Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346


113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346

Сообщений 551 страница 560 из 892

551

Доброго здоровья всем однополчанам! Сохранилась часть писем , которые я писал домой родителям со службы. Мне кажутся они интересны тем, что передают ощущения от службы в то времени. Если они покажутся однополчанам интересны-я продолжу . В (...) мои комментарии и дополнения.          Письмо от 22.11.74г. 
   " Я знаю, что это письмо Вы особенно ждали. И поэтому сообщаю, что доехал я благополучно, хорошо. Только 16 утром прибыл в свою часть.             10 вечером уехал и 5 суток сначала пассажирским поездом до границы-Бреста ехал через Орехово-Зуево, Воскресенск, Смоленск Минск. А потом в теплушках через всю Польшу- мимо Варшавы, через Познань. Так что Польшу я посмотрел. Конечно все было в диковинку. Ну что, Польша бедная страна, машин мало и грузовых и легковых, дороги пустынны, тракторов почти нет, поля поделены на мелкие участки и на каждом участке крестьянин с лошадью и сохой, мельницы ветряные. День простояли возле Бреста. Границу пересекли рано утром. А через двое суток я был уже в Германии на сборном пункте в небольшом городе.  (Франкфурт на Одере)   Это особняки, полисадники, типичные германские дома под черепичной крышей.  очень чистые и аккуратные улицы, много машин легковых-среди них наши "Волги" и "Москвичи". В многоэтажных домах окна гораздо меньше, чем у нас. Так получилось, что мне два раза пришлось пешком пересекать этот город, посмотрел. А 16 утром я попал в часть. Это гвардейская часть, с большими боевыми заслугами. Меня сразу поставили на должность -дали отделение разведки. По ряду причин не смог сразу написать.Ну вот-началась служба на новом месте."     А теперь комментарии.    В наш полк я попал после сержантской учебки- знаменитая Мулинская учебка в Горьковской области которая готовила сержантов всех специальностей для артиллерии- 41 учебная артиллерийская бригада-13 учебных батарей.     С нашего выпуска разведчиков попало в Германию 20 человек-из них 5 в наш полк. А вообще с учебки на Германию сформировали целый  ж.д. состав. Со сборного пункта нас забрал зам. нач. штаба полка капитан Бех. До этого я удачно прятался от " покупателей" с элитных частей. Наш зил заехал в полк ровно в 6 утра-горнист вышел трубить подъем. Ну озеро с лебедями, обсаженное елями,арка под штабом.Выпрыгнули с машины-а тут стенд с боевым путем части: 113 гвардейский и т.д. Ну, думаю, тут тебе и п...ц! А потом карантин в спортзале над столовой. После завтрака пришел нач. разведки полка майор Толмачев-отбирать ком. отделения разведки в батарею управления. Но я уже знал что туда лучше не попадать-с полигонов не будешь вылезать. Построил нас 5 человек-начал задавать вопросы по спец. дисциплинам-все ни гу-гу. Тогда к перекладине-кто больше всех подтянулся-того и забрал в батарею управления. Так я попал в 3-ю батарею 2-го дивизиона.И не чуть не жалею и считаю что очень повезло, что попал в этот полк и эту батарею. И прежде всего повезло с офицерами и ребятами с батареи. Начинал служить с комбатом ст. лейтенантом Степаненко ком. взвода л-том Морошниченко В дальнейше Степаненко стал нач. штаба 1-го дивизиона, а Мирошниченко сначала старшим офицером 5 батареи 3-го дивизиона, а потом сменил комбата 4-й батареи ст. л-та Синеока. Вот такие воспоминания.

552

Николай Волохин написал(а):

Доброго здоровья всем однополчанам! Сохранилась часть писем , которые я писал домой родителям со службы. Мне кажутся они интересны тем, что передают ощущения от службы в то времени. Если они покажутся однополчанам интересны-я продолжу . В (...) мои комментарии и дополнения.          Письмо от 22.11.74г. 
   " Я знаю, что это письмо Вы особенно ждали. И поэтому сообщаю, что доехал я благополучно, хорошо. Только 16 утром прибыл в свою часть.             10 вечером уехал и 5 суток сначала пассажирским поездом до границы-Бреста ехал через Орехово-Зуево, Воскресенск, Смоленск Минск. А потом в теплушках через всю Польшу- мимо Варшавы, через Познань. Так что Польшу я посмотрел. Конечно все было в диковинку. Ну что, Польша бедная страна, машин мало и грузовых и легковых, дороги пустынны, тракторов почти нет, поля поделены на мелкие участки и на каждом участке крестьянин с лошадью и сохой, мельницы ветряные. День простояли возле Бреста. Границу пересекли рано утром. А через двое суток я был уже в Германии на сборном пункте в небольшом городе.  (Франкфурт на Одере)   Это особняки, полисадники, типичные германские дома под черепичной крышей.  очень чистые и аккуратные улицы, много машин легковых-среди них наши "Волги" и "Москвичи". В многоэтажных домах окна гораздо меньше, чем у нас. Так получилось, что мне два раза пришлось пешком пересекать этот город, посмотрел. А 16 утром я попал в часть. Это гвардейская часть, с большими боевыми заслугами. Меня сразу поставили на должность -дали отделение разведки. По ряду причин не смог сразу написать.Ну вот-началась служба на новом месте."     А теперь комментарии.    В наш полк я попал после сержантской учебки- знаменитая Мулинская учебка в Горьковской области которая готовила сержантов всех специальностей для артиллерии- 41 учебная артиллерийская бригада-13 учебных батарей.     С нашего выпуска разведчиков попало в Германию 20 человек-из них 5 в наш полк. А вообще с учебки на Германию сформировали целый  ж.д. состав. Со сборного пункта нас забрал зам. нач. штаба полка капитан Бех. До этого я удачно прятался от " покупателей" с элитных частей. Наш зил заехал в полк ровно в 6 утра-горнист вышел трубить подъем. Ну озеро с лебедями, обсаженное елями,арка под штабом.Выпрыгнули с машины-а тут стенд с боевым путем части: 113 гвардейский и т.д. Ну, думаю, тут тебе и п...ц! А потом карантин в спортзале над столовой. После завтрака пришел нач. разведки полка майор Толмачев-отбирать ком. отделения разведки в батарею управления. Но я уже знал что туда лучше не попадать-с полигонов не будешь вылезать. Построил нас 5 человек-начал задавать вопросы по спец. дисциплинам-все ни гу-гу. Тогда к перекладине-кто больше всех подтянулся-того и забрал в батарею управления. Так я попал в 3-ю батарею 2-го дивизиона.И не чуть не жалею и считаю что очень повезло, что попал в этот полк и эту батарею. И прежде всего повезло с офицерами и ребятами с батареи. Начинал служить с комбатом ст. лейтенантом Степаненко ком. взвода л-том Морошниченко В дальнейше Степаненко стал нач. штаба 1-го дивизиона, а Мирошниченко сначала старшим офицером 5 батареи 3-го дивизиона, а потом сменил комбата 4-й батареи ст. л-та Синеока. Вот такие воспоминания.

  Добрый день Николай. Тоже хочется поделиться свиом путешествием до Бернау. Тебе повезло пассажирским поездом до самого Бернау. Курс молодого бойца проходил в гор. Термез два месяца, октябрь и ноябрь. 5 декабря принимали присягу. В этот же день нам объявили что прибыли покупатели с Германии и Польши. Строго предупредили что бы в письмах не сообщали куда нас отправляли для дальнейшей службы. В Термезе декабрь еще теплый а ночь холодная большой перепад температуры. 8 декабря погрузили нас в Пульманы.В вагонах были двух ярусние нары по обе стороны, по середине буржуйка. Уголь воровали с эшелонов.Спали на голых  нарах завернувшись в бушлат , шинели выдали только по прибытии в часть.Кормили хорошо, завтрак, обед и ужин горячая пища. Вагоны прогревались плохо внутренние стены покрывались инеем. Ичто интересно ни один солдат не простыл и не заболел. И наш путь через весь Казахстан снежный и через всю Роосию. Границу пересекали Польскую ночью,всех высадили с вагонов,пограничники с собоками проверили пустые вагоны.Сопровождающие сделали перекличку по одному запускали в вагон.Польшу проехали ночью 5 вагонов отцепили в Польшеи и только здесь узнали что наши шесть вагонов следуют в Германию. Во Франкфурт прибыли утром. Здесь сформировали взвод и опять тованяк до Бернау.Декабрь  был не холодным но туманым .Прибыли в бригаду 28 декабря. Расспределяли по взводам 30. Школа СС(сержантского состава) была здесь же в бригаде. А с 31 декабря первый наряд  в офиецерскую столовую. Командиры встречали Новый1958 год. До утра пришлось убирать всю блювотину. Вот так началась моя служба.

553

Добрый день однополчане! Я начинал службу в Белоруссии, под Полоцком, в танковом полку. Мы почти сразу узнали, что будем служить в Германии. Жили в палатках по 50 человек. Палатка, это неглубокая траншея. Грунт выброшен на две стороны, а сверху натянут танковый брезент. Вход с одной стороны. У входа буржуйка. Таких палаток было три. Кормили во вторую смену. Там я впервые попробовал пюре гороховое с селедкой. Там нам это счастье предлагали несколько раз, пока мы однажды не взбунтовались и все отказались от еды во время ужина. Всё основное время уходило на шагистику. Жили мы больше двух месяцев. В ноябре нас посадили в товарные вагоны и повезли в Германию. Не помню, как долго нас везли,  помню что сразу определили в батарею управления, во взвод связи телефонистом. Закончил службу ст. телефонистом. Более полутора лет, дежурил на ЦТС. Это на КПП. Пожалуй на сегодня хватит. С уважением Николай.

554

Доброго здоровья всем однополчанам!
Отрывок из моего письма домой от 05.02.1973г.
    "Это письмо я отправлю Вам,  как только вернемся на зимние квартиры с учений.Сегодня 31 января, немного свободного времени перед ответственными стрельбами, затишье.
  На учения мы выехали 21-го, в воскресенье.Погрузили на эшелон технику и поехали на полигон. Посреди ночи, в начале 2-го приехали на место. Выгрузка. На улице дождь, грязь, снег под ногами, да еще ночь действует угнетающе. А отделению разведки пришлось разгружать боеприпасы, по 77 кг ящики, вчетвером машину, а до этого еще когда грузились на эшелон мы же их и грузили. Ну а потом марш на место лагеря.Ночью под дождем отрывали ямы под палатки, ставили палатки до утра и потом целый день. Потом раскачегарили печку в палатке и отлично спали. Вы не поверите,да и я сам раньше не очень верил когда говорили, что в палатке с печкой зимой отлично.  Но все ночи в палатке мы спали хорошо, раздевались до п/ш, в тепле,просушивали сапоги и портянки. Потом два дня занимались в поле. Небольшие морозы стояли, но очень не мерзли. Потом сдавала наша батарея допуск к боевой стрельбе. Мои разведчики отличились: разведчик с осеннего призыва почти в два раза перекрыл нормативы-стал чуть-ли не лучшим разведчиком полка. Да и старший разведчик-дальномерщик тоже перекрыл нормативы. Я сначала чуть сплоховал, но потом тоже справился.  В общем, разведчику перед строем вручили грамоту а дальномерщику объявили благодарность. Ну а потом сдавал допуск к стрельбе дивизион. Мотались по полигону, с ходу занимали НП, засекали и обрабатывали цели, затем отбивались, снова перемещение, новый наблюдательный пункт и все снова. А потом была самая, пожалуй, тяжелая ночь в моей службе. С утра заняли НП, оборудовали, работали по целям. Ночь ночевали рядом с НП, в овраге поставили палатку, раскачегарили печку. Но сначала было полно дыма-нечем было дышать, потом все тепло выдуло. На одном боку только заснешь- через полчаса  замерз-перевернешся- через пол часа все сначала. Но ночь прошла , а с утра пошел дождь. То что ноги промокли-к этому дано привык. Но еще надо вести разведку, засекать и обрабатывать цели.А ребята молодые, еще не видели как рвутся снаряды, волнуются. В общем все прошло нормально, еще повезло что стрельбу вели не с нашего НП. Только перед вечером пришла команда "отбой НП" Свернулись и приехали в лагерь. Обедали уже поздно ночью, не до ужина было, спали как убитые. На следующее утро и завтракали сразу и  ужинали за прошедший день. День был легкий, чистили технику, можно сказать что отдыхали. это было вчера. Еще одну ночь спали спокойно. А сейчас сидим в машине в масхалатах. ждем приказа. Наверно снова будем ночевать на НП, и дай бог чтоб одну ночь. Все. Идет начальство. Позже допишу.     
      Действительно эту ночь мы ночевали на НП, как чувствовал. Правда прошла она легко. Только ночью заняли НП, в сплошном тумане, за 10 метров ничего не видно.Затем отрывали его, оборудовали, накрывали маскировочной сетью. Полил дождь, понатягивали плащпалатки и продолжали работать. Спать не пришлось. Часа пол всего спал и то уснул сидя. Рано утром, еще не рассвело- началась боевая работа. Перед обедом последовало перемещение, поменяли НП,снова стрельба орудий, и перед вечером снялись и прибыли в лагерь. Но спать не пришлось-ночью выехали на обслуживание ночных стрельб- стреляли офицеры. Где-то в середине ночи вернулись в лагерь, и на этом для меня учения закончились. Потом был день отдыха, сняли лагерь и в субботу своим ходом,то есть на машинах двинулись на зимние квартиры. Проехали с десяток городов, насмотрелся на немцев и ГДР.Поздно ночью прибыли в  часть-почти 11 часов езды. баня. и для  всех сон-а для меня наряд. Я был один сержант приехавший в батарею, а дежурными по батарее ходят только сержанты. Но наряд прошел легко, затем воскресенье, и вот начались парковые дни-чистка техники после учений. "
      Это были мои первые учения на Магдебургском полигоне. Еще побывал там летом и следующей зимой. Помню, что перед выездом все проходили инструктаж и расписывались за технику безопасности. И еще перед выездом комбат Степаненко собирал отдельно старослужащих и беседовал-на них лежал успех учений. На всех учениях в нашей батареи было без ЧП , а в 4-й той зимой парня придавило тягачем к передку пушки. Остался жив. дослуживал. Я с благодарностью вспоминаю  комбата Степаненко. Это были мои первые учения, после учебки, я мало что умел-на НП почти всю мою работу комбат делал за меня-я только учился. И на следующих летних учениях, когда Степаненко ушел начштаба в 1-й дивизион, мне вся его наука очень пригодилась. И еще запомнился нач. разведки полка майор Толмачев. Он почти каждый день появлялся на нашем НП батареи с проверкой работы разведки:схемы ориентиров, координаты целей. Но все по-делу, без придирок- мы его уважали. Потом  позже он уехал в штаб армии и когда приезжал с проверками в полк-общались с взаимным удовольствием. Его сменил на должности нач разведки капитан Захаров-бывший нач. топографической службы. Ничего хорошего вспомнить о нем не могу-во всех отношениях.

555

Николай? Напиши,кто был комполка,нач. штаба. замполитом в1974 году. Я увольнялся в мае 73 года,тогда командиром полка был подполковник Славников,нач.штаба п-полковник Пуртов а замполита фамилии не помню.Прочитал твои письма и я представил себя за 44 года на полегоне в Магденбурге.http://s3.uploads.ru/t/3auDV.jpg

556

Николай Волохин написал(а):

Это были мои первые учения на Магдебургском полигоне.

Николай 40 написал(а):

и я представил себя за 44 года на полегоне в Магденбурге.

А в годы моей службы учения полка в основном поводились на Ютерборгском полигоне, на Магдебургском реже. Молодцы ребята - очень и очень интересные у Вас воспоминания!

557

сергей борозняк
Как жив- здров!? Старшина!

558

Александр Ирха написал(а):

Со слов моего сослуживца Николая Волохина, ноябрь 1972г. по май 1974г., ком. отделения разведки, взвода управления, 3й батареи; -- ком.2го артдивизиона м-р Воронин, затем -- к-н Притула. Ком. взвода разведки 2го артдивизиона ст. л-нт Кузьмин.  Ком.3й батареи ст.л-нт Ю.Степаненко, затем -- ст. л-нт Паша Онопченко.  Ком. взвода управления 3й батареи л-нт Ю.Мирошниченко, с 1973г -- л-нт Хоменко. Зам. нач. штаба м-р Бех.

Командир 6-й батареи ст. лт-нт Субботин ( 79, весна). замполит ст. лт-нт Чиканков.

559

Николай Волохин написал(а):

На учения мы выехали 21-го, в воскресенье.

Совершенно верно Коля, наша батарея управления тоже участвовала в этих учениях. Ну как же без нас ?  :dontknow:  :D .  Это был мой пятый полигон -- с 21 января по 3 февраля.  Друзья, я вам признаюсь, только не смейтесь,  :blush: я  никогда не видел, разрывов снарядов  наших орудий.  Ну такая специальность -- топогеодезист, привязать и сориентировать третье основное.  Я не помню, чтоб мы стреляли прямой наводкой, только с закрытых позиций.  А вот какая горячая стрелянная гильза и как она "пахнет" -- до сих пор помню  :D          Николай -- как здорово, что у тебя сохранились эти письма и ты, отбросив всякие стеснения, решил их опубликовать.  Я тоже -- читаю и вижу себя помолодевшим на 40 лет.

Николай Волохин написал(а):

ночью выехали на обслуживание ночных стрельб

А вот ночные стрельбы мне очень нравились. Всё это ерунда, что метки плохо подсвечивались, зимой холодно ... , всё это компенсировалось нереальной красотой ночных стрельб, да-да -- красотой : командами командиров орудий, суматохой орудийных номеров, вспышками выстрелов, звон гильз и замков. Я понимаю, что эта "красота" -- тяжёлый труд для орудийного расчёта, что эта "красота" несёт смерть. Но ... согласитесь, ведь действительно ночные стрельбы красивы, фантастичны ?  :blush:       Коля -- спасибо за воспоминания.

Отредактировано Александр Ирха (2016-02-04 18:28:10)

560

Привет, Александр Ирха! Когда была возможность , мы старались попасть на ночные стрельба-просто посмотреть. Когда рвутся снаряды, да еще 130 и 152мм-зрелище мощное! Ночью. Осветительный-взрывается на высоте нескольких сотен метров и медленно опускается на парашуте. Освещает поле где-то до 1км на 1км. А днем. Бризантная граната взрывается над землей метров за 100-просто облако разлетелось.  Еще пристрелочный-целеуказательный (ПЦ)-взрыв на земле и столб дыма белого в диаметре метров50 и высотой до 200 метром. Все размеры по памяти. А в основном на полигоне стреляли с осколочным взрывателем-чтоб не было воронок-видно было как осколки взбивают пыль.  Однажды комбат4 ст. лейтенант Синеок вел стрельбу батареи с вертолета. И такие задачи у офицеров были. А как стреляет орудие на огневой-не разу за службу не видел.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346