 60875, позывной - Микка. Выведена на Украину в состав 6 гв.ТА и расформирована.

    * 35-я мотострелковая Красноградская Краснознаменная дивизия (Крампниц) вч пп 60654 позывной -Биология.

    * 90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Бернау) вч пп 61150.

    * Соединения и части Армейского подчинения.

98

Метролог написал(а):

В послевоенное время в разные годы командующими 20 гвардейской армией (4 гв. ТА) были:

А кто был командующий артиллерией 20 ОА во время вашей службы? Во время моей службы нач. штаба артиллерии был полковник Удушливый, а командующий- генерал майор Бегоненко.  Нач. штаба 113 АПАП был полковник Бакшеев. Мы часто инспектировали стрельбы полка.

99

Во время моей службы (1963-1966 гг.) командующим артиллерией 20 гв. краснознаменной ОА был Герой Советского Союза Макарычев Михаил Иванович (02.06.1919 - 16.06.1991).

100

Метролог написал(а):

После Великой Отечественной войны 4-я гвардейская краснознаменная танковая армия (с 1946 - по 1957 годы 4 гвардейская механизированная армия) вошла в состав Группы Советских войск в Германии, была переименована в 1960 году в 20-ю гвардейскую общевойсковую

Почему же в 1960м? Я призывался в 1958г. в октябре и уже была 20я Гвардейская Общевойсковая армия в составе ГСВГ.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.