Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Potsdam. Потсдам. » "7-й закрытый городок Управления особых отделов КГБ по ГСВГ"


"7-й закрытый городок Управления особых отделов КГБ по ГСВГ"

Сообщений 91 страница 100 из 194

91

Каптёр написал(а):

Андрей-67
Андрей, а была на территории городка гостиница?

На счёт гостиницы не помню

92

VADYM написал(а):

"Мариенборн"

Такого слова "Мариенборн" что то я не помню. Наши солдаты охраняли только наш городок. В самом Потсдаме был гараж (в\ч то же), туда выезжали охранять только по ночам (так называемый 2-й караул). И третий караул был тоже в Потсдаме возле какого то озера. Туда заступали на неделю и жили там же во главе с прапорщиком.

93

Андрей-67 написал(а):

Каптёр написал(а):

    Андрей-67
    Андрей, а была на территории городка гостиница?

На счёт гостиницы не помню

Наверное не было. Если бы была, то мой шеф поселился бы здесь, а то я его возил в другую гостиницу. Я думаю что для зам. прокурора группы нашлось бы место на территории части.

94

S_kiselev109 написал(а):

Андрей, огромное тебе спасибо что пролил свет на то, что именно здесь мне пришлось бывать, а то я уже засомневался в том что это та ли часть где я бывал.
Приезжающие легковые машины ( был на УАЗе 469) ставили на стоянку ( площадка не большая , машин на пять), если смотреть на дверь входа в изолятор на против, немного левее. Мне там пришлось ждать своего шефа с утра и до вечера, на протяжении трех,  четырех недель. Там ставили даже ГАЗ 66.
Однажды подъехала легковая машина с немецкими номерами и тоже стояла на площадке. Мне было очень интересно что немцы делают на территории части. Через некоторое время ко мне подошел водитель  с этой машины в гражданской одежде, волосы по плечи, а говорит по русски. Вот я был удивлен всему увиденному и услышанному. Оказывается этот водила моего призыва и ему до дембеля оставалось как и мне месяца четыре. Где он служит мне не сказал. Наварное какой нибудь спец. отдел.

Отредактировано S_kiselev109 (Сегодня 11:57:21)

От нашей части в Потсдаме был гараж под тем же номером в\ч. Если  в самой части были в основном грузовые газики и "козёл" комбата, то в гараже были легковые машины и возили солдатики больших шишек. Они рассказывали, что в выходные большой начальник мог сменить номера на машине на местные, переодеть солдатика в цивильную одежду и колесить по городу.

95

Игорь Кондратьев написал(а):

Да, Вадим, согласен. Видимо всё так и было. Только попрошу уточнить, из какого батальона снаряжался караул? Да, вопрос пересечения двух государственных границ вооруженным конвоем ВВ МВД СССР, это весьма геморройный вопрос!

Вот Игорь порылся и нашел!Фрагмент из Положения об Особых отделах КГБ СССР:".....26. Для обеспечения оперативной работы, охраны служебных помещении и документов, конвоирования арестованных и охраны мест заключения военным командованием (через соответствующее управление Генштаба) по представлению руководства 3 Управления КГБ в распоряжение особых отделов выделяются:
– управлению особых отделов группы войск – стрелковый батальон или рота;
– управлению особых отделов военного округа, особому отделу военного округа, группы войск, флота, округа ПВО и армии ГСВГ – стрелковая рота или взвод;
– особому отделу армии, флотилии, корпуса, военно-морской базы, гарнизона, дивизии, бригады и им равных – стрелковое отделение.
27. Командиры частей, соединений и начальники учреждений оказывают всю необходимую помощь в организации военной подготовки офицеров особых отделов (разработка учебных планов и программ, выделение преподавателей, обеспечение наглядными пособиями, учебными классами и т. п.).
Председатель Комитета государственной
безопасности при Совете Министров СССР,
Маршал Советского Союза
Министр обороны СССР А. ШЕЛЕПИН

96

фото И. Крали
http://s2.uploads.ru/t/lkzLH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WyfQw.jpg

97

VADYM написал(а):

конвоирования арестованных и охраны мест заключения

Всё, Вадим, вопросов больше нет и быть не может! Спасибо! Друзья! Никак не думал что на Форуме будет поднята тема полевого следственного изолятора. Сам я в этом "милом" заведении ни разу не был (ни в каком качестве), но проходя службу в Военном Трибунале 3-ей Общевойсковой Армии, часто "документально" с СИЗО соприкасался. И вот теперь, почти четверть века спустя, столько нового про СИЗО узнал. Всем, кто участвует в обсуждении темы, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

98

Игорь Кондратьев написал(а):

Всё, Вадим, вопросов больше нет и быть не может! Спасибо! Друзья! Никак не думал что на Форуме будет поднята тема полевого следственного изолятора. Сам я в этом "милом" заведении ни разу не был (ни в каком качестве), но проходя службу в Военном Трибунале 3-ей Общевойсковой Армии, часто "документально" с СИЗО соприкасался. И вот теперь, почти четверть века спустя, столько нового про СИЗО узнал. Всем, кто участвует в обсуждении темы, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Игорь,вот вспомнилось!Когда Трибунал заседал в бригаде,я об этом уже писАл,офицеры говорили,что если будет конвой-дадут срок с отбыванием в ИТК,если будут наши-дисбат!В итоге так и получилось.....P.S.Имелось ввиду,конвой который может прибыть для дальнейшего конвоирования.

Отредактировано VADYM (2013-02-17 22:08:42)

99

Раз уж вспомнил про Военный Трибунал 3 ОА, не могу не написать. Ровно десять лет назад, 17 февраля 2003 года ушёл из жизни мой дорогой шеф - Председатель Военного Трибунала 3 ОА полковник юстиции Григорий Григорьевич Сологуб. Это был Замечательный Человек, и пишу я так не потому, что Он сделал много хорошего лично для меня. Все, кто Его знал, поддержат меня. Я сегодня сходил в Храм, а потом позволил себе выпить 100 грамм за Дорогого Командира. Светлая память Григорию Григорьевичу, Царствие Небесное и Земля пухом!

100

А я вот сегодня списался с офицером, который принимал участие в реконструкции следственного изолятора в 70-е годы. И он мне отметил, что до реконструкции помещение было не очень приспособлено для тюрьмы.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Potsdam. Потсдам. » "7-й закрытый городок Управления особых отделов КГБ по ГСВГ"