Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346


113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346

Сообщений 371 страница 380 из 892

371

Всех гвардейцев запаса всех призывов в\ч пп 50346 хочу поздравить с наступающим праздником этого рода войск, будьте здоровы и долгой жизни вам.

372

ДОРОГИЕ МОИ РОДНЫЕ МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ ОДНОПОЛЧАНЕ !!!!!!!!!!  ГВАРДЕЙЦЫ 113 ГВАРДЕЙСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВАС С НАШИМ СЛАВНЫМ И ЛЕГЕНДАРНЫМ ПРАЗДНИКОМ С ДНЕМ АРТИЛЛЕРИИ И РАКЕТНЫХ ВОЙСК!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖЕЛАЮ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО В ЖИЗНИ !!!!!!!!!!!!!!

УРА!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!

http://s017.radikal.ru/i437/1411/7f/353278930060.jpg

Отредактировано Метролог (2014-11-19 08:58:10)

373

Приветствую всех однополчан!    Хочу немного поделиться воспоминаниями о комбате 3-й батареи гв. ст. лейтенанте Павле Онопченко под командованием которого я служил. В начале лета 1973 года он принял батарею от гв. ст. л-та Юрия Степаненко ( он стал начальником штаба 1-го дивизиона). И сдал батарею в начале осени 1974 года л-ту Кузьмину. "Паша"-так мы называли комбата между собой.
http://sa.uploads.ru/t/tvTOa.jpg
фото-учения на Магдебургском полигоне летом 73 года.Слева на право:за дальномером ст. разведчик ефрейтор Куцаев,комбат ст. л-т Онопченко ,ком. отделения связи мл.с-т Соболевский,ком. отделения разведки с-т Волохин, разведчик Горобец.http://sa.uploads.ru/t/9EsY3.jpg
На втором фото : комбат ст.л-т Онопченко и ком. отделения разведки с-т Волохин.Наносим цели для батареи.
http://sa.uploads.ru/t/tB5D8.jpg
На третьем фото:где-то на занятиях в поле. Комбат и разведка в масхалатах-остальные связисты Комбат без противогаза-его газы не берут!                            Несколько запомнившихся  случаев из службы.  В конце декабря 73 года комбат вывел батарею на полевые занятия на неделю где-то под Бернау недалеко от Берлинских отстойников.Дня 2или3 отрабатывали выход батареи из парка Команды: "К машине!" , "По местам!", "Заводи!"-вообщем добился чтоб все дверцы на тягачах и авто захлопывались одновременно!  Принимал нашу учебу ком. полка подполковник Мяло-вот закрытие дверцев ему и понравилось-а все остальное было не очень. А еще тогда-же был еще случай.Все офицеры батареи уехали на партсобрание в полк. И дневальные спалили офицерскую палатку!По такому случаю Паша после ужина построил батарею, вывел в чистое поле и поставил задачу вырыть огневую позицию для орудий в полный профиль.Кто помнит-это не один десяток кубов песка.Отбой-когда отроете! Рыли не спеша около часа -ночь -ничего не видно. За это время Паша остыл-и дал отбой! В сентябре 74 года мне сослуживцы прислали письмо как комбат гв.ст.л-т Онопченко прощался с батареей уезжая в Союз.Паша перед строем батареи не выдержал,  слеза прошибла , пол батареи стояло в слезах когда уезжала его машина. Проважать его пришел почти весь полк в том числе и комполка. Хоть и гонял Паша батарею-но личный состав все равно его любил!    Славное было время!

374

Николай Волохин
     Приветствую  всех  однополчан .   Николай  прочитав  твои  воспоминания ,  вспомнил  свой  первый  марш бросок  с  полной  выкладкой  на  6 км.  В   июне  69г.  на   машинах  нашу  1ю   батарею  отвозят   в  сторону  Берлина   на  6км.  .  высаживают  показывают   направление  и  бегом   в   часть ,  к  обеду   должны  прибежать.  В  батарее  ещё  не  всех  стариков  отправили   на  дембель (  почему-то   их  задержали) .  Их   так   же  заставили  бежать,  Я  числился  в  6м. расчёте ,  все  дембеля  начали  бег  последними.  Батарея   убежала ,  а  деды   решили  сократить   путь  ,   побежали   по  другой  дороге .  Среди   дедов   были   мои  земляки  (   Кубань)  ,  они  мне   говорят -  держись  за  нами.  Дорога  по  которой  мы  побежали   вывела  к  Берлинским   отстойникам , и   мы   упёрлись  в  тупик ,  нам пришлось  возвращаться  назад   В   часть   мы  пришли  пешком ,  когда   полк   шёл  с  обеда.  Всех  заблудивших  -  комбат ( Авласов)  решил  наказать ( как  он   увидел  меня  салабона,  среди  стариков,  у  него  глаза  на  лоб  полезли)  Мне   достался   наряд   в  кочегарку. (  это   уже   другая   история,   как  я  кочегарил ).

375

Виктор53 написал(а):

это   уже   другая   история,   как  я  кочегарил

Дорогой однополчанин! Хорошо бы и с этой Вашей историей познакомиться.

376

Дорогой однополчанин! Хорошо бы и с этой Вашей историей познакомиться.]
   Попробую  описать  свой  первый и  последний   наряд  в  кочегарку. При  заступлении  батареи  в наряд    по полку,  мне  как  было  объявлено  , досталась - кочегарка.  В  наряд   шли    два  солдата из  батареи  и  один  оператор  котельной ( из  хоз.  взвода) . После  развода ,  в  6  часов   вечера  ,  идём  в  кочегарку  принимать  смену.  В   смене  ---  оператор  -  старик.  мой  напарник-  старик.  и  я-  салабон.  Приняв  смену  ,  нужно  навозить  угля( брикет)  в  металлический  ящик,  который  стоял  у  котла ,   точно  не  помню  сколько (  1, 5- 2,0 т) ,  на  сутки.  Мой  напарник грузит  в  тачку  ,  а  я  везу в ящик .  Загрузив  уголь ,  напарник  говорит ,  что  он  дежурит   с  6 до  24 часов. а  я с  24  до 6  утра.,  а  день будем   вдвоём .Оператор  сидит  -  следит за приборами.  В  24 часа  настало  мое  дежурство.  Такого  огромного котла  я в  своей  жизни  ещё  не  видел (  котлы  паровые) Мне  сказали  ---  вот лопата,  вот  уголь,  кидай  в  топку , что  бы  горело.,  и улеглись  мои  старики   спать.  Я  периодически  заглядываю  в  топку  и  кидаю  уголёк,  но  он   что  то  плохо  горит ,  я  ещё  кидаю - по больше, а  он  всё  не   хочет  гореть. Так  я почти   весь  ящик  перекидал  в  топку.   В  5  часов  утра  выбегает   кочегар  и  кричит ,  что  я  плохо  топлю  котёл,  нужно   давать  пар   в   столовую ,  для  приготовления  завтрака ,  а  пара не  хватает. Открывает   топку ,  в  ней  тлеет  куча  угля.  Мне  не  сказали  ,что  уголь  нужно  разравнивать  по  всему  котлу  ровным  слоем. Была  специальная  кочерга   4м. длинной .Забегали   мои  старики  --- давай   выгребать   лишний  уголь,  а  он же  тлеет -дым,  гарь,  вонь ,  всё  это  в  бочку  и  талью   поднимаем  на  верх  и   выгружаем   в   телегу , которая  стояла  на  улице .  Из  столовой  звонят  ---  давай  пар. Завтрак  для  полка   не  много  задержался. Пришлось  нам   ещё  угля  подвозить ,  день  мы  от  качегарили   нормально, уже  научились  печку   топить.   После  такого  наряда  я  ещё  сутки  ---  отходил.

377

Виктору53Мне  тоже приходилось бить в наряде в кочегарке.Возипи уголь кдето метров 100-150 и все стени исписани автографами ДМБ в мае....название города и прочее начиная гдето с1948года.Ти єтого не замечал?(извини у меня в компе алфавит украинский)

378

Да, многим нашим однополчанам пришлось пройти "производственную практику" в кочегарке. Научился там правильно "орудовать" лопатой, "по-снайперски" бросать уголь в любую часть топки, при этом чтобы уголь "кучно" сбрасывался с лопаты в "нужную точку". До сего времени пользуюсь этим приемом при расчистке снега (не профессионально, а на добровольных началах). Не забыть и громадную "шуровку". Если не изменяет память в котельной было установлено 3 котла, один из них резервный, 2 применялись в зимнее время, 1 летом. Для столовой поддерживали давление 0,4 (не более 0,5). Излишки стравливались в отопительную систему. Топили углем, много было и угольной пыли, которая быстро "коксовалась", приходилось чаще "шуровать". Брикетом, как говорили, отдельно отапливался дом командира полка и брали брикет с собой на учения. Чаще всего выезжали на Ютерборгский полигон. Брикет разгружали  в "развалины", у уголь под штабом в "угольные ямы".

379

http://sf.uploads.ru/t/0v1Gp.jpg

http://sf.uploads.ru/t/9XVAs.jpg

http://sf.uploads.ru/t/PRXva.jpg

http://sf.uploads.ru/t/MhRzQ.jpg

380

Николай Волохин написал(а):

:cool:  :cool:  :cool:  :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346