Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346


113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346

Сообщений 571 страница 580 из 892

571

Приветствую  всех  однополчан.   Какие  Вы   молодцы ,  что  поделились  своими  воспоминаниями.  В  каждом  воспоминании  узнаёшь  что  то   новое  о   нашей  части.  Вспомнил  л-та  Синеока ,  он  с  л-т Жук   Валентин  прибыли в  полк  в 1970г  командирами  взводов.  Синеок  командиром  1го.  а  Жук   командиром  2го. взвода .  1й. батареи  1го.  дивизиона.   В  70году  в  полк  прибыло  много  лейтенантов  из арт.  училищ. Проживали  они  в  общежитии ,  которое  располагалось  над  солдатской  столовой.  По  прибытию  и  началу  службы ,  хорошенько  отметили,  с  последующим   битьём   стёкол  и   выбитыми  дверями.  Мне  пришлось   ремонтировать  этот  погром.  Комендантом   в  КЭЧ   была   жена  нач.фина  (  фамилию не  помню)  Лейтенанты   уговорили  её не   сообщять   начальству.    А  в  расчётах  хорошего  было  мало ,  при стрельбе ,  пыль, гарь  и   мат. Нам  особо   не   до  красоты  было. После  того  как  выкопаешь   90м3    земли,  да  ещё  дёрном  нужно  всё  обложить и мат. сетью  всё за маскировать .

572

Уважаемые  однополчане ,  гвардейцы,  поздравляю  Вас  с праздником .  Желаю хорошего  здоровья,  долгих  лет  жизни.

573

Дорогие однополчане поздравляю ВАС всех с праздником! Желаю ВАМ здоровья,здоровья,здоровья. Всех ВАМ благ. С уважением Николай.

574

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ГВАРДЕЙЦЫ, МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!!!!

http://s019.radikal.ru/i628/1602/29/baa065102bb3.jpg

575

С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА !
http://bestgif.su/_ph/19/2/383466402.gif?1456243979--

576

Перлыгину. Добрый день Владимир Максимович. В наше время ходила байка о случае происшедшем году 57, 58  на стрельбах, на одном из полигонов. Якобы,  по вине телефониста нашего взвода связи, был обстрелян детский сад. Один снаряд упал в 100 метрах.Я знал того телефониста. Рассказывал нам об этом наш помком взвода Антонов.В то время вроде верилось что такое могло случиться,а сейчас мне кажется этого не могло произойти. Ведь не только телефонной,но и радиосвязью
передавались данные.  А Антонов нас просто пугал что ли,но зачем? С уважением Николай

577

60николай63 написал(а):

А Антонов нас просто пугал что ли,но зачем?

ну, наверное, что бы лучше целились... :flag:

578

Добрый день Николай. Спасибо за вопрос, нахлынули воспоминания. Не спал почти всю ночь прокрутил всю службу от начала и до конца. Это не байка. Весной 1959 года проводились соревнования по Арт. стрельбе среди Арт.частей 20 Армии. Тогда наша 71.гв. бригада заняла 1место. А лучше всех отстрелялся наш 1й дивизион под командованием п.п А.П.Неделько,и поэтому 1й дивизион буде участвовать в соревнованиях среди лучших Арт.частей Группы войск. Условия были такие победитель этих соревнований едит на Всеармейские стрельбы в гор. Лугу под Ленинград. И вот лето 1959года наш дивизион принимает уастие. Стрельбы проходили на Ратеновском полигоне в близи Магдебургского. На НП собралось около дюжины инспектирующих офицеров среди них командующий Артилери г-л п-к Фролов, командующий 20й Армии  г-л Абросимов, командир бригады Змирлов В.П. Испектирующий офицер дает первые цели. Работают дальномерщикии вычислители ВУД все данные передаются на огневую 1й батареии. 1я отстрелялась на отлично. 2я отстрелялась тоже на отлично .Следующая 3я батарея она считалась самой лучшей по огневой подготовке. На НП радист Витя Гришин передает по радио все цели на огневую 3ей батареи. радист 3ей батареи подтверждает прием на огневой идет обработка данных , вычислитель 3й батареи ефр. Туровский дает данные кмоандиру батареи . командир батареи передает на НПчто батарея готова к огню. Неделько дает команду огонь.3я батарея передает огонь открыт.На НП ждем разрывов снаряда у цели. Разрыва нет. Неделько запрашивает батарею почему не выполняют команду огнь. Ком. батареи отвечает орудие выстрелило. Неделько бледнеет г-л п-к Фролов краснеет и дает команду отбой.Возращаемся в лагерь, радиста Витю Гришина и радиста 3ей батареи с вычислителем под арест. Через час уже  Немецкая Волна сообщила, что советский снаряд разорвался в 100 метрах от детского сада. В тот же день делегация 1го дивизиона во главе с г-н п-к Фроловым с подарками приехали в детский сад .Конфликт был улажен. А следователи установили что ошибку допустил вчислитель ефр. Туровский за что он был разжалован в рядовые и отправлен был служить в орудийный расчет. Радисты все команды четко записывали все команды в блокнот и к ним претензий не было. А поэтому Антонов и пугал что бы все записи команд били записаны четко. Чему и учил нас к-р взвода связи ВУД1 ст. л-нт Анохин Н.И.

579

Доброго  всем  здравия ,   дорогие  однополчане . По  прошествии  45  лет  после   службы  мне   вспоминаются   отрецательные  эпизоды  службы,  а  положительные   как  то  расплывчато.  Известно ,  что  при  стрельбе  с  закрытых  огневых  позиций ,  орудия  наводят  на  цель  по  расчётам  многих  специалистов,   это  и  дальномерщик  и  вычислитель и  связист,  также   командир  орудия  и  наводчик  и  так  же   орудийные    номера.   Прежде  чем   стрелять  боевыми  снарядами,    проводились    тренировки,  в  классах,   на  винтовочном  полигоне ,  а  орудийные  номера  тренировались  приводить орудие  к  бою  и  отбою  в  арт. парке.  Каждые  6 месяцев  проводилась  проверка ,  чему   и  как  научились  ,  с выездом  на   полигон  и  боевой  стрельбой.  В  наше  время   боевые  стрельбы  проходили  в  основном  на  Магдебургском  полигоне  ,  он  подходил  по  размеру .  Дальность  выстрела  130мм. пушки  почти  28км. В   батареях  стреляло  в основном  3  орудие ,  а  остальные  имитировали  все  команды.  Каждый   офицер   должен  был  уметь  вести  стрельбу  из  орудия.  Но  не   у  всех  получалось  сразу,  теория   это   одно,  а  практика  другое.  В  наше  время  у   командира дивизиона  , не   всё  получалось  с   выполнением   поставленной  задачей  ,  но  вину  он  всегда   перекладывал  на  других ,  первый  получал  связист  затем  дальномерщик  после  вычислитель  и  так  далее    Возможно  по  этому   и  проводились  стрельбы  на  более  крупном  полигоне.

580

Доброго здоровья всем однополчанам!
В продолжение темы про" не туда "улетевшие снаряды. Сохранился мой сержантский блокнот. Кроме списков личного состава, номеров автоматов и противогазов в нем есть пометки о событиях во время службы. Вот одна из записей: " 25.06.73.-снаряд разорвался в недолете до нашего НП 152м." А дело было так. Летние учения полка на Магдебургском полигоне. В тот день наш дивизион не стрелял. Сидим на НП  и по рации связистов слушаем как стреляет какая-то батарея.В радиусе 100-150 метров еще несколько НП других батарей. Жара. Офицеры повылазили с НП на верх.По рации слышим с огневой "Выстрел!"-и непонятный свист. Обычно снаряд когда летит-слышно как-бы шорох. И тут разрыв за спиной в недолете до НП метров 150. Всех офицеров как ветром сдуло в окопы НП. И по рации голос комполка п-п Славникова:" Прекратить стрельбу! Ржавую гильзу к телефону! (это позывной нач.арт.вооружения полка). И слышим:Майор Головин слушает! Мы так и легли от хохота. Как потом разобрались, при выстреле на снаряде сорвало направляющие пояски и он пошел раскручиваться по спирали. Хотя сейчас я не пойму, как это можно было определить по разлетевшемуся в осколки снаряду.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346