Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346


113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346

Сообщений 161 страница 170 из 892

161

А вот схема нашего городка, "взял" из Google сегодня.

http://s2.uploads.ru/t/QXRco.jpg

162

Станислав  Александрович  и  Александр   Ирха.   Здравствуйте   Вас   приветствует  Виктор53.  На  схеме  указано  правильно,    в  казарме  кабинки  были   деревянными  с   дверями.(закроем  эту  грязную   тему).   Станислав ,  в   мае   69г.   караулка  и    губа   находились   в   здании    клуба,   вход   с   торца    под   офицерской   столовой.   В   этом  же    здании   клуба   размещались :     1)   Клуб   арт. полка   и   батальона   связи.(1й   этаж).    2)    Офицерская  столовая  (2й   этаж).    3)   Солдатский   магазин  (1й  этаж ).    4)  Не  рабочая   кухня  пересыльного   пункта   (1й   этаж).   5)   В   подвальных   помещениях  находились :   склад   КЭЧ .  Мастерские  КЭЧ (  электрики ,  сантехники,  столярная   и     штукатуры  маляры ). Начальник  КЭЧ   старшина  Роженко   Игорь.   Зав. складом  старшина    Семенюк   Михаил.     Станислав,     не  помните    таких,   они  в  полку  были   ветераны.    Под  их   чутким   руководством   я   прослужил   полтора    года.  Начальник    тыла   был  под. полковник    Ершов.                  Александр ,   караульное  помещение   и   гаупвахту   перевели   в  помещение   с  лева   от   КПП  в  70г.  Мне    довелось   участвовать  в  ремонте ,   переставлял   двери ,  чтобы они  открывались   внутрь ( губа) , спорил  с  начальником  ,  что  по  пожарной   безопасности  нельзя.  приказ  не  обсуждать,  выполнять. Выполнил  , за одно   ослабили   штыри  в   дверных  петлях ,из   камеры  можно  было их  вытащить  и   открыть   дверь.  Но  кто  то    заложил ,   обещали   губу   обновить   мною,  нары   заставили   делать  из   досок   разной   толщины ,   что  бы   не   казалось  , что  на  курорте. Но   всё    обошлось ,   нач.тыла    заступился.

163

Метролог написал(а):

А в более поздние годы от времени моей службы, как я понимаю караульное помещение и гауптвахта расположись в здание рядом с КПП

В этом помешении была в 80е годы просто караулка,с 83года губы в городке не было.А караулка с губой была,если идти мимо караулки которую вы выложили на фото по дорожке  в сторону парка, в левом углу.http://s2.uploads.ru/t/FcxTm.png
А про туалеты о которых вы вели розговор, стояли и в восмидесятые годы, только их переделали под черноые каптёрки и хранили в них:палатки, буржуйки,нары и тп.

164

Виктор53

Станислав ,  в   мае   69г.   караулка  и    губа   находились   в   здании    клуба,   вход   с   торца    под   офицерской   столовой.   В   этом  же    здании   клуба   размещались :     1)   Клуб   арт. полка   и   батальона   связи.(1й   этаж).    2)    Офицерская  столовая  (2й   этаж).    3)   Солдатский   магазин  (1й  этаж ).    4)  Не  рабочая   кухня  пересыльного   пункта   (1й   этаж).   5)   В   подвальных   помещениях  находились :   склад   КЭЧ .  Мастерские  КЭЧ (  электрики ,  сантехники,  столярная   и     штукатуры  маляры ).

Современные фото клуба и офицерской столовой, выполненные Андреем Михайловым.

http://s3.uploads.ru/t/yHu5c.jpg

http://s2.uploads.ru/t/beaN2.jpg

http://s3.uploads.ru/t/oXN64.jpg

http://s3.uploads.ru/t/lixha.jpg

http://s3.uploads.ru/t/bKTgC.jpg

Отредактировано Метролог (2013-03-26 16:24:31)

165

Виктор53 написал(а):

Начальник  КЭЧ   старшина  Роженко   Игорь.   Зав. складом  старшина    Семенюк   Михаил.     Станислав,     не  помните    таких,   они  в  полку  были   ветераны.

К сожалению не их могу вспомнить.

166

Узнал  лестницу   на 2й этаж  в офицерскую   столовую.  С   лева  стоял    белиардный   стол. Когда  пришёл  ком. полка   Славников   приказал  буфет  закрыть  ,  стол  выкинуть  на  улицу.  Когда  тащили   отломали  одну   ножку,  после    пришлось  мне   ремонтировать. Офицеры  уговорили  вернуть  стол   назад.  Ещё    узнал    зал   обеденный  ,  дверь  и  раздаточное  окно  ведут  в   кухню    где   были  плиты.  Старший  повар  был  срочник  Саидов   Саид.(приходилось  общаться ).Официанты    вольнонаёмные  и  жёны  старшин. С  этой   столовой   проблем   было  много,  когда  к  нам   в   гарнизон  в  1970г.  приезжал  министр  обороны  Гречко  А.А.   Вся   нагрузка  по  подготовке  к  встрече   легла   на   113 арт. полк.  В  частности   на   начальника  тыла   под.полковника  Ершова.   и   начальника   КЭЧ     Роженко.  ну и  нам  всем    всем    досталось.  Это   отдельная    тема.     Остальные  фото   не   узнал   ещё.       Станислав,    вот   за   стеной,     где    лестница  на  верх   и  была   караулка  с     губой  ,    только    вход    был    с   торца   здания.  После  в   1971г.  начали   делать  в   этом  помещении ,   музей   боевой    славы .Ремонт   делали   немцы .Но   я   весной   демобелизовался.

167

Александр   Ирха.    Караулка  и    губа  о   которой  говоришь ,   была    танкового    полка.  На   счёт    коптильни  -    не  слышал.    Под  всем   зданием  столовой ,   находился    продовольственный   склад.  Машины  выгружали  с   торца,   где   был   вход   в   гостинницу ,   она  была   на 2м   этаже.  В  подвале    были   большие  чаны    где   квасили  капусту    для   всего   полка.   Картошку   хранили  в   буртах  на  хоз.  дворе  ,  где  были    свинарник  и  теплица. Это    хозяйство    нач. прода.  Времена   меняются ,   и   всё   меняется.  Как   то   стало  грустно  смотреть на   фотки.  С   наилутшими   пожиланиями      Виктор53.

,

168

http://s3.uploads.ru/t/oXN64.jpg Да, лестница наверх в буфет и столовую. В буфете мы перед фильмом покупали сосательные леденцы на палочке за 5 пфенежек или за 8 пфенежек со свистком. Биллиард не помню, мы здесь не задерживались.

Метролог написал(а):

Солдатский   магазин  (1й  этаж ).    4)  Не  рабочая   кухня  пересыльного   пункта   (1й   этаж).

Этого уже не было. Точно такая же лестница слева вела на второй этаж в библиотеку. В зале наша батарея управления занимала пять или семь первых рядов слева, если стать лицом к сцене. При мне начальником тыла уже был п.полковник Михайлов, почти пенсионер или уже, он оригинально курил папиросы Беломор-Канал -- ладонью к верху и держа папиросу большим и указательным пальцами. Виктор 53 а что за хозяйство было в подвале под чайной? Мы там заряжали маленькие щелочные аккумуляторы.

Виктор53 написал(а):

Как   то   стало  грустно  смотреть на   фотки.

Знакомое чувство и оно не покидает меня.

169

Александр Ирха
Александр   здравствуй.  Батарея  управления   была  везде   первой,   в   строю,  в  столовой,  в    кино,  а    1я  батарея   за    ней.  В   69-71году   хоз. взвода  на   3м   этаже   не   было,   он   был   на   1м    этаже.  Рядом   с   бат. управления   располагался  взвод  подвоэа  ( водители   Зил 157  боеприпасы),  но  после   его   раскидали   по   батареям.   Кроватей   2х   ярусных   на   третьем   этаже   не   было.   Первая   батарея   располагалась   на  против   бат. управления. Дневальный   1й.   бат.  стоял   у   входа  в  казарму ,    и   у   телефона,   дневальный   2й бат.   в   дальнем    конце   казармы,    а   ваш    дневальный  за   стеной.   Наш    командир   дивизиона  К.  Попов  был  любитель   чистоты   и   порядка ,   в   нашей     1й   батарее  был   солдат   отвечяющий   за  умывальник,  туалет  и   бытовую  комнату.   Под     чайной   помню   была    сапожная   мастерская   113го.   полка.    ещё     заряжали    батареи   для   подсветки .  Была   ещё    столярная    мастерская ,  по  моему   одного   из   батальонов.   Александр,   я   не   могу  вспомнить  где   находился   парк   развед.  бата.     может  под  скажешь.?   Парк  батальона   связи  находился  за   развалинами  не  далеко  от   клуба.   Про  солдатский   магазин  и  кухню   пересылки   писал   я .   При  вас  музей  славы  был?  Мы   начинали  его  делать ,  но  не   успели -   демобелизовались.

170

Николай Лелюк
Николай  здравствуй.  Я   Виктор53  хотел  у  тебя   спросить,  может   помнишь  ,   фамилии  начальника  штаба  и    замполита   113го.  арт. полка.  в  годы   твоей   службы.  Я   служил   в   1й  батарее  69-71год.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 113 гвардейский армейский пушечно - артиллерийский полк - в/ч пп 50346